Раздел долгосрочного плана: Динамика |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Силы. Сложение сил. Законы Ньютона. |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.2.1- понимать законы Ньютона и определять равнодействующую силу. |
||||||
Цели урока |
Развивать самостоятельность мышления, формировать гибкость и точность мысли,отрабатывать умение делать выводы и обобщения. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если: · Излагают І закон Ньютона. · Объясняет опыты, подтверждающие справедливость законаІНьютона. · Приводит примеры использования и учета закона на практике. · Знает границы применимости закона. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: в группах обсуждать, что такое сила, виды сил, как складываются силы,объясняет опыты, подтверждающие справедливость законаІ Ньютона,приводит примеры использования и учета закона на практике,знает границы применимости закона. |
||||||
Межпредметные связи |
Математика.Сложение векторов. |
||||||
Предварительные знания
|
Понятие сила. Сложение сил. Инерция. 7 класс |
||||||
Привитие ценностей
|
Расширение кругозора учащихся, развитие функциональной грамотности, ответственности и самостоятельности в своем обучении. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
0-2мин
2-10 мин |
1.Организационный момент: Психологический настрой, сообщение темы урока и целей)
2.Актуализация опорных знаний: Фронтальная беседа по вопросам. 1) Какой раздел физики мы изучаем? (механика) 2) Что является предметом изучения этого раздела? (механическое движение) 3) Что называется механическим движением? 4) Что такое инерция?
5) Какой раздел механики мы закончили изучать? 6) На какой вопрос о механическом движении отвечает кинематика: «КАК ДВИЖЕТСЯ?» или «ПОЧЕМУ ТАК ДВИЖЕТСЯ?
|
Презентация
Слайд-1
Слайд-2
|
|||||
Середина урока 10 - 25мин
25 – 36 мин.
|
3.Объяснение новой темы Форма: фронтальная, индивидуальная. Методы обучения: проблемный, словесный, наглядный. Сегодня мы начинаем изучать динамику – раздел механики, в котором дается ответ на вопрос «ПОЧЕМУ ТЕЛО ДВИЖЕТСЯ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ?». Основным вопросом в динамике является сила! Силой в механике называют величину, являющуюся мерой взаимодействия тел. Мы постоянно встречаемся с различными случаями взаимодействия тел друг на друга.Просто говорят, что на тело действует сила, или к нему приложена сила. Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения.Одно тело может действовать на другое как непосредственным контактом (давление, трение), так и посредством создаваемых телами полей (гравитационное поле, электромагнитное поле).
– F. Прямая, вдоль которой направлена сила, называется линией действия силы.Говоря о силе, действующей на тело, важно указать, к какой точке тела она приложена.Единицей силы в СИ принят ньютон (Н). Один ньютон (1 Н) – это сила, которая за 1 с изменяет скорость тела массой 1 кг на 1 м/с. Часто на практике применяются килоньютоны (1 кН = 1000 Н) и миллиньютоны (1 мН = 0,001 Н). Если на тело действуют несколько сил, в этом случае находят равнодействующую силу.
Первый закон Ньютона.Первый закон механики, или закон инерции был сформулирован Ньютоном следующим образом:Любое тело удерживается в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, пока под действием приложенных сил не изменяет это состояние. В окружении любого тела, покоится оно или движется, есть другие тела, некоторые из которых или все как-то действуют на тело, влияют на состояние его движения. Чтобы выяснить влияние окружающих тел, надо исследовать каждый отдельный случай.ОПЫТ. Рассмотрим какое-либо покоящееся тело. Допустим, это будет шарик, подвешенный на резиновом шнуре. Он находится в покое относительно Земли. Около шарика множество различных тел: шнур, на котором он висит, множество предметов в комнате и других помещениях и, конечно, Земля. Однако, действие всех этих тел на шарик не одинаково. Если, например, убрать мебель в комнате, это не окажет какого-либо влияния на шарик. Но если перерезать шнур, шарик под влиянием Земли начнет падать вниз с ускорением. Но пока шнур не был перерезан, шарик находился в покое.Этот простой опыт показывает, что из всех тел, окружающих шарик, только два заметно влияют на него: резиновый шнур и Земля. Их совместное влияние и обеспечивает состояние покоя шарика. Стоило устранить одно из этих тел — шнур, и состояние покоя нарушилось. Если бы возможно было убрать Землю, это тоже нарушило бы покой шарика: он стал бы двигаться в противоположном направлении.Отсюда приходим к выводу, что действия на шарик двух тел — шнура и Земли, компенсируют (уравновешивают) друг друга. Выясним причины, по которым тело находится в состоянии покоя или движется равномерно прямолинейно.1) Какие силы действуют на книгу, лежащую на столе? (сила тяжести и сила упругости) Изобразите их в тетради.2) Почему брусок неподвижно лежит на столе? (силы равны по модулю и противоположны по направлению) 3) Чему равна сумма этих сил?4) Какую силу необходимо приложить к бруску, чтобы он двигался равномерно и прямолинейно? (равную по модулю силе трения и направленную противоположно ей)Изобразите эти силы. Сформулируем первый закон Ньютона: существуют такие системы отсчета, относительно которых, тело движется равномерно и прямолинейно или находится в состоянии покоя.В каких системах отсчета справедлив первый закон Ньютона? Очевидно, что это те системы, относительно которых тело либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно. Такие системы называются инерциальными. Как вы думаете, почему эти системы называются инерциальными? (Так как инерция - это явление сохранения скорости тела после окончания действия на него со стороны других тел) 4.Закрепление материала.Рассмотрим задачи на первый закон Ньютона.Цель этапа урока: научить учащихся решать задачи на второй закон Ньютона, выявить затруднения в понимании материала. Задача №1. Как объяснить, что бегущий человек, споткнувшись, падает в направлении своего движения, а поскользнувшись, падает в направлении, противоположном направлению своего движения? Решение: Это явление легко объясняется на основании первого закона Ньютона. Бегущий человек. Споткнувшись, падает в направлении своего движения. Потому что при этом ноги человека замедляют движение. А туловище сохраняет по инерции прежнее состояние движения. В то время как ноги начинают скользить вперед быстрее, потому человек падает назад.
Задача №2. Парашютист падает с постоянной по модулю скоростью. Чему равен модуль силы сопротивления воздуха при этом движении? Решение: Движение парашютиста равномерное и прямолинейное, поэтому, на основании 1 закона Ньютона, все силы, действующие на парашютиста, компенсируются. Так как парашютист движется под действием силы тяжести, то сила сопротивления воздуха по модулю равна силе тяжести парашютиста и противоположно направлена. Задача №3.Система отсчета жестко связано с лифтом. В каких из приведенных ниже случаях систему отсчета можно считать инерциальной?а) лифт свободно падает;б) лифт движется равномерно вверх;в) лифт движется ускоренно вверх;г) лифт движется замедленно вниз. Задача №4.Гребцы, пытающиеся заставить лодку двигаться против течения, не могут с этим справиться, и лодка остается в покое относительно берега. Действие каких тел при этом компенсируется? Задача №5. Назовите тела, действие которых компенсируется в следующих случаях: а) айсберг плывет в океане; б) камень лежит на дне ручья; в) подводная лодка равномерно и прямолинейно дрейфует в толще воды; г) аэростат удерживается у земли канатами.
|
Слайд-3,4
Слайд-5
Слайд-6-9
Слайд-10-12
Видео
Слайд-13-17 |
|||||
Конец урока 36-40 мин.
|
5.Рефлексия Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Продолжи предложение: Теперь я знаю… И ещё я умею… Интересно было бы ещё узнать … 6. Домашнее задание.Пройти тестирование (дополнительный материал). Двум учащимся приготовить презентацию биографии И. Ньютона 7.Итог урока Цель:Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||
Все ученики смогут формулировать 1 закон Ньютона, объясняет опыты подтверждающие данный закон. Некоторые учащиеся смогут: Рассматривают практическое применение и учет условий закона в различных областях жизни. Продвинутые учащиесязнают чем обусловлено движение в инерциальных и неинерциальных системах отчета. . |
• Взаимопроверка. • Самопроверка. • Устный опрос |
Инструктаж по ТБ при проведении демонстрации на уроке. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.