Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
2 кл
25.03.2018
Тема урока: Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной
Тип урока: Открытие новых знаний.
Дидактическая задача урока: формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):
- формирование и развитие представления детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей;
- формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;
- освоение детьми практических навыков рационального питания;
- информирование детей и подростков о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;
- развитие творческих способностей и кругозора у детей и подростков, их интересов и познавательной деятельности;
- развитие коммуникативных навыков у детей и подростков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы;
- просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей и подростков.Урок в формате world
урок 2.docx
Из чего варят каши и как
сделать кашу вкусной Целью урока является формирование у детей основ культуры питания как одной из
составляющих здорового образа жизни.
Реализация этапов урока предполагает решение следующих образовательных и
воспитательных задач:
формирование и развитие представления детей о здоровье как одной из важнейших
человеческих ценностей;
формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в
сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;
освоение детьми практических навыков рационального питания;
информирование детей и подростков о народных традициях, связанных с питанием и
здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование
чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;
развитие творческих способностей и кругозора у детей и подростков, их интересов и
познавательной деятельности;
развитие коммуникативных навыков у детей и подростков, умения эффективно
взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы;
просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей и
подростков.
Задачи: формировать представление о роли витаминов для здоровья человека, основных
продуктах — источниках витаминов; о важности и необходимости включения в рацион
питания растительной пищи
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, пульты для голосования
SMART, несколько вид каш и добавки к ним. Этапы урока
Деятельность учителя и ( учеников)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
Почему у нас с вами такой девиз урока?
( Сегодня мы будем открывать новые знания, если
чего – то добиваешься с усердием, то обязательно
добьешься. И, сегодня мы продолжим говорить о
правильном питании.)
Да, действительно, мы продолжим нашу беседу о
правильном питании. Послушайте притчу.
(Предположения детей)
Во как кончилась притча:
Да, самое главное в жизни – это здоровье! А здоровье
зависит от правильного питания.
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №1
Регулятивные УУД:
понимание выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителей;
Познавательные УУД:
осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные УУД:
использование речевых средств, для решения различных коммуникативных задач; 2. Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном
действии.
Давайте разомнемся!
Соберите в корзинку продукты растительного
происхождения.
(Дети собирают в корзинку у интерактивной
доски путем «перетаскивания».)
Найдите лишнее.
( Дети исключают колбасу, как вредный
продукт и как не молочный продукт.)
Игра «КОЛОДЕЦ»
( Дети отправляют продукты в нужный
колодец. Или «Можно есть каждый день», или «Не
каждый день»)
МОЛОДЦЫ! Вспомнили полезные продукты!
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №2
Регулятивные УУД:
понимание и сохранение учебной задачи;
принятие установленных правил в планировании и контроль способа решения;
Познавательные УУД:
осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в
том числе с помощью инструментов ИКТ;
осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и
критериев для указанных логических операций.
Коммуникативные УУД:
использование речевых средств, для решения различных коммуникативных задач; 3. Выявление места и причины
затруднения.
Продолжаем разминку.
Разгадайте название первого приема пищи.
( Дети перемещают бусинки и составляют ЗАВТРАК.)
На прошлом уроке вы в группах составляли меню
завтраков, давайте их озвучим. ( Дети озвучивают свои
меню.)
А теперь посмотрим и послушаем интервью нашего
классного корреспондента Милены Зангиевой, которое
она взяла у повара нашей столовой.
page
_4773.
http
:// blogclassa
html
. blogspot
. ru / p / blog
Тестирование с пультами для голосования SMART.
Учащимся предлагается ответить на вопрос : Какое
блюдо вы выберете на завтрак?
Яичницу
Блины
Кашу
Пирожки
Чипсы ( На экране видна диграмма ответов детей)
И второй вопрос с пультами: Любите ли вы кашу? ДА
или НЕТ?
К сожалению, не все дети любят кашу!
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №3
Познавательные УУД:
осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в
том числе с помощью инструментов ИКТ;
осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные УУД:
использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;
построение монологического высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной
поддержкой ) 4. Построение проекта выхода из
затруднения.
Итак, какая у нас сегодня тема урока
( Предположения детей)
Да, наша тема «Из чего готовят каши и как сделать
кашу вкусной?»
Просмотр отрывка из мультфильма «Богатырская
каша».
http
Так почему же кашу называют богатырской?
Гипотезы детей.
? v = XuBwbJVaseE
. youtube
:// www
. com
/ watch
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №4
Регулятивные УУД:
понимание выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителей;
планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане;
Познавательные УУД:
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом
информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;
Коммуникативные УУД:
использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;
построение монологического высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной
поддержкой); 5. Реализация построенного проекта.
Работа в парах.
Парам предлагается собрать предложения из
«обрывков», в итоге у детей получается
следующее:
Каши – это полезный питательный, вкусный и
недорогой продукт.
В кашах содержится железо, медь, цинк, белки, а
также витамины.
Каша улучшает работу кишечника.
Люди, которые регулярно едят утром кашу
находятся в хорошей физической форме.
Регулярное употребление каши снижает риск
появления некоторых заболеваний.
Каша помогает быть в хорошем настроении.
Работа по учебнику
Зачитывается разговор семьи в учебнике ( с. 24 – 26)
по ролям.
Проводится беседа о том, как растет пшеница.
Интервью со школьным врачом – корреспондент
Валиева Амина.
page
_4773.
html
. blogspot
. ru / p / blog
:// blogclassa
http
Работа по странице 28, дети отгадывают названия каш
по растениям и крупе. А затем выбирают добавки –
наклейки для каш на странице 29.
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №5
Регулятивные УУД:
принятие установленных правил в планировании и контроль способа решения;
Познавательные УУД:
осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в
том числе с помощью инструментов ИКТ;
смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной
информации из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и
критериев для указанных логических операций.
Коммуникативные УУД:
использование речевых средств, для решения различных коммуникативных задач;
владение диалогической формой коммуникации, используя, в том числе, и инструменты ИКТ и
дистанционного общения. 6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Работа в группах
У каждой группы на столах каша и добавки к
ней.
Группе нужно определить название каши и
крупы.
Членам группы нужно сделать кашу вкусной.
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №6
Регулятивные УУД:
понимание выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве
с учителей;
принятие установленных правил в планировании и контроль способа решения;
Познавательные УУД:
построение сообщения в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД:
владение диалогической формой коммуникации, используя, в том числе, и инструменты ИКТ и
дистанционного общения.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Самостоятельная работа:
На листках у каждого ребенка задание, соединить
крупу и название каши.
После проведения самостоятельной работы, проводим
проверку у интерактивной доски.
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №7
Регулятивные УУД:
осуществление итогового и пошагового контроля по результату (в случае работы в интерактивной
среде пользоваться реакцией среды решения задачи).
Познавательные УУД:
осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и
критериев для указанных логических операций.
Коммуникативные УУД: использование речевых средств, для решения различных коммуникативных задач;
8. Включение в систему знаний и
повторение.
Работа по учебнику с. 29 Задание 3.
Что можно есть на завтрак?
Заслушивается приготовление ГУРЬЕВСКОЙ
КАШИ и истории ее возникновения. Данную работу
приготовила ученица с мамой дома. И конечно
дегустация этой каши.
У другой ученицы было задание приготовить
осетинскую кашу и рассказать про нее.
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №8
Познавательные УУД:
осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в
том числе с помощью инструментов ИКТ;
построение сообщения в устной форме;
Коммуникативные УУД:
использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;
9. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Давайте докажем, что мы не просто
присутствовали на уроке, а находились в
учебной деятельности.
(Учащиеся вспоминают моменты урока, которые
выполняли самостоятельно, а , следовательно –
учились.
Тестирование пультами: Можно ли сделать
кашу вкусной? (100% ответ ДА)
Итог урока – каждый вышедший к доске
ребенок открывает мозаику с надписью:
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ВИДЫ УУД, формирующиеся на этапе №9
Регулятивные УУД:
осуществление итогового и пошагового контроля по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи).
Познавательные УУД:
осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные УУД:
владение диалогической формой коммуникации, используя, в том числе, и инструменты ИКТ и
дистанционного общения.
Дополнительные источники информации
1. Безруких, М.М., Филиппова, Т. А., Макеева, А. Г. Разговор о правильном питании
[Текст] / М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, Макеева А.Г. // Методическое пособие. М.:
ОЛМА медиа Групп, 2011. 80 с.
2. Безруких, М.М. Разговор о правильном питании. Рабочая тетрадь [Текст] / М.М.
Безруких,
2011.172с.
ОЛМА Медиа
Групп,
Т.А.
Филиппова.М.:
3. Обухова, Л. А., Лемяскина, Н. А., Жиренко, О. Е. 135 уроков здоровья, или Школа
докторов природы. / Л. А. Обухова, Н.А. Лемяскина, О. Е. Жиренко//1 4 классы. 2е
изд., перераб. М.: ВАКО, 2013. 288 с.
4. Программа «Разговор о правильном питании» [Электронный ресурс] / Режим доступа:
http://www.pravpit.ru/about/default.aspx
5. Филипцова, Л. С. Программа «Разговор о правильном питании» [Электронный
ресурс] / Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».
http://festival.1september.ru/articles/622774/
Режим доступа:
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Окружающий мир (из серии уроков «Разговор о правильном питании» )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.