Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов.
Оценка 4.8

Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
26.03.2023
Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов.
конспект урока
конспект.docx

Тема: Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов.

Цель: Создать условия для формирования  у первоклассников умения  сопоставлять произношение и написание слов с парными звонкими и глухими согласными звуками на конце слов.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные  результаты

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- устойчивый познавательный интерес к  правильной культурной речи родного          русского языка;

- готовность целенаправленно использовать  ранее полученные знания, умения и навыки  в учебной деятельности и в повседневной жизни;

- способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

-адекватное понимание причин успешности или неуспешности учебной деятельности.

 

Метапредметные результаты

 

Регулятивные универсальные учебные действия

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

   -принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

- контролировать процесс и результаты своей деятельности на уроке;

- высказывать своё предположение на основе работы со схемой;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

 

Познавательные универсальные учебные действия

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные универсальные учебные действия

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы;

     - слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую    помощь.

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

 

Предметные результаты

          -Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление                   национальной культуры и основное средство человеческого общения;

- Различать в слове и вне слова звонкие и глухие парные  согласные звуки;

-Определять на слух парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова.

-Соотносить произношение и написание парного звонкого согласного звука на конце слова.

- распознавать проверочные и проверяемые слова;

-подбирать проверочные слова для парных согласных по глухости-звонкости на конце слова.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Организационный момент.

Что такое ? Что случилось?........

-Ребята,  улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите четко, внятно

Чтобы все было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

I .Подготовительная работа

а у ы ж

е ш и я

- Посмотрите на первую линеечку, назовите буквы. Какая среди них лишняя? ( Ж)

-Почему?

- Посмотрите на вторую линеечку. Какая буква лишняя здесь?( Ш)

- Почему?

- Я  поставлю эти две буквы рядом: Ж-Ш

- Что они образовали? ( пару) Какую?( Доказывают, что Ж-звонкий, т.к. произносится с помощью голоса и шума. Ш- глухой, т.к. произносится с помощью шума)

 

 

II.Чистописание.

- Какое правило  мы знаем, в котором участвуют эти буквы? ( Жи-ши всегда пиши с буквой и).

Руки? …..    Ноги? Локти ? Спина ?

Пропишем на минутке чистописания эти сочетания (работа на уголках)

…ар  …ар

- Из этих слов убежали первые буквы (о звуках которых мы проговорили) , надо вернуть беглянок и прочитать слова.( жар, шар)

III. Актуализация знаний

- Как  слышится  первый звук в слове « жар»?( Чётко)

- Во втором слове « шар»?( четко) Подчеркнем двумя чертами, где слышим четко

- Почему? ( За ними идет гласный звук.)

 Какие парные звуки вам известны? Игра в мяч

VI .Работа по теме урока.

На доске:

Но(ж,ш)  ле(в,ф)  ду( б,п) мё(д, т)

- У меня на доске записаны слова, но подружки- буквы встали в скобки. Они хотят, чтобы ребята помогли и нашли правильную букву из скобок.

- Я предлагаю вам записать эти слова в тетрадь. ( Дети записывают слова, стишок) +дата

- Проверим, как выполнили задания.

- Дети, задание было одно, а выполнили его по-разному.

- Почему? ( Не знаем как.)

ФИЗМИНУТКА (если звук глухой, закрываем уши, если звонкий- хлопаем)

V. Определение темы и цели урока.

- Над какой темой урока мы сегодня будем работать?

 ( Парные звонкие согласные на конце слов.)

Знаем ли мы уже что-нибудь о парных согласных?

- Где мы можем добыть знания по этой теме? ( Из учебника, спросить учителя, родителей , в Интернете…)

V.Работа по теме урока.

-Давайте откроем с вами папочку- помогалочку и прочитаем правило (способы проверки парных согласных)

- Пользуясь правилом, проверим в словах парные согласные на конце

Все 4 способа

 

1)    Нож (ножи) подчеркнуть

2)     Лев (нет льва) подчеркнуть

3)     Дуб (дубок) подчеркнуть

4)     Мёд (медок) подчеркнуть

 

VI. Закрепление изученного

VII.Итог урока.

- О какой теме мы говорили с вами сегодня на уроке?

-Как проверить букву парного согласного на конце слова? ( Правило)

Оцените себя на полях цветным карандашом                         

 


 

Тема : Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов

Тема : Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов

Коммуникативные универсальные учебные действия - выражать в речи свои мысли и действия; - задавать вопросы; - слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос; -…

Коммуникативные универсальные учебные действия - выражать в речи свои мысли и действия; - задавать вопросы; - слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос; -…

Ход урока Организационный момент

Ход урока Организационный момент

II.Чистописание. - Какое правило мы знаем, в котором участвуют эти буквы? (

II.Чистописание. - Какое правило мы знаем, в котором участвуют эти буквы? (

Знаем ли мы уже что-нибудь о парных согласных? -

Знаем ли мы уже что-нибудь о парных согласных? -

О какой теме мы говорили с вами сегодня на уроке? -Как проверить букву парного согласного на конце слова? (

О какой теме мы говорили с вами сегодня на уроке? -Как проверить букву парного согласного на конце слова? (
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.03.2023