Образ главного героя в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро»».
Оценка 4.7

Образ главного героя в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро»».

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
22.06.2023
Образ главного героя в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро»».
Тип урока: Урок открытия новых знаний. Планируемый результат: сформировать образ мальчишки, которому удалось выжить в тайге. Цель: углубить знания учащихся об образе главного героя.
Технологическая карта Васюткино озеро.docx

Технологическая карта

Урок литературы в 5 классе

Учитель: Калугина Анна Юрьевна

Тема урока: «Образ главного героя в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро»».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Планируемый результат: сформировать образ мальчишки, которому удалось выжить в тайге.

Цель: углубить знания учащихся об образе главного героя.

Задачи:

Обучающие: дать представления  о трудностях, с которыми Васютке пришлось столкнуться.

Развивающие: развивать навыки анализа текста, а также устную речь обучающихся.

Воспитательные: способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, коммуникативных качеств учащихся (сотрудничество, умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения).

Формируемые УУД:

Коммуникативные: умение сотрудничать в парах: слушать, аргументировать.

Регулятивные: умение понимать и принимать учебную задачу, умение оценивать качество и уровень усвоения учебного материала.

Личностные: формирование положительной мотивации к учению, осознание ценности русской литературы, стремление к самосовершенствованию, способность к самооценке.

 

№ п\п

 

 

Этапы урока

Цель и содержание учебного материала

Функции и виды деятельности учителя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель: выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к учебной деятельности

–Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: письменные принадлежности, учебник.

- Готовы к работе?

 

Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)

Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности

(- надо!)

- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)

Ученики встали, настроились на работу, проверили наличие учебных предметов, поделились эмоциями.

Самоопределение к деятельности – (Л);

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

 

1.     Разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проверка ответов игры «Верите ли вы?»

 

 

Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения.

Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: освежить в памяти знания о ВОВ и подготовить обучающихся к восприятию нового материала

- Ребята, для начала мы с вами поиграем в игру «Верите ли вы?»

1. Верите ли вы, что главного героя зовут Николай (НЕТ, Васютка)

2. Верите ли вы, что главный герой часто ходил в лес (ДА)

3. Верите ли вы, что главный герой пошел  в лес на охоту (НЕТ, пошел за шишкой)

4. Верите ли вы, что  Васютка очень хорошо ориентировался в лесу (ДА)

5. Верите ли вы, что отец Васютки тракторист? (НЕТ)

6. Верите ли вы, что все события происходят рядом с рекой ДОН  (НЕТ, Енисей)

7. Верите ли вы, что  главный герой забывает оставлять зарубки, когда гонится за птицей? (ДА)

8. Верите ли вы, что Васютке удалось подбить кедровку? (НЕТ, глухаря)

9. Верите ли вы, что главному герою удалось найти озеро, в котором водилось много раков? (НЕТ, много белой рыбы)

10. Верите ли вы, что мальчик в тайге провел 7 дней? (НЕТ, 5ть дней)

 

- А сейчас мы с вами обсудим ваши ответы, поэтому делайте пометки в своих ответах. Количество неверных вынесите на поля.

 

Цель: поставить цель учебной деятельности  и на этой основе  выбрать способ и средства её  реализации

 

- Перепишите в тетрадь эпиграф к уроку, подумайте, на чем мы сегодня сделаем с вами акцент. (Образ главного героя. Какой он? Каждый  смог ли выжить в тайге? )

 

- Теперь немного вы поработаете сообща, в паре. Ваша задача подумать, обсудить, договориться и написать ассоциации к слову «тайга». Не забывайте, что мы используем только нарицательные существительные.  (Прием «Послушать – сговориться - обсудить» + прием «Ассоциации»)

 

       сТрах

    ужАс

  зверЙ

       оГонь

     едА

 

 

- Каждый из вас уже имеет некое представление в голове, что же такое тайга. Обратите внимание на ваши подобранные ассоциации, мы сегодня поговорим с вами о мальчике, который заблудился в тайге.

 

 

- Для начала найдите в тексте описание нашего главного героя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: включить новый способ действий в систему знаний,  при этом  повторить и закрепить  раннее изученные способы  подготовки к изучению следующих тем.

- Давайте подведём итог нашего урока и составим синквейн на Васютку (самостоятельная работа)

 

´  1. Васютка

´  2. Храбрый, находчивый

´  3. Теряется, находит еду, выходит к реке.

´  4. Мальчик нашел выход из тайги

´  5. Смелость

                                                     

- Молодцы! Но вас ждет еще одно задание («Прием 3-2-1»)

(самостоятельная работа)

 

´  3 – напишите 3 главных момента из рассказа, на ваш взгляд

´  2 – выпишите 2 прилагательных, которые автор использует для описания героя (работа с текстом)

´  1 – постарайтесь задать1 вопрос к главному герою

- Хорошо. И последнее. Подумайте и ответьте на вопрос: «Какое чувство у вас вызывает мальчишка?» (жалость, сочувствие, боль, тревогу, уважение, восхищение и т.п.). Попытайтесь объяснить. 2-3 предложения

(Прием «Конэрс»)

(самостоятельная работа)

 

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и задает вопросы на материала.

 

Организует подготовку к изучению нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель выступает в роли организатора.

После ответов детей уточняет цель и тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель выступает в роли организатора.

Следит за временем урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связан с ранее изученными.

Организует тренинг ЗУНов,  раннее сформированных  доведением их до автоматизма.

Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания.

 

Оценивают свои результаты в освоении нового способа  действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы решения задачи.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.

 

Ведут записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с текстом.

Пытаются решить причину затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания.

 

Оценивают свои результаты в освоении нового способа  действия

- Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) -П;

-осознанные и произвольные речевые высказывания – К;

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К  .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение – Л;

Смыслообразование–Л;

Мыслительные операции – П;

Самостоятельное выделение и формирование цели-Р;

 

Выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;

Развитие монологической речи -К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыслительные операции – П;

-поиск и выделение необходимой информации- П.

Установление причинно – следственных связей –П

 

 

 

 

 

 

 

Все  познавательные УУД +  контроль, коррекция, оценка –Р,

 формирование критического и творческого мышления,

6

Домашнее задание

- Ребята, что вам нужно сделать дома?

Постарайтесь создать ментальную карту на нашего главного героя, включив в нее рисунок.

Инструктаж

Определяет домашнее задание  для самостоятельной работы  с элементами выбора и творчества.

Определение задания

Планирование, прогнозирование –Р

Оценивание трудности выполнения –Л.

7

Рефлексия учебной деятельности

 

1.Обмен

мнениями

 

2.Оценивание деятельности

 

 

Цель: оценка учащимися собственной  учебной деятельности , осознание  методов построения и границ применения  нового способа действий

 

- А теперь давайте поделимся впечатлениями от сегодняшнего урока.

Я понял….

Я узнал…..и т.д.

Что можно было сделать по-другому?

- Ребята, в чём вы испытали затруднение?

- Что у нас получилось лучше всего?

- А теперь я вам предлагаю подумать немножко и оценить свою работу на уроке.

-  Кто получил 5? Почему? 4. Почему?

- Спасибо за работу!

 

 

Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности.

Какова была цель урока? Достиг ли урок цели?  Что нового узнали?

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают цели дальнейшей деятельности.

Рефлексия способов и условий действий – П;

Контроль и оценка способов своей деятельности -Р;

Самооценка на основе критерий успешности-Л;

Адекватное понимание успешности или неуспешности;

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

Планирование успешного сотрудничества - К

Следование моральным нормам и этическим требованиям - Л

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта Урок литературы в 5 классе

Технологическая карта Урок литературы в 5 классе

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Хорошо. И последнее. Подумайте и ответьте на вопрос: «Какое чувство у вас вызывает мальчишка?» (жалость, сочувствие, боль, тревогу, уважение, восхищение и т

Хорошо. И последнее. Подумайте и ответьте на вопрос: «Какое чувство у вас вызывает мальчишка?» (жалость, сочувствие, боль, тревогу, уважение, восхищение и т

Рефлексия учебной деятельности 1

Рефлексия учебной деятельности 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2023