Обучающее изложение 2 кл
Оценка 5

Обучающее изложение 2 кл

Оценка 5
docx
02.05.2020
Обучающее изложение 2 кл
Обучающее изложение.docx

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС НОО

 

Утверждаю _____________________

« ______»_______________2018 г.

1

Тип урока

Урок открытия новых знаний

2

Класс

2

3

Тема

Обучающее изложение

4

Образовательная программа, автор

УМК «Школа России» «Русский язык», 2 класс, В.П. Канакина,  В.Г. Горецкий

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

 

6

Цели урока

Содержательная цель: создать условия для организации деятельности учащихся по отработке действий с учебным текстом.

Деятельностная цель: учить определять  тему и главную мысль текста, выбирать наиболее точные слова в тексте; развивать орфографическую зоркость при написании безударных гласных.

7

Планируемые результаты

Личностные: учить положительному отношению к учению, привить понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию

Предметные: содействовать формированию умения делить текст на смысловые части; выделять главную мысль; представлять текст в подробном виде.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: наглядный, словесный

Частные методы и приёмы: фронтальная, индивидуальная

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Здоровьесберегающие, игровые, ИКТ

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Метод «Вопросник»

11

Средства

учебник русского языка 2 класс УМК «Школа России», презентация.

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

I. Мотивация самоопределение к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Учиться надо весело! Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

 

Приветствовать учителя.

 

 

 

 

1 мин.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в

деятельности.

- Отгадайте загадки:

Все блестящие вещицы очень любит эта птица!

И она вам всем знакома, как зовут ее? (ворона).

Ночью он совсем не спит, дом от мышек сторожит.

Молочко из миски пьет, ну конечно это - (кот).

Молодцы!

Отгадывать загадки.

 

3 мин.

III.Постановка темы и цели урока.

 - Послушайте, о чем идет речь?

«Это устный или письменный пересказ текста. Используется в школе для развития речи учащихся». (Изложение).

-Как вы думаете, как звучит тема нашего урока? (Обучающее изложение). Какие цели мы поставим? (Научится писать изложение и т.д.).

Размышлять, анализировать.

 

 

Предполагать, ставить цели на урок.

3-4 мин.

IV. Построение проекта выхода из затруднения 

- Откройте учебники на стр. 66 и рассмотрите иллюстрации. Внимательно послушайте:

 Мурзик.

   Котик Мурзик был озорной. Однажды он сидел на дереве. Рядом села ворона. Мурзик прыгнул ей на спину. Он вцепился когтями в перья и замер. Ворона испугалась. Она тяжело полетела над деревней. Мурзик не удержался и упал. Ему очень повезло. Он провалился в пушистый снег.  (По А. Мусатову)

-О ком говорится в тексте?

-О чем текст? (о том, как котик Мурзик летел верхом на вороне)

-Кто может сформулировать тему текста? (полет котенка на вороне)

-Какова главная мысль текста? (ворона очень испугалась, а котику повезло).

Прочитайте заголовок.

-Удачен ли он? (можем догадаться, кто является главным действующим лицом).

 

Открывать, рассматривать, слушать.

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать, отвечать на вопросы.

 

4 мин.

V. Реализация построенного проекта 

- Попробуем определить, сколько частей в тексте. (4).

1 часть

-Прочитайте первых три предложения.

-Каким был котенок Мурзик?

-Что сказано о Мурзике?

-Почему автор назвал его не кот, а котик?

-Что значит озорной?

-Когда он сидел на дереве?

-Где села ворона?

-Как вы понимаете слова однажды, рядом?

-Каким словом можно заменить слово он?

2часть

-Прочтите следующие два предложения.

-Что говорится о действиях Мурзика? (прыгнул, вцепился когтями и замер)

-Обратите внимание на выражение вцепился когтями в перья.

-Каким словом можно заменить слово ей?

3 часть

-Прочтите следующие два предложения.

-Что сказано о вороне? (испугалась, полетела над деревней)

-Каким словом заменили слово ворона? Почему?

4 часть

-Прочитайте последние предложения.

-Назовите действия Мурзика (не удержался, упал, провалился в снег)

-Почему ему повезло?

-Какие слова автор использует вместо слова Мурзик? (ему, он)

-А какие другие слова можно употреблять? (котику, озорнику)

 

Читать, разделять, отвечать на вопросы.

 

6  мин.

V. Физминутка.

 

 

1 мин.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа с планом

-Сколько частей в тексте? (4).

1.Кто был озорной?

Где сидел котик?           однажды

Кто сидел рядом?

2.Что сделал Мурзик?   прыгнул, вцепился когтями в перья, замер.

3. Что сделала ворона?                                                          испугалась, полетела

4. Что случилось с Мурзиком?

не удержался, провалился

Орфографическая подготовка.

С…дел, вц…пился, пол…тела, уд…ржался, пов…зло, пров…лился, дер…ве, в…Рона, к…гтями, сне…, т…жело.

 

Выполнять физические упражнения.

 

Чтение плана на слайде, передача содержания текста по плану, используя опорные слова.

 

10  мин.

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5–6 мин.)

Повторное чтение текста.

-Закрываем учебники, откройте тетради, запишите число,  приступаем к написанию. С красной строки, с большой буквы.

Написание изложения, редактирование.

Запоминать орфограммы.

 

Писать изложение, опираясь на план.

10  мин.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Чему учились на уроке? (писать изложение). Какие цели ставили? О чем писали текст? Встаньте, кто считает, что справился с задачей.

           

Анализировать, отвечать на вопросы.

2 мин.

 


 

Технологическая карта урока в соответствии с

Технологическая карта урока в соответствии с

Здоровьесберегающие, игровые, ИКТ 10Описание методов оценивания, применяемых на урокеМетод «Вопросник» 11Средства учебник русского языка 2 класс

Здоровьесберегающие, игровые, ИКТ 10Описание методов оценивания, применяемых на урокеМетод «Вопросник» 11Средства учебник русского языка 2 класс

Мусатову) -О ком говорится в тексте? -О чем текст? (о том, как котик

Мусатову) -О ком говорится в тексте? -О чем текст? (о том, как котик

V . Реализация построенного проекта -

V . Реализация построенного проекта -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2020