МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект по обучению грамоте.
Тема: Звук [и]. Буква И, и.
Выполнила: Бердиева А 41 ш
Рязань, 2019
Класс: 1
Тема: Звук [и] Буква И, и.
Цель – сформировать представление о букве И, и.
Задачи:
Образовательные:
- уметь обозначать звук [и], буквой И;
- знать каким звуком обозначается буква И;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать устную грамотную речь;
Регулятивные универсальные учебные действия:
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
Познавательные универсальные учебные действия:
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения;
- оформлять высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к предмету;
Личностные универсальные учебные действия:
- воспринимать речь учителя (одноклассников).
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня урок чтения у вас проведу я, напоминаю, меня зовут Александра Андреевна! Проверьте готовность к уроку
|
|
Слайд 1 |
Актуализация знаний
Артикуляционная разминка |
Назовите буквы, с которыми вы уже познакомились на прошлых уроках, обозначающие гласные звуки. - Назовите, и запишите буквы, которые обозначают звук [а], [о] - Молодцы. Посмотрите на доску и прочитайте скороговорку Прочитаем скороговорку с разной интонацией: грустно, радостно, зло.
|
О, А
А,О
Кукушка кукушонку купила капюшон |
Слайд 2 |
Постановка темы и целей урока |
Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Кто внимательнее» пила, аист, игла, ива? Верно. Предположите тему нашего урока. Верно. Какие цели мы перед собой поставим?
Что узнаем?
Чему научимся?
Что будем развивать?
Воспитывать?
Хорошо, молодцы. |
Звук [и]
Звук [и]. Буква И
- уметь обозначать звук [и], буквой И; - знать каким звуком обозначается буква И; - развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; - развивать мелкую моторику рук; - развивать устную грамотную речь; - воспитывать ценностное отношение к предмету;
|
Слайд 3 |
Переход от теории к практике |
Посмотрите на доску, что вы видите? Посмотрите на картинки и соотнесите их со схемой Посчитайте, сколько звуков в словах? Сколько гласных? Открываем свои тетради, отступаем 4 клеточки и запишите звуковые модели слов. Поставьте ударение Произнесем эти два слова Вы что-то заметили?
Давайте сверим наши предположения и откроем учебник на странице 29.
Наши предположения оказались верны?
Давайте с вами поиграем в игру. Кто больше всех назовет слов со звуком [и]
На ваших столах лежат листочки с изображением буквы В. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте эту букву, время на выполнение 3 минуты
|
Звуковые модели Соотносят со схемами 6 и 5
3 и 2
записывают в тетрадях
Произносят Буква и обозначает мягкость предшествущей буквы Открывают, читают определение в красной рамке
Да
Играют в игру
Раскрашивают букву. |
Иголка, нитка, |
Физкультминутка |
Пришло время немного отдохнуть |
Выполняют физ.минутку |
Слайд 4 |
|
Напомните тему нашего урока Мы уже раскрасили букву и знаем как она выглядит. Я принесла для вам разные детские журналы и газеты (разрезанные на небольшие прямоугольники). Ваша задача подчеркнуть(обвести букву и.). Задание на время 30 секунд. Начали (время считаю) Закончили. Теперь каждый, начиная с первого ряда, называет число букв , которое у них получилось. Молодцы.
Давайте прочитаем небольшой текст на странице 29. Чье это произведение? Сначала я, а вы внимательно следите. Теперь почитаем по цепочке. Прочитайте слова, в которых есть буква обозначающая звук [и] |
Буква И. Звук [и]
Выполняют задание
В. Берестов
Слушают, следят по тексту
Читают по цепочке |
|
Подведение итогов. Рефлексия |
- Итак, какой же буквой мы познакомились? - Какие звуки обозначает буква И? - Какой буквой обозначаются звук [и] - С творчеством какого автора сегодня познакомились? - Встали. Урок окончен, спасибо за работу.
|
Мы сегодня познакомились с буквой И. Звук [и]. Звук [и]обозначаются буквой И. С творчеством В. Берестова.
|
Слайд 5 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.