Тема урока «Животные родного края»
Цели:
- создать условия расширения представлений о животных и углубленного изучения их;
- познакомить с тем на какие классы делятся животные и какие групповые признаки имеют ;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты.
Предметные:
уметь классифицировать животных по их существенным признакам, приводить примеры представителей каждой группы (желательно животных родного края).
Метапредметные:
- регулятивные: принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют ее до конца учебных действий, контролируют выполнение учебных действий, аргументировать, делать выводы;
- познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; повторяют и расширяют сведения о животных;
- коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные высказывания.
Ход урока:
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся |
Формы работы |
УУД. |
Организационный момент |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво Тихо сели, спинки прямо Вижу, класс наш хоть куда Мы начнем урок, друзья Будем отвечать активно Хорошо себя вести Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! |
Знакомятся с темой урока. Пытаются самостоятельно сформулировать ее. |
Фронтальная работа. |
Личностные Регулятивные |
|
Актуализация знаний и способов действий |
Проверка д/з: |
Отвечают на поставленные вопросы |
индивидуальная |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
Целеполагание и мотивация |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока |
Ребята, чтобы узнать тему нашего урока нужно разгадать кроссворд.
Тема нашего урока: «Разнообразие животных» Записывает на доске опорные слова: Узнаем… Научимся… Повторим… |
Разгадывают кроссворд, По очереди заполняют клетки Узнаем какие виды животных живут на нашей планете. Научимся объединять их в группы. Вспомним какие животные обитают в нашей местности. |
фронтальная индивидуальная |
Познавательные Коммуникативные |
Изучение нового материала. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: разнообразие животных.
|
Постановка проблемной ситуации, включение учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Контролирует выполнения заданий. Каждая группа учащихся получает конверт с фотографиями животных. Задание: нужно разделить животных по группам, учитывая внешние признаки и место обитания. Обсудите в своих группах, и командиры должны выбрать, кто будет отвечать. Работа по учебнику с.88 – 90. Для решения нашей проблемы мы должны выяснить: - Какие бывают животные? - Чем они отличаются друг от друга? - Где проживают? |
Знакомятся с информацией в учебнике, делят животных на группы. |
Групповая работа |
Личностные, Познавательные, Коммуникативные. |
Физминутка |
Физминутка «Прыжки» |
Коммуникативные |
|||
Первичное осмысление |
Установление правильности и осознанности изучения темы Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов |
Предлагает представить свою работу в группе.
Почему животных относят к живым существам? (показ слайда 1-6). Где живут животные? Что необходимо для жизни? Работа в тетрадях с.40-41 №1,2. |
Выступление представителей группы, которые обосновывают свой ответ. Делают выводы: животные дышат, передвигаются, питаются, выводят потомство, умирают. Проверка и самооценка. |
Работа в группах Индивидуальная работа (представление результатов работы своей группы) |
Познавательные Регулятивные. Личностные |
Включение в систему знаний и повторение |
Умение самостоятельно применять свои знания в новой ситуации, самоконтроль. |
Предлагаю отгадать животного по голосу (слайд 7-8). К какому царству относятся эти животные? коллаж. |
Отгадывают
Проверка и самооценка. |
Фронтальная |
Личностные Регулятивные |
Домашнее задание |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д.з |
Подготовить сообщение об одном животном обитающем в РСО-Алании |
Ребята записывают д/з, задают вопросы. |
Фронтальная Индивидуальная. |
Планирование, прогнозирование, личностные |
Рефлексия. |
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить). |
«Сегодня на уроке Я узнал(ла)… Я научился (лась)… Я повторил (ла)… Я закрепил (ла)…2. Выставляет отметки. |
Ответы детей. |
Фронтальная Индивидуальная. |
Навыки рефлексии, умения выражать настроение, анализировать его изменение в течении урока |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.