Образ зимы в произведениях русских поэтов, композиторов и художников.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок развития речи в 8 классе по теме "Образ зимы в произведениях русских поэтов, композиторов и художников."Знакомство с произведениями разных видов искусств (музыка, литература, изобразительное искусство). Дифференцированное домашнее задание. Представьте себе, что ваш друг живёт в Таиланде, где круглый год лето. Он никогда не видел зиму и попросил вас описать холод, снег, туман, природу зимой. 1. Напишите письмо своему далёкому другу. 2. Написать сочинение – миниатюру «Зимняя сказка». 3. Создайте презентацию «Мороз и солнце, день чудесный…», используя картины художников и стихотворения русских и современных поэтов, а также собственные фотографии зимнего леса (парка).
Иконка файла материала Урок развития речи в 8 г классе.docx

Урок развития речи в 8 г классе «Образ зимы в произведениях русских поэтов, композиторов и художников»

Цели урока

обучающие: раскрыть характерные художественные особенности в изображении образа зимы в поэтических произведениях, в произведениях живописи и музыки;

развивающие: развитие ассоциативного мышления, активизация творческой деятельности учащихся, дальнейшее формирование и развитие навыков интерпретации и анализа художественного текста;

воспитательные: воспитание эстетического вкуса, любви к литературе, искусству.

Оборудование: DVD-диски с записями классической музыки:

Чайковского “Времена года”, А.Вивальди «Зима»; иллюстрации картин Шишкина “Зима”, И.Грабаря “Февральская лазурь”; сборники стихов, фотоматериалы, раздаточный материал: карточки с информацией о художниках, их картинах, композиторах, их музыкальных пьесах.

Опережающие задания: вспомнить, повторить стихотворения о зиме, изученные ранее.  

Подготовительная работа: учащиеся до урока делятся на группы по интересам, что дает возможность реализовать личностно-личностный подход в обучении и воспитании; на партах у учащихся заранее приготовлены листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Здравствуйте дети и уважаемые гости! Сегодня у нас открытый урок. Урок развития речи.

II. Создание эмоционального настроя. Переход к теме урока.

Звучит музыка из цикла «Времена года» П.И.Чайковского («Январь»).

 - Предлагаю начать урок с прослушивания  сочинения композитора П.И.Чайковского из цикла «Времена года» («Январь»).

Задание для исследовательской деятельности: Какие виды искусства могут передать динамику чувств? (Литература, музыка, живопись). Какие образы у вас возникли, когда вы слушали эту музыку?(ответы детей).

 

1.Вступительное слово учителя (на фоне музыкальной заставки)

     У каждого из нас есть своё любимое время года. Хотя в каждой поре есть своя неповторимая прелесть, своё очарование. И сегодня мы с вами перенесёмся в мир звуков, красок чувств, связанных с наступлением того или иного времени года.

    Учитель: Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? (О зиме). Сформулируйте тему урока. 

-Что помогло определить тему урока? (Музыка, картины зимнего пейзажа).

Учитель: Какие задачи мы будем решать сегодня?

Дети: Как поэты, художники и музыканты в своих произведениях показывают образ зимы.

Учитель: Сегодня мы будем читать стихи поэтов о зиме, слушать музыку, рассматривать картины, обсуждать их. К концу урока каждая группа должна собрать материал и создать проект “Образ зимы в произведениях русских поэтов, композиторов и художников”.

Учитель:

Открыли тетради, запишите дату. Тема нашего урока называется «Образ зимы в произведениях русских поэтов, композиторов и художников» - 1слайд

III. Основная часть.

Учитель: Ребята, прежде чем начать разговор о стихах, давайте составим свои ассоциаграммы (словарная работа*): то есть, нарисуем снежинку и на ее лучах запишем, что вы представляете, когда слышите слово “зима”:

ёлка    игры   радость    лыжи      каток      коньки         гирлянда

снег    зима    холод       иней        ветер       туман         

(Каждая группа учащихся составляет свою ассоциаграмму, а затем обменивается ими, дополняет свои).

* Ассоциация – 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности.

                         2. Связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое по сходству, по смежности.

                         3. Соединение каких-нибудь единиц, элементов.    

Учитель: Итак, мы составили ассоциаграммы. У каждого из нас есть свое, запоминающееся представление о зиме, мы их собрали воедино, и у нас получилась зима яркая, блестящая, приносящая радость.

1 задание.

Учитель: Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов, и они писали о ней замечательные стихи. Каждый год, принося с собой морозы и снежные метели, она погружает землю в зимнюю сказку и хранит в себе множество тайн и секретов.

    Дома вы должны были подготовить выразительное чтение или выучить наизусть своё любимое стихотворение о зиме. Стихотворение должно быть близко вашему представлению о зиме, вашему настроению. И дать короткие комментарии к ним – почему мне нравится это стихотворение.

(Учащиеся читают стихи, дают короткие комментарии к ним – почему мне нравится это стихотворение).

1 группа – Пушкин «» (Зимнее утро») 

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела —

А нынче... погляди в окно:

 

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

 

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

 

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.

 

- У Пушкина немало стихотворений о зиме, о глубоких снегах, о зимнем солнце, но это изображение сверкающего утра особо выделяется своими светлыми, жизнерадостными красками. Ведущей темой является непосредственно тема зимнего утра, тема красоты русской природы зимой.

2 группа – И.Суриков. Из стихотворения «Зима» - Таня

Белый снег, пушистый

 В воздухе кружится

 И на землю тихо

 Падает, ложится.

 

И под утро снегом

 Поле забелело,

 Точно пеленою

 Все его одело.

 

Темный лес что шапкой

 Принакрылся чудной

 И заснул под нею

 Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,

 Солнце светит мало, -

 Вот пришли морозцы -

 И зима настала.

 

- Стихотворения Сурикова о зиме настолько знакомы нам, что кажется, мы их знали всегда.

3 группа – Ф.Тютчев «Чародейкою зимою…» (1852). - Сайаана

Чародейкою Зимою

 Околдован, лес стоит —

 И под снежной бахромою,

 Неподвижною, немою,

 Чудной жизнью он блестит.

 

И стоит он, околдован, —

 Не мертвец и не живой —

 Сном волшебным очарован,

 Весь опутан, весь окован

 Легкой цепью пуховой...

 

Солнце зимнее ли мещет

 На него свой луч косой —

 В нем ничто не затрепещет,

 Он весь вспыхнет и заблещет

 Ослепительной красой.

 

- Перед нами — лес, но не простой, а заколдованный чародейкою зимою. Снег, укрывший кусты и деревья, лежит на ветвях «снежной бахромою», однако как бы зима ни старалась сделать лес немым и неподвижным, «чудной жизнью он блестит».

4 группа. А Фет. «Есть ночи зимней блеск и сила..»  - Диана

Есть ночи зимней блеск и сила,

 Есть непорочная краса,

 Когда под снегом опочила

 Вся степь, и кровли, и леса.

 

Сбежали тени ночи летней,

 Тревожный ропот их исчез,

 Но тем всевластней, тем заметней

 Огни безоблачных небес…

 

 - Для Фета зима, зимняя ночь это чудо жизни. Это стихотворение очень красивое. Оно рассказывает о красоте природы зимою. Фет пишет, что природа зимой красивее, чем летом. «Сбежали тени ночи летней», «тревожный ропот дня исчез, но тем всевластней, тем заметней огни безоблачных небес». Фет очень любуется зимней природой, он ею восхищается: «Есть ночи зимней блеск и сила. Есть непорочная краса». В первом четверостишии настроение любования, восхищения природой, он ею любуется, и она кажется ему спокойнее и милее летней ночи.

У зимней ночи столько интересных моментов и загадок, что Фет целую ночь наблюдая за зимой, старался полюбоваться ею, разгадать ее загадки. И ему не хватает времени полюбоваться зимой всласть, и поэтому он чувствует зиму, как сказку.

5 группа – А.Фет «Чудная картина»  - Оля

Чудная картина,

 Как ты мне родна:

 Белая равнина,

 Полная луна,

 

Свет небес высоких,

 И блестящий снег,

 И саней далёких

 Одинокий бег.

Как будто волею всезрящей

На этот миг ты посвящен

Глядеть в лицо природы спящей

И понимать всемирный сон.

 

- Зима в стихах Фета — особенная. «Чудные картины» сказочной русской зимы близки поэту. Чувствуется, что виды милой природы- это его, родное..

2 задание.

 Учитель: Мы прослушали замечательные стихотворения. Какой предстаёт зима в этих стихотворениях?  Какими художественными средствами поэты создают неповторимый образ зимы?

Учащиеся выписывают из стихотворения Тютчева худож. – выраз. средства:

 - эпитеты - легкой пуховой (цепью), неподвижная, немая (бахрома)

 -  метафоры - под снежной бахромою окутан цепью

 - олицетворения -  лес околдован Чародейкою-Зимою, сном волшебным очарован, блестит чудной жизнью…

 -  сравнения –

У Пушкина:

У Фета «Чудная картина»

У Сурикова:

У Фета «Есть ночи зимней блеск и сила…» :

3 задание.

 Учитель: Используя выписанные вами сочетания, ответьте на вопрос, с помощью чего добились поэты описания зимних образов.

Обсуждение критериев.

1.      Отсутствие речевых и грам. ошибок.

2.      Полнота раскрытия проблемного вопроса и законченность высказывания.

 Чародейкою-Зимою - зима- волшебница, изменила все вокруг;

лес околдован – своей волшебной силой зима околдовала лес;

снежной бахромою - неровный слой снега на ветках напоминает бахрому скатерти;

неподвижною, немою чудной жизнью он блестит - в лесу тихо, но жизнь продолжается и в зимнем лесу, снег блестит на солнце, и создается ощущение,  что ты попал в сказочный мир).

(Учащиеся записывают свои высказывания.

Социализация: презентация письменных работ).

Вывод: Зима у каждого поэта разная. Например, у Тютчева волшебная, чародейка, заколдовавшая лес и всё вокруг, у Фета тихая, а у Пушкина простая, деревенская, в отрывке всего два эпитета и одна метафора  .  

Учитель: Лирика русских поэтов оказалась благодарным материалом для музыкальной обработки. Недаром к  их поэзии обращались и Чайковский, и Римский – Корсаков, и Рахманинов и другие композиторы. «Это не просто поэт, а скорее поэт – музыкант…» - говорил о А.Фете П.И.Чайковский. На стихи Фета было написано множество романсов, которые быстро завоевали широкую известность.

Включаем музыку.

Послушайте вариации на тему зимы из композиции Антонио Вивальди.

Как вам кажется, с каким стихотворением созвучна эта музыка? (Пушкин «Зимнее утро», А.Фет).

3 этап.

Учитель: Образ зимы раскрывают не только писатели, композиторы, поэты, но и художники. А теперь, ребята, посмотрите вокруг, представьте, что вы находитесь в картинной галерее, вы видите картины Грабаря, Шишкина.  – 2слайд -

- Давайте посмотрим на картину известного художника Ивана Шишкина «Зима». Таким ли вы себе представляли лес после знакомства со стихотворением Тютчева «Чародейкою зимою»?       - слайд

- Соответствует ли изображенное на картине описанию зимнего леса в стихотворении?

- Какие особенности зимнего леса, описанные Тютчевым, вы можете найти на картине?

- Как бы вы назвали картину? (Заколдованный лес)

К какому же выводу мы приходим?

Вывод: и Тютчев, и Шишкин, независимо друг от друга, увидели зимний лес, который поразил каждого из них «ослепительной красой».

 

Учитель: Обратите внимание, перед вами работы нерюнгринского фотохудожника Юрия Коковина. Перед нами знакомая и незнакомая наша якутская зима, воспетая многими якутскими поэтами.  -  слайд

Чтение стихотворения народного поэта Якутии Петра Тобурокова «Кыхынны тыа5а» .

4 этап

Учитель: Сколько прекрасных слов на  русском и якутском языках посвящены образу зимы.  Я предлагаю вам попробовать сочинить своё стихотворение.

                                                              слайд

Очень давно в Японии была традиция: каждый человек должен был уметь писать стихотворения. Эти стихотворения состояли из 5 строчек, строгой рифмы и чередования ударных и безударных слогов не было, но в основе стихотворения лежали мысли и чувства автора. Эти стихотворения назывались танка. Мы с вами попробуем написать танка. 

Образец танка          слайд

Чудеса!

Все изменилось.

Лес в снегу утонул

И стоит белый-белый,

Как картина.

 

Мои условия такие: стихотворение должно состоять из 5 строчек.

1 строчка состоит из 1 слова,

2 строчка - из 2 слов,

3 строчка – из 3 слов,

4 строчка – из 4 слов,

5 строчка – из 1 слова.

В первой строчке дается тема стихотворения, 2-4 строчки раскрывают содержание стихотворения, а в последней, 5 строчке, подводится итог, вывод, обычно это какая – то философская мысль.

Сегодня на уроке мы познакомились с произведениями разных видов искусств (музыка, литература, изобразительное искусство). Какой образ создали авторы этих произведений?

IV.Оценивание, рефлексия.

1.Выразительное чтение.

2.Выступление групп.

3.Самооценка

Оценивание

Критерии оценивания. Анкета.

Оценки. Ответы.

1. Оцените устные выступления учащихся:

четкая, понятная речь

 

правильная подача материала

 

выразительность, эмоциональность

 

2. Ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный

 

3. Ответил по просьбе учителя,  ответ правильный

 

4.Ответил по своей инициативе, но ответ неправильный

 

5. Ответил по своей инициативе, ответ правильный

 

6.Не ответил

 

7.Подведи итог своей оценки

 

 

   Рефлексия. Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:
«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«| » - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.

V. Домашнее задание на выбор (дифференцированное).

Представьте себе, что ваш друг живёт в Таиланде, где круглый год лето. Он никогда не видел зиму и попросил вас описать холод, снег, туман, природу зимой.

1. Напишите письмо своему далёкому другу.

2. Написать сочинение – миниатюру «Зимняя сказка».

3. Создайте презентацию «Мороз и солнце, день чудесный…», используя картины художников и стихотворения русских и современных поэтов, а также собственные фотографии зимнего леса (парка).

- Урок закончен. Всем спасибо. До свидания.

 

 


 

Посмотрите также