Цели урока. 1… Формирование навыка письменной речи. 2… Передача содержания текста без пропуска существенных моментов. 3... Умение правильно строить предложения. 4...Применять изученные правила для грамотного письма.
Содержание урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
***Какие орфограммы вам необходимо помнить, чтобы писать без ошибок?
***Как бы вы написали такие слова: ( Показ картинки: Муравей, береза, на слух: развалился, труженик, пополз, трухлявый, останавливался, жилье.)
Текст изложения.
Ученики слушают, как учитель читает текст.
Муравейник и его жители.
Муравей жил в старом пне. Трухлявый пень развалился. Был уже конец лета .Муравей задумал строить новый дом.
Всё утро маленький труженик бегал по тропинкам. Вот он спустился в ямку и выполз с большой крупинкой. Из таких крупинок муравьи строили свой дом.
Возле березы выбрал место для жилья муравей. Здесь он положил крупинку на землю. Муравей пополз на березу. С каждым встречным муравьем он останавливался. Теперь все муравьи побежали к ямке с крупинками. К зиме будет новый муравейник.
Работа над восприятием текста.
Кто может своими словами воспроизвести текст?
Составление плана по частям.
Послушайте первую часть текста.
О чем данный отрывок?
Как бы вы его озаглавили?
Послушайте вторую часть.
Как его можно озаглавить?
Послушайте третью часть.
Как ее можно озаглавить?
Запись плана текста.
План.
1. Муравей задумал строить дом.
2. Первая крупинка для муравейника.
3. Все муравьи помогают строить жильё.
Воспроизведение текста по плану.
***Ученики воспроизводят смысл текста по плану.
Запись текста, опираясь на пункты плана.
*** Прочитать свое изложение. (-3 ученика).
---Работа над орфографией.
---Заметили ли вы ошибки в текстах учеников?
---Что бы вы посоветовали им?
---Какой текст вам понравился больше? ---Почему?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.