Технологическая карта урока
предмет:русский язык, класс 3
УМК "Школа 21 века"
Составила: Л.В.Джиоева, учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тема урока: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
|
|||
Тип урока |
Методы, формы работы |
||
открытие нового знания |
Методы: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, коллективная |
||
Цель урока |
Задачи урока |
||
Познакомиться с понятием одушевленности и неодушевленности как грамматического признака имени существительного |
образовательные: -дать определение понятию "одушевленные и неодушевленные имена существительные"; -научить распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные, правильно задавать вопрос развивающие: -развивать орфографическую зоркость; умение анализировать, сравнивать; воспитательная: -воспитывать положительное отношение к учебе, знаниям, любовь к родному языку
|
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
|||
|
|||
Метапредметные |
|||
Личностные УУД: -проявлять интерес к учебному материалу, познавательной деятельности, саморазвитию; - аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве; - уважать и принимать чужое мнение; -формировать мотивацию к обучению, познавательной деятельности; -делать обобщение, выводы
Регулятивные УУД - принимать сохранять учебную задачу, - планировать свои действия, оценивать правильность их выполнения; - находить ошибки в построении определений; - делать умозаключения.
|
Познавательные УУД: -осознавать познавательную задачу; -осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза Коммуникативные УУД - формулировать собственное мнение и позицию; - строить высказывания; - слушать и понимать речь других; - договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; - участвовать в коллективном решении учебной проблемы; - учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя)
|
||
Педагогические технологии: иформационно-коммуникационные технологии; проблемное обучение; технология оценивания учебных успехов; здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.
|
|||
Ресурсы, используемые на уроке: компьютер, мультимедийная доска, проектор, электронная презентация В.Н.Иванов "Русский язык", часть 1;М:Вентана Графф, 2013 В.Н.Иванов"Рабочая тетрадь по русскому языку", часть 1; М.:Вентана Граф, 2015 |
|||
Этапы урока |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы, приемы, формы |
Формирование УУД |
І. Мотивация. Актуализация Знаний
ІІ. Формулирование проблемы, планирование деятельности |
3 5 1 1 2 Приветствие учащихся. -Здравствуйте,ребята! -Готовы к уроку? На вас надеюсь я , друзья. Мы хороший дружный класс. Всё получится у нас! -Сегодня мы с вами продолжим раскрывать тайны русского языка. – Откройте тетрадь. Запишите сегодняшнее число
1. Индивидуальная работа ученика у доски Задание В первый столбик запиши слова, отвечающие на вопросы кто?. а во второй - что? Мороз, жара, радость, трус, печаль, храбрец, враг, друг.
Индивидуальная работа учеников за ноутбуками(3 чел)- выполняют интерактивный тест
Словарная работа На слайде записаны слова: Родина, Отечество, Отчизна. Дорога, тропа, путь, шоссе. Друг, приятель, товарищ. Радость, веселье, смех. - Выпишите слова с безударной гласной в корне, непроверяемой ударением. Обозначьте орфограмму. На слайде : дорога, шоссе, товарищ. Оцените свою работу. - Что общего у этих слов?(имена существительные) -Что вы знаете про имя существительное? -Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ. - О каких предметах вы спросите что это? кто это? -Найдите слова - синонимы. Подберите еще варианты.(дорога, шоссе, тропа, аллея, путь) -Есть еще одно слово. На слайде: отвасомя - Составьте слово из этих букв( мостовая) -Пока лингвисты узнают лексическое значение слова в Интернете и в толковом словаре Ожегова, мы прослушаем проектную работу о слове "Мостовая"
1 3 3
1. Подводящий к теме диалог. Проверка индивидуальной работы - По какому признаку ученик распределял слова? Чем отличаются слова, отвечающие на вопрос кто? и что? - Как они называются ? Фиксируется учителем на доске. -Оцените работу ученика 2. Прочитайте название параграфа в учебнике - Что вы представили, прочитав слова одушевленные и неодушевленные? -Как вы думаете, что это за имена существительные? Приведите примеры таких слов. Проверим наши предположения. Определите тему урока. -Чему мы сегодня должны научиться? Составим план
|
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Побуждает к мыслительной деятельности
Мотивирует учащихся к изучению темы. Стимулирует желание помочь ребятам |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей
Ученик самостоятельно читает задание и выполняет у доски, остальные учащиеся выполняют словарную работу
Работают с толковым словарем, ищут лексическое значение слова в Интернете
Ученик рассказывает этимологию слова
Задают к словам вопросы. Оценивают свою работу
Пробуют сформулировать основной вопрос урока. Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать. Делают вывод: Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? называют одушевленные предметы, На вопрос что? называют неодушевленные предметы |
Индивидуальная Работа
Работа в парах.
Проверка по эталону на слайде
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Проект ученика
|
Познавательные УУД 1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД: 1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу( составлять план) 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
ІІІ. Открытие новых знаний.
lV.Динамическая пауза.
|
1 3 3 1. Наблюдение над новым материалом. а) Упр.218 - знакомство с понятием одушевленные и неодушевленные существительные. - Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока. - Что такое одушевленные и неодушевленные существительные, чем они отличаютс? -На какие вопросы отвечают одушевленные, а на какие - неодушевленные существительные? -Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике ) с.196)
2. Работа с определением. - Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке учебника( с 14) - Как вы думаете, может ли одушевленное существительное стать неодушевленным или наоборот ? - Одушевленность или неодушевленность - это постоянный признак каждого имени существительного
2
Дорожкой весеннею шагаю, Живые запахи ловлю. Я медвежонка обнимаю, Лису и волка понимаю, И дальше в путь опять стремлюсь
3.Наблюдение над изменением одушевленных и неодушевленных имен существительных. Упр.220 - Сделайте вывод: какие окончания у слов, отвечающих на выделенные вопросы. |
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Организует самостоятельную работу детей, оказывает индивидуальную помощь. Учитель обращает внимание детей на то, что в предложении предложены однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы
Учитель читает стихотворение.
Побуждает к высказыванию своего мнения |
Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои примеры.
Знакомит детей, что одушевленность или неодушевленность - это постоянный признак каждого имени существительного
Ученики хлопают в ладоши, если слышат одушевленное имя существительное, и поднимают руки вверх, если слышат неодушевленное |
Самостоятельная работа
Коллективная работа |
Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре |
|
4. Национально - региональный компонент - Составить предложения по картине "Горы Осетии" - В предложениях подчеркнуть одушевленные и неодушевленные имена существительные
|
Работа над развитием речи |
У доски работают два ученика. Один записывает в столбик одушевленные имена существительные, другой-неодушевленные имена существительные |
Коллективная проверка |
|
V. Развитие умений - применение знаний
Vl. Рефлексия
|
1 3 5 3 Работа по карточкам в группах Вставить пропущенные слова, определить одушевленные и неодушевленные имена существительные На зеленом бархатном листе сидели зеленые _______. Папа подключил к компьютеру________. У танка огромные________. В поле ребята увидели полевую_________ Слова для справок:мышь, гусеницы. Составить предложение со словами ласка, киви
Проверка по эталону на слайде. - Что интересного заметили? Оцените работу своей группы.
Попробуйте продолжить фразы.( На слайде) -Я узнал... -Мне было интересно... -Было трудно... -Лучше всего у меня получилось...
|
Учитель обращает внимание на то, что многозначные слова имеют разное лексическое значение в предложении |
Наблюдать за использованием имен существительных в речи.
Ученики учатся в группе правильно подбирать слова, объяснять лексическое значение слов
Ученики высказывают свое мнение, продолжая фразы. |
Работа в парах
Работа в группах |
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
VІІ. Итог |
- Назовите ключевые слова урока
|
|
|
|
|
Карточки.
Задание.
В первый столбик запиши слова, отвечающие на вопрос кто?
во второй - что?
Мороз, жара, радость, трус, печаль, храбрец, враг, друг.
Вставить пропущенные слова, определить одушевлённые
имена существительные и неодушевлённые имёна существительные.
На зелёном бархатном листе сидели зелёные _____________.
Папа подключил к компьютеру ____________.
У танка огромные ___________________.
В поле ребята увидели полевую __________
Слова для справок: мышь, гусеницы.
Составьте предложение со словами киви, ласка.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.