Раздел долгосрочного плана: Динамика |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Силы. Сложение сил. Законы Ньютона. |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.2.1- понимать законы Ньютона и определять равнодействующую силу. |
||||||
Цели урока |
Ознакомить учащихся с зависимостью между ускорением, что приобретается телом, и силой, что на него действует. Раскрыть содержание третьего закона Ньютона; углубить знания о взаимодействии тел |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если: · Излагают ІI,III законы Ньютона. · Объясняет опыты, подтверждающие справедливость ІI,IIIзаконаНьютона. · Приводит примеры использования и учета законов на практике. · Знает границы применимости законов. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: в группах обсуждать, что такое сила, виды сил, как складываются силы,объясняет опыты, подтверждающие справедливость законовІI,III Ньютона,приводит примеры использования и учета закона на практике,знает границы применимости закона. |
||||||
Межпредметные связи |
Математика.Сложение векторов. |
||||||
Предварительные знания
|
Силы. І - Закон Ньютона. |
||||||
Привитие ценностей
|
Расширение кругозора учащихся, развитие функциональной грамотности, ответственности и самостоятельности в своем обучении. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
0-2мин
2-10 мин |
1.Организационный момент: Психологический настрой, сообщение темы урока и целей)
2.Актуализация опорных знаний: Фронтальная беседа по вопросам. •Дайте определение ускорению. • В каких единицах в СИ оно измеряется? • Чему равно ускорение в случае равномерного прямолинейного движения ? • Что такое сила? • Сформулируйте первый закон Ньютона. • Как называются системы отсчета, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела или равнодействующая всех сил равна нулю? • Как называется система отсчета, относительно которой тело движется с ускорением?
|
Презентация
Слайд-1
Слайд-2
|
|||||
Середина урока 10 - 25мин
25- 35 мин
|
3.Объяснение новой темы Форма: фронтальная, индивидуальная. Методы обучения: проблемный, словесный, наглядный. В результате взаимодействия тело изменяет свою скорость - получает ускорение, а ускорение зависит от массы тела (как меры его инертности). А физической величиной, характеризующей взаимодействие, является сила. Теперь выясним, какой зависимостью связаны сила, ускорение и масса тела. Проведём такой опыт, к тележке массой 1 кг с помощью нити привяжем груз весом в 1 Н и нить перебросим через блок. Груз будет тянуть тележку с силой в 1Н и тележка начнёт ускоренно двигаться. Для измерения ускорения тележки на неё поставим акселерометр. Посмотрим ускорение тележки, акселерометр покажет ускорение 1 м/с2?
Увеличим вес груза который тянет тележку в 10 раз (до 10 Н) и снова измерим ускорение тележки с помощью акселерометра. Акселерометр покажет ускорение в 10 раз большее, чем в первом опыте. Какой вывод можно сделать из данного опыта? Ответ ученика………….
Теперь не меняя вес груза увеличим в 5 раз массу самой тележки и запустив груз измерим ускорение тележки. Акселерометр покажет ускорение в 5 раз меньшее, чем во втором опыте. Какой вывод можно сделать из данного опыта? Ответ ученика…………
Из трёх опытов можно сделать один общий вывод (См текст слайда). Вопрос к ученикам? Что значит - ускорение прямо пропорционально силе? Ответ ученика……….. Что значит – ускорение обратно пропорционально массе тела? Ответ ученика……….. Математическая запись закона такая….. Второй закон часто формулирую и записывают для силы, как……. Рассмотрим особенности 2 закона Ньютона
Другой закон, открытый Ньютоном описывает, как взаимодействуют друг с другом любых два тела, и он читается так (см слайд). Справедливость данного закона можно легко доказать экспериментально используя два динамометра Проведём опыт с двумя тележками одинаковой массы. Поставим между ними упругую пластинку и отпустим её. Пластинка, выпрямляясь, оттолкнет тележки друг от друга, мы увидим, что они откатятся на одинаковое расстояние. Какой вывод можно сделать из данного опыта? Ответ ученика………… Теперь возьмем тележки разной массы, когда отпустим пластинку, тележки, разъедутся на разное расстояние.
Рассмотрим особенности 3 закона Ньютона Границы применимости законов Ньютона Составление обобщающей таблицы 4.Закрепление материала.Цель этапа урока: научить учащихся решать задачи на второй закон Ньютона, выявить затруднения в понимании материала. Задача №1. Какое ускорение приобретет тело массой 500 г под действием силы 0,2 Н? Задача №2. Сила 30 Н сообщает телу ускорение 0,4 м/с. Какая сила сообщит тому же телу ускорение 2 м/с2?
Задача №3. Как направленно ускорение самолета, если на него действует 4 силы: по вертикали - сила тяжести = 200кН и подъемная сила 210кН. По горизонтали: сила тяжести мотора 20 кН и сила лобового сопротивления воздуха 10 кН. Чему равна равнодействующая всех сил?
|
Слайд-3
Слайд-4
Слайд-5
Слайд-6
Слайд-7
Слайд-8
Слайд-9
Слайд-10
Слайд-11
Слайд-12 Слайд-13 Слайд-14
Видео
Слайд-15
Слайд-16
Слайд-17
|
|||||
Конец урока 36-40 мин.
|
5.Рефлексия Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Продолжи предложение: Теперь я знаю… И ещё я умею… Интересно было бы ещё узнать … 6. Домашнее задание.Пройти тестирование(дополнительный иатериал) 7.Итог урока Цель:Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||
Все ученики смогут формулировать 2,3 законы Ньютона, объясняет опыты подтверждающие данные законы. Некоторые учащиеся смогут: Рассматривают практическое применение и учет условий закона в различных областях жизни. Продвинутые учащиеся решают задачи повышенной трудности. |
• Взаимопроверка. • Самопроверка. • Устный опрос |
Инструктаж по ТБ при проведении демонстрации на уроке. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.