Цель: создать условия для формирования нового знания.
Задачи:
1) Познакомить детей с однозначными и многозначными словами, закреплять знания о прямом и переносном значении слов, учить сравнивать значение слова в словаре и тексте, учить пользоваться толковым словарем, обогащать словарный запас, раскрывая смысл фразеологических оборотов, учить употреблять их в речи.
2) Закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умения выполнять УУД, входящие в его структуру (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные).
3) Сформировать первичное умение применять в речи многозначные слова.
4) Закрепить умение использовать многозначные слова через выполнение заданий разных видов.
урок русского языка Комина.doc
Урок русского языка
по теме
«Однозначные и
многозначные слова»
2 класс
УМК «Начальная школа
XXI века»
Комина Ольга Ивановна,
учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9»
г.Энгельса Саратовской области
Цель: создать условия для формирования нового знания.
Задачи:
1) Познакомить детей с однозначными и многозначными словами, закреплять знания о прямом и
переносном значении слов, учить сравнивать значение слова в словаре и тексте, учить
пользоваться толковым словарем, обогащать словарный запас, раскрывая смысл
фразеологических оборотов, учить употреблять их в речи.
2) Закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умения выполнять УУД,
входящие в его структуру (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные).
3) Сформировать первичное умение применять в речи многозначные слова.
4) Закрепить умение использовать многозначные слова через выполнение заданий разных видов.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь «Пишем грамотно», презентация, фонограмма песни
«Точка, точка, запятая»,толковый словарь, карточки с многозначными словами.
Ход урока.
I Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Оргмомент.
Слайд 1, 2.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
(после фонограммы песни на интерактивной доске появляется рисунок человечка).
Слайд 3.
Рисуя нашего человечка, мы употребляли слова: ручки, ножки...(далее учитель показывает
указкой, а дети хором продолжают: носик, головка, ушко, глазок и т.д)
Слайд 4.
Прочитайте эти слова: человечек, язычок, головка, ушко, ножка, глазок, ручка, носик.
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Какое слово лишнее? (человечек – обозначает целое, а не части тела, имеет одно значение)
Назовите слова, в которых все согласные звуки твердые. (глазок, ножка, ушко, головка)
Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв. Почему?(язычок)
Слайд 5.
Минутка чистописания: искомая буква обозначает в одном из слов два звука.
Какая буква похожа на букву я по написанию? (л)
Назовите общий элемент строчных букв (короткая прямая линия с закруглением вправо и влево)
Чем они различаются? (овал)
Напишите строчку соединений букв я и л чередуя их (контроль одинаковой высоты строчных
букв, соединение нижнее).
Слайд 6
Словарная работа
Чем особенно слово язык? (словарное, имеет несколько значений)
Кто испытывает затруднение в оценке верности данного утверждения? В чем оно заключается?
Молодцы, вы смогли зафиксировать своё затруднение. Что вам теперь надо сделать? ( подумать и
найти причину затруднения). Слайд 7.
Прочитайте пословицы и предложения и объясните значения слова язык:
1.Не спеши языком, торопись делом. (орган речи, вкуса)
2.Правый угол занимала огромная русская печь, пылавшая красными языками жаркого пламени.
(языки пламени)
3.Без языка и колокол нем. (железный кистень, привешиваемый внутри колокола для звона)
4.Разведчики добыли языка. (пленный, от которого выведывают сведения о положении неприятеля)
5.Всяк язык Бога хвалит. (совокупность слов народа для передачи своих мыслей)
6.Незнайка торопился к Стекляшкину и забыл поправить язычок ботинка. (язычок ботинка)
Слайд 8.
Подберите подходящий по смыслу фразеологизм:
1)очень болтливый человек (язык без костей)
2)внезапно замолчать (язык прикусить)
3) хорошо умеет говорить (язык подвешен)
4)вкусно (язык проглотишь)
5) потерял способность говорить (язык отнялся)
Запишите любой фразеологизм со словом язык, укажите части речи.
III Постановка учебной задачи.
Работа по учебнику. (с.26)
Рубрика «Давайте подумаем» (проблемная ситуация):
Слайд 9.
А.Барто «Разговор с дочкой».(текст читает учитель)
«Мне не хватает теплоты»,
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: «Мерзнешь ты
И в летние денечки?»
«Ты не поймешь, еще мала»,
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: «Я поняла!»
И тащит одеяло.
Как вы думаете, почему дочка не поняла маму?
Какое значение в этом тексте имеет слово теплота?
Найди в толковом словарике то значение слова теплота, в котором оно употреблено в тексте.
Предположите, о чем пойдет речь на уроке (о словах, имеющих несколько значений)
Уверены ли вы в том, что знаете все о таких словах?
Для чего нужно уметь определять значение слов?
Вы готовы к изучению следующей темы?
Каким способом вы будете изучать новую тему?
1)сначала надо понять, что мы не знаем;
2)затем самим построить новый способ действия.
Как определить, что вы не знаете?
1) надо повторить то, что необходимо для открытия нового знания;
2) выполнить пробные действия;
3) определить своё затруднение;
4) подумать и найти причину затруднения.
Итак, мы продолжим изучение значения слов, сделаем небольшое открытие о слове.
Какую цель вы перед собой поставите? (научиться определять значения слов)
Сформулируйте тему нашего урока? (многозначные слова).
(учитель фиксирует на доске тему урока.) Слайд 10.
IV Построение проекта выхода из затруднения.
Вспомните, как вы работали на предыдущих уроках и составьте план своих действий:
1) Работа с моделями слов.
2) Запись слов по группам.
3) Составление эталона.
4) Формулировка правила.
Какие гипотезы вы можете выдвинуть?
Какая из них приведет к положительному результату?
Слайд 11.
Где можно узнать значение незнакомых слов? (в словаре)
Слайд 12.
Физминутка.
Слайд 13.
Работа в парах: составьте словосочетания, употребив эти слова в переносном значении, обсудите с
товарищем по парте и запишите:
1 ряд – носик, ушко
2 ряд –головка, ножка
3 рядглазок, ручка
Проверка (дети читают словосочетания, а учитель показывает на слайде соответствующую
картинку: носик чайника, носик ботинка; головка чеснока, лука, цветка, сыра; ушко игольное, у
ведра, цветок –медвежье ушко, у деревянного тазика ушко (ушат); ножка стола, стула; глазок
дверной, картофельный; ручка шариковая, у двери, у чайника, чашки)
Какой вывод можно сделать о проделанной нами работе? (слова имеют несколько значений и
употребляются в прямом и переносном смысле)
Прочитайте правило в рубрике «Тайны языка» и сравните свои выводы с имеющимися в учебнике
V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Слайд 14.
Работа по учебнику.
Упр.1: используя рисунки, объясни все значения слов корень, кисть.
Почему у слов появляется несколько значений (сходство по функции, форме)
Как называются слова, имеющие одно или несколько значений?
В каком значении употреблены слова: человечек, ножка и т.д. (в прямом)
Упр. 2: объясни значение слова кисть в каждом предложении. Можно ли сказать, что у слова кисть
несколько значений? Поясни ответ.
На день рождения сестра подарила мне альбом и новую кисть. На картине кисть винограда была
как настоящая.
Догадайся, почему названы одним и тем же словом: 1) часть дерева, зуба, слова; 2) часть руки,
ягодного растения, инструмент маляра или художника. (похожи по форме и назначению)
Придумай и запиши предложения со словом корень. Подсказкой будут рисунки. Выделите
орфограммы.
Напомните, с какими частями речи мы работали? ( сущ.)
Вывод: имена сущ. имеют несколько значений. Слайд 15
VI Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Игра «Подбери пару» (комплект с сиреневой полосой раздается детям, с розовой – остается у
учителя; учитель показывает и называет изображенный предмет и спрашивает, у кого есть предмет
с таким же названием; играющий, получив парную картинку, к обоим предметам с одинаковым
названием подбирает поясняющие слова: бабочка насекомое, галстук)
Как вы думаете, слова других частей речи могут иметь несколько значений? (могут) Я предлагаю вам провести исследование. Попробуем представить, каким вырастет наш человечек.
Когда он станет большим, мы не будем называть его словом с уменьшительно – ласкательным
значением. Какое существительное мы употребим? (человек)
Слайд 16.
человек добрый
травяной
золотой
сильный
здоровый
деревянный
умный
Подберите из правого столбика имена прилагательные, которые подойдут для составления
словосочетаний со словом человек, и запишите в тетрадь.
Какие прил. вы выбрали?(добрый, сильный, здоровый, умный, золотой)
Какое прилагательное употреблено в переносном значении?
Разъясните значение слова золотой, пользуясь толковым словариком.
Объясните значение словосочетания золотой человек ( золотое сердце, золотой характер)
Какие словосочетания со словом золотой вы знаете? (золотые руки, золотые листья, золотой
ключик, золотое кольцо, золотой голос)
В каких значениях употреблено слово золотой в этих выражениях?
Разберите имена прилагательные по составу. Взаимопроверка.
Напомните, к какой части речи относится слово золотой (прил.)
Какой вывод можем сделать? (прил. тоже могут иметь несколько значений)
Слайд 17.
Исследуем, могут ли глаголы быть многозначными.
Слайд 18.
Прочитайте стихотворение.
В.Орлов «Часы».
Говорят: «Часы стоят».
Говорят: «Часы спешат».
Говорят: «Часы идут,
Но немножко отстают».
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но часы стоят на месте!
Какое это стихотворение по настроению? (юмористическое, шуточное)
Найдите и выпишите слова, употребленные в переносном значении (стоят, спешат, идут, отстают)
Объясните значение слова идут (быть в действии)
Слайд 19.
В словаре Ожегова дано 26 значений слова идут.
Какой частью речи являются эти слова?
Сделайте вывод (глаголы могут быть многозначными и иметь несколько значений)
Слайд 20.
Игра «Подбери пару» (у детей карточки с зеленой полосой, у учителя с желтой; учитель
показывает и называет изображенное действие и спрашивает, у кого есть карточка с таким же
действием, если парная картинка подобрана правильно, то ученик составляет 2 предложения по
обеим сюжетным линиям)
Найдите в толковом словарике еще несколько многозначных слов.
Слайд 21.
VII Включение в систему знаний и повторение (работа в малых группах) Наш язык богат и могуч. В русской речи используются выражения, в которых слова
употребляются в переносном значении. Такие выражения называются фразеологическими
оборотами.
Предлагаю выбрать и записать из группы фразеологических оборотов те, которые помогут
охарактеризовать человека с положительной стороны:
Слайд 16.
1 группа общий язык, язык без костей;
2 группа золотые руки, рукой подать;
3 группа – говорить в глаза, хоть глаз выколи;
4 группачеловек с головой, потерять голову;
5 группа держать ухо востро, развесить уши;
6 группа падать с ног, идти в ногу.
Проверка.
Я предлагаю вам выбрать любой фразеологизм и закончить им предложение о том, что вы на
сегодняшний день цените в своем друге больше всего.
(на доске: Я хочу иметь такого друга, чтобы...)Слайд 22.
VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Каким фразеологизмом вы закончили фразу? (подсчитывается количество учся, выбравших
данный фразеологизм, и число записывается около данной карточки)
Вот теперь наглядно видно, что вы цените в своих друзьях: если у вашего друга золотые руки, он
умеет находить с вами общий язык, говорит правду в глаза. А если вы цените это в своих друзьях,
значит, и в себе вы тоже это воспитываете.
Что нового вы узнали на уроке? Какое открытие в языке сделали?
Какое затруднение у вас возникло в начале урока? В чём была причина затруднения?
Какую цель перед собой поставили?
Каким способом действовали для достижения цели?
Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию.
Какие слова называются многозначными и однозначными?
Где можно выяснить значение непонятных тебе слов?
Какие словари вы знаете? (показ слайдов)
Для чего вам пригодятся знания с сегодняшнего урока? (выразит., образная речь)
Сегодня на уроке: слайд 23.
я узнал...
я понял...
мне было интересно...
мне было трудно...
Слайд 24.
Оцените собственную деятельность на уроке: (поднимите квадратик нужного цвета)
желтый выполнял быстро, самостоятельно;
синий выполнял быстро, но допускал ошибки;
зеленый медленно, но без ошибок;
красный ничего не понял.
Д/з Слайд 25.
(дифференцированное по уровню трудности и объему) Т.П.О. ч.2 урок 95 упр.3 (подчеркните
выражения, употребленные в переносном смысле, доп. задание – придумать несколько
словосочетаний с многозначными словами)
Слайд 26 «Спасибо за урок»
Слайд 27 «Используемая литература»: 1.Поурочные разработки по русскому языку к учебнику С.В.Иванова, А.О.Евдокимовой,
М.И.Кузнецовой, Л.В.Петленко, В.Ю.Романовой , 2 класс / С.В.Иванова, М.И.Кузнецовой, «Вентана
– Граф», М. 2008.
2.Рабочая тетрадь «Пишем грамотно», 2 класс, М.И.Кузнецова, «Вентана – Граф», М.2008.
3. «Оценка знаний по русскому языку» В.Ю.Романова, Л.В.Петленко, «Вентана – Граф»,
М.2008.
4. «Конкурс грамотеев» Н.М.Бетенькова, Д.С.Фонин, «Просвещение», М.1995.
"Однозначные и многозначные слова"
"Однозначные и многозначные слова"
"Однозначные и многозначные слова"
"Однозначные и многозначные слова"
"Однозначные и многозначные слова"
"Однозначные и многозначные слова"
"Однозначные и многозначные слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.