Однородные члены предложения.

  • docx
  • 23.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Однородные члены предлож..docx

Тема.  Однородные члены предложения. 

 

Форма урока: путешествие в сказочное королевство «Однородные члены предложения»

Цель урока: усвоение и закрепление грамматико-орфографического материала на уроке

Задачи урока.                                                                                                 Посредством игры познакомить и закрепить полученные знания по теме.                Развивать и корректировать познавательные процессы учащихся: зрительное и слуховое внимание, память; развивать навыки самостоятельной работы; формировать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, грамотность письма.                                                                              Воспитание мотивации к учению, усидчивости, активности, доброжелательности, аккуратности.

Оборудование:  презентация к теме урока,  слова на каждого ученика, индивидуальные карточки с предложениями для каждого ряда.

                                                   ХОД УРОКА

– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Мы совершим путешествие в сказочное королевство «Однородных членов предложения». Страна сказок – это удивительная волшебная страна. Кто побывает в этой стране, тот становится самым добрым и чутким, умным и внимательным но, прежде чем отправиться в путешествие, я думаю, мы с вами должны выполнить упражнения, после которых вы будете лучше видеть, слышать, запоминать, размышлять.

-Сожмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами и помассируйте среднюю часть мизинца, слегка надавливая на него.

-Соедините ладони вместе и потрите их друг о друга.

-Теплыми, разогретыми руками быстро потрите щеки.

-Кончиками пальцев часто, словно по барабану, постучите по макушке.

-Сожмите руки в кулак и энергично, быстро поглаживайте внешнюю и внутреннюю сторону предплечья.

 

Оказывается, ребята, успех нашего путешествия зависит от нашего настроения. Волшебная страна сказок не любит хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнемся друг другу. Ребята, вы чувствуете, как от наших улыбок стало хорошо, тепло и уютно.                                                                                    Итак, ребята, закройте глаза, мы отправляемся в сказочное королевство.

– Прочтите пословицу: Любишь кататься – люби и саночки возить.
Как вы понимаете  её?                                                                                             Вспомните ещё пословицы на заданную тему.                                                  

 

Словарная работа

– Посмотрите, а это кто к нам в гости пожаловал? (Словарик).                                       Как вы думаете, что он нам с Вами приготовил? (Словарную работу). 
– Прочитайте слова по стрелкам и объясните правописание данных слов. http://festival.1september.ru/articles/636824/img1.gif

 

-Какую орфограмму вы встретили в этих словах?

-Давайте прочитаем по слогам слова, запомним их написание.

-Составьте словосочетания. Запишите одно и разберите его.

-Объедините четыре словарных слова, составьте одно предложение.                    Ребята собрали богатый урожай апельсинов, абрикосов, мандаринов. 

-Ребята, посмотрите, мы сами не заметили, как прибыли в сказочное королевство «Однородные члены предложения». В этом королевстве есть два графства. В первом живут графиня «Перечислительная интонация»  и ее ближайшие помощницы «Запятые». В этом графстве все однородные члены связаны перечислительной интонацией, отвечают на один и тот же вопрос и отделяются друг от друга запятой.

-Вернемся к нашему предложению. Найдите однородные члены предложения. Запишите это предложение в тетрадях.

-Вторым графством правят три брата: Союз А, Союз НО, Союз И. Вы уже, наверное, догадались, что однородные члены в этом графстве связаны между собой союзами А, НО, И. А теперь Слушайте дальше: Союз А и Союз НО имели каждый ближайшую помощницу – Запятую. Она всегда вставала перед Союзами А и НО, соединяющими однородные члены.

На экране предложения:

http://festival.1september.ru/articles/636824/img2.gif

– Найдите однородные члены предложения. Запишите данные предложения в тетрадях, выделите союзы А, НО.

-Третий из братьев, граф Союз И – самый старший и самый сердитый. Однажды он прогнал свою помощницу Запятую и с тех пор, Союз И называют одиноким, если соединяет два однородных члена, те перед Союзом И запятая никогда не ставится. 
Появляется предложение:

http://festival.1september.ru/articles/636824/img4.gif

Найдите однородные члены предложения. Запишите данное предложение в тетрадях, выделите союз И.

-Заинтересовала ли вас жизнь однородных членов в сказочном королевстве? Что вы узнали из сказки? (Дети воспроизводят события сказки).

-А чтобы вы не забыли, по каким законам живут однородные члены, правители сказочного королевства прислали вам правило-закон:
Однородные члены предложения – это слова, которые

http://festival.1september.ru/articles/636824/img3.gif

– А авторы учебника поместили это правило на странице   _____  учебника. Давайте посмотрим и сравним теоретический материал в учебнике с посланием правителей сказочного королевства.

-Предлагаю выполнить устно упражнение  _______

Физминутка 

-Однородные члены предложения могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.
Коллективный разбор записанных предложений. Составления схем на доске.

http://festival.1september.ru/articles/636824/img5.gif

 

-Сделайте вывод, какими членами предложения могут быть однородные члены?

Закрепление нового материала (самостоятельная работа по индивидуальным карточкам)

– Расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы.

1 ряд.

Уже улетели на юг ласточки скворцы грачи журавли.
Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.

2 ряд.

От сада веяло свежестью и тишиной.
Хозяйка принялась жарить варить тушить и печь

3 ряд.

В свободное время я читаю газеты и журналы.
Дружба крепка не лестью а правдой и честью.

 

Домашняя работа (по выбору учителя)

Выставление оценок

– Вот и закончилось наше путешествие в сказочное королевство «Однородные члены предложения».

Появляется запись (слайд 18).

– Прочитайте предложения:

У нашей сказки счастливая развязка.

– Как вы понимаете это выражение? (Сказка хорошо заканчивается)
– Можно так сказать о нашем путешествии? (Да)
– Почему? (Мы многое узнали)
– Какой вывод можно сделать после нашего путешествия?
– А какое настроение у Вас после путешествия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Утверждаю

                                                               Председатель НМС             

                                                               _______/А.З.Чеченова/

 

 

Урок-путешествие в сказочное королевство «Однородные члены предложения»

                5класс                               

 

 

                                          Подготовила и провела учитель 

                                          русского языка и литературы

                                         высшей квалификационной категории 

                                        МКОУ СОШ г.п.Кашхатау

                                        Кульбаева Лариса Абуллаевна

 

 

            

                             Октябрь    2015 год