Окружающий мир "Развитие и размножение рыб, птиц, зверей"
Оценка 4.8

Окружающий мир "Развитие и размножение рыб, птиц, зверей"

Оценка 4.8
docx
13.12.2024
Окружающий мир "Развитие и размножение рыб, птиц, зверей"
окр 13.12.docx

Окр мир 13 декабря

Тема: «Размножение и развитие рыб, птиц, зверей»

Цель урока: Формирование представления о размножении и развитии разных животных.

Задачи:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у  обучающихся  умения оценивать и осуществлять контроль по образцу. Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения. Сформировать представление о размножении и развитии животных.      Развивать умение анализировать природные объекты (животные), сравнивать их стадии развития, выстраивать цепочку доказательств. Формировать у  обучающихся умение представлять информацию в виде рисунка.

Ход урока.

1.Организационная часть.

Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

-Начинаем урок. Я желаю вам удачи.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 1.Беседа о группах животных

-Отгадайте загадку:

Домашние ласкаются,         

А дикие кусаются.         

Они повсюду и везде:         

На суше, в небе и в воде,

Лесные есть, болотные.

Зовём мы их… (животные).

-Царство животных учёные-зоологи делят на множество групп. Давайте вспомни их. Слайд№2

 -А теперь отгадайте загадки и назовите, к какой группе относится то или  иное животное. Слайды№3-8

То взлетит, то крылья сложит,
То расправит их.. . Похожа
На порхающий цветок
В летний солнечный денёк.
(бабочка - насекомые)

Выпуча глаза сидит,

Не по-русски говорит,

Родилась в воде,

А живёт на земле… (лягушка  - земноводные)

 

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,                                                                                                                                

Голова торчит, да ноги. (Черепаха - пресмыкающиеся)

 

У нее во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала.
А теперь - в котел попала. (Щука)

Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка - млекопитающие)

 

Кря-кря-кря, ловите мух!
А потом в водичку - Плюх!
Плавать - это вам не шутка!
Так детишек учит ...(утка - птицы) .

 

-А как называют детёныша у утки?

-Прдолжите:

у белки – ..,

у лисы – …          

у лягушки -…

у черепахи -…

у щуки – … 

у бабочки – … (гусеница)

-Всё ли вы знаете о животных?

-Вы затруднились назвать детёнышей некоторых животных.  Что нужно сделать, чтобы устранить этот пробел в знаниях?

3.Постановка темы и цели урока. Постановка задач.

-Сегодня мы познакомимся с размножением и развитием животных. Это тема нашего урока.

-Какие задачи мы должны будем решить на уроке?

 

4.Построение проекта решения задач урока.

1)-Сейчас мы с вами разделимся на  четыре группы, и каждая группа самостоятельно будет добывать знания о размножении и развитии животных разных классов.

-Давайте определим порядок работы на уроке при изучении нового материала.

Познакомимся с планом работы в группах (учебник,

-Как нужно работать в группе?

-Каждая группа должна сделать краткое сообщение о размножении и развитии животных, сопровождая свой ответ схематическим рисунком.

2)Дети читают тексты в учебниках на стр. 100-104, обсуждают в группах, договариваются, кто будет рисовать, кто рассказывать для всего класса.

3) Отчёт групп о проделанной работе, демонстрация рисунков.

 

5.Физкультминутка.

6.Первичное закрепление.

-Давайте соберём все полученные вами знания в таблицу. 

 

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ

Группа животных

Размножение

Развитие

 

Насекомые

Откладывают яйца

Яйцо-личинка-куколка-взрослое насекомое или

яйцо-личинка-взрослое насекомое

Рыбы

Мечут икру

Икра-малёк-рыба

Земноводные

Мечут икру

Икра-головастик-взрослое животное

Пресмыкающиеся

Откладывают яйца

Яйцо- детёныш-взрослое животное

Птицы

Откладывают яйца

Яйцо- птенец-взрослая птица

 

Млекопитающие

Рождают детёнышей

Детёныш – взрослое животное

-Как размножаются животные?

-Какие животные мечут икру?

-Что общего в размножении птиц, насекомых, пресмыкающихся?

-Как размножаются млекопитающие?

 

7.Самостоятельная работа.

1)Работа в паре.

-Разложите картинки, составьте схемы развития животных.

Проверка по таблице. Слайд № 12-15

2)-Выполните самостоятельно работу на карточке. Впишите в текст пропущенные слова. Слайд №16

У насекомых из яиц появляются _____________, а у птиц - ____________. У рыб из икринок появляются _____________ , а у лягушек и жаб ______________. У зверей рождаются _______________.

-Поменяйтесь карточками со своим соседом и проверьте работу друг друга. Слайд №17

 

Итог урока

Д.з пересказ


 

Окр мир 13 декабря Тема: «Размножение и развитие рыб, птиц, зверей»

Окр мир 13 декабря Тема: «Размножение и развитие рыб, птиц, зверей»

Не мышь, не птица В лесу резвится,

Не мышь, не птица В лесу резвится,

Как размножаются животные? -Какие животные мечут икру? -Что общего в размножении птиц, насекомых, пресмыкающихся? -Как размножаются млекопитающие? 7

Как размножаются животные? -Какие животные мечут икру? -Что общего в размножении птиц, насекомых, пресмыкающихся? -Как размножаются млекопитающие? 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2024