"Окружность и круг" математика.
Оценка 4.7

"Окружность и круг" математика.

Оценка 4.7
doc
27.01.2023
"Окружность и круг" математика.
okruzhnost_i_krug_Yushina.doc

МИНЕСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования

 

 

Конспект урока по математике

на тему: «Круг и окружность»

2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

 

 

Выполнила: студентка 44н группы

Юшина Е.Р.

Методист: Липатникова И.Г.

 

 

Екатеринбург

 2020

 

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию понятия «круг» и «окружность» в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «окружность» в процессе работы с математическими заданиями.

Задачи урока:

Дидактические: моделировать ситуации, иллюстрирующие смысл понятий «окружность» и «круг» в процессе решения математических задач.

Развивающие: развивать мыслительные операции, математическую речь через смену видов деятельность, умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации в процессе работы с дидактическим материалом.

Воспитательные: воспитывать культуру речи в процессе смены вида деятельности; самостоятельность в процессе работы с дидактическим материалом.

Предметные: учащиеся научатся распознавать геометрическую фигуру(круг); выполнять чертеж с помощью циркуля; по алгоритму использовать приобретенные знания при выполнении заданий; совершенствование вычислительных навыков.

Метапредметные:

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; формирование умения выполнять задание с использованием понятия «окружность», формирование умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение с опорой на предметную модель, делать выводы.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в пару (группу) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные – способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Принципы: наглядности, доступности.

Литература: УМК «Перспективная начальная школа» 2 класс 2 часть, Чекин А.Л.

 

 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности (мотивация)

Задача: по

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Романовна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Добрый день, присаживайтесь.

Сегодня я проведу урок математики.

Проверьте готовность к уроку.

(имя), что должно лежать на партах?

 

Какие знания вы получили на прошлом уроке? Какую тему вы прошли?

В чем заключается способ сложения столбиком?

 

 

 

Молодцы, ребята, а какие геометрические фигуры вам известны?

 

Знания, полученные на прошлых уроках, помогут нам в открытии новых.

Приветствуют учителя.

 

Настраиваются на урок, занимают свои места.

 

 

На партах должно лежать: учебник, тетрадь, пенал с ручкой, карандашом и линейкой.

 

 

 

 

На прошлом уроке мы узнали о способе сложения столбиком.

В том, что первое слагаемое мы записываем под первым слагаемым, а второе слагаемое под вторым. Так складывать намного легче.

 

Квадрат, треугольник, прямоугольник.

 

Актуализация знания и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

Откройте тетради, запишите дату и слова «Классная работа», отступив от прошлой записи вниз 4 клетки.

 

Сегодня нас с вами ждёт новая и

интересная тема, но прежде чем мы

перейдём к знакомству с ней, проведём

устный счёт. Посмотрите на слайд.

57 + 20 + ... = 87,

6*5 – 10 + ... = 35,

400 + 100 – ... = 300,

5*8 – 20 + ... = 27.

- Как думаете, что нужно сделать в

данном задании?

 

 

- Кто знает, какое число нужно вставить в первое равенство?

- Все согласны? Хорошо.

- Какое число нужно вставить во второе

равенство?

- Правильно. Следующее равенство.

- Молодец, и последнее.

- Отлично. Кто мне скажет, какие

арифметические действия мы повторили?

 

 

Молодцы!

 

Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску. Что вы видите?

                                                                    6

На доске:

1                          2                           3                                                  

 

 

 

 


                              4                                               5

 

 

Верно, по каким признакам мы можем их объединить?

 

Верно, давайте объединим их по форме.

 

 

 

 

 

Молодцы! Как называется фигура под номером 4?

 

Под номером 3?

 

Под номером 1? 6?

 

Открывают тетрадь, записывают дату.

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

В данном задании нам требуется

вставить числа вместо пропусков так,

чтобы равенства были верными.

 

- 10.

 

- 15.

 

- 200.

 

- 7.

 

Умножение, сложение и вычитание.

 

 

 

 

Геометрические фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По цвету и форме.

 

3 и 4-потому что они имеют углы и стороны.

2 и 5-потому что состоят из отрезков

1 и 6-имеют круглую форму

 

Квадрат

 

Треугольник

 

Затрудняются ответить.

Действие целеполагания

Давайте откроем учебник на стр.44 и прочитаем тему урока.

Какова цель на урок?

Тема урока «Окружность и круг».

 

Узнать, что такое окружность и круг.

Построение и реализация проекта выхода из затруднения

-Послушайте и отгадайте загадку:

Не корова, а с рогами: 
«Кто же я?» – узнайте сами. 
Тоже травку я жую, 
Тоже молоко даю, 
Утром рано просыпаюсь, 
На лужок я отправляюсь, 
Там до вечера пасусь, 
Ну, и как же я зовусь?

Откройте учебник на стр.44. На этой странице мы встетимся с козой Белочкой, а также Машей и Мишей.

 

Чем является колышек, к которому привязана веревка?

Может ли коза Белочка отойти от центра круга дальше длины веревки?

Может ли Белочка пощипать все цветочки внутри круга?

 

 

 

-Выполним задание №1 на стр.44

Когда вся трава в пределах первоначального круга будет выщипана, то как можно дать возможность Белочке пощипать свежей травки?

Выберите возможный вариант ответа.

А) удлинить веревку; Б) укоротить веревку;

В) перенести колышек в другое место.

Почему вариант Б) не подходит?

 

 

 

 

 

 

 

 

Коза.

Открывают учебник на стр.44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центром круга.

 

Нет, не может, потому что веревка ее не пустит

Может. В какой бы точке внутри круга ни находился цветок, веревка не будет этому мешать. Длина веревки больше, чем расстояние от центра круга до того места, где растет цветок.

Переходят к заданию №1

 

 

 

 

 

 

 

А) удлинить веревку.

В) перенести колышек в другое место.

-Потому что коза Белочка окажется на том месте, где травку она выщипала

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Рассмотрим рисунки 1 и 2 в задании №2 на стр. 45.

Что обозначено светло-зелёным цветом?

 

Что обозначено темно-зелёным цветом?

 

 

К какому варианту ответа из задания 1 соответствует каждый рисунок?

 

 

 

 

 

 

Круг довольно часто встречается в нашей повседневной жизни, скажите, а есть ли игры, в которых мы встречаемся с этой геометрической фигурой.

-Давайте посмотрим, с какой проблемой столкнулись Маша и Миша в задании №3?

-Ребятам для игры нужно было обозначить круг на песке. Как им это сделать?

 

 

-А если нет верёвки?

-А можно ли обозначить круг, если нет ни верёвки, ни палки?

 

-Молодцы!

-Ребята, попробуем с вами провести эксперимент и посмотрим, поможет ли он нам разобраться с нашей темой.

-Два ученика протягивают друг другу правые руки так, как это делают друзья при встрече во время приветствия. Один из учеников становиться «центром», второй «концом радиуса», длина которого равна длине рук детей, протянутых друг к другу. «Конец радиуса» начинает совершать движение по кривой, следя за тем, чтобы руки были вытянуты, а «центр» поворачивался вокруг оси, не сходя с места.

-Какой вывод мы можем сделать?

 

 

 

-Сверимся с учебником прочитаем задание №4 на стр.45

-Как называется инструмент для построения окружности?

-Рассмотрите рисунок на стр.46 задание №5 и посмотрим, как с помощью циркуля проводят окружности.

-Как с помощью циркуля проводят окружности?

 

 

-С какой целью это необходимо?

 

-Ребята, как вы думаете, нужно ли соблюдать технику безопасности при работе с циркулем и почему.

-Обратите внимание, что ножки нашего циркуля могут раздвигаться, позволяя при этом изменить раствор циркуля. На одной ножке циркуля находиться иголка, а на другой грифель (простой карандаш).

 

Алгоритм выполнения работы:

1. Раздвигаем ножки циркуля по линейке примерно на 3см.

2. Ставим точку на плоскости листа бумаги, обозначая ее буквой О. Это центр круга.

3. Совмещаем с точкой О конец иголки, расположенной на одной из ножек циркуля, так, как это показано на рисунке задания №5.

4. Совершаем круговое движение второй ножкой циркуля, стараясь, чтобы иголка не соскочила сточки О, а грифель оставил след

-Молодцы!

-Выполним задание №7

-Цирковые артисты выступают на арене, которая имеет форму круга. Почему выбрана эта форма?

 

 

Рассматривают рисунки 1 и 2 в задании №2 на стр.45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светло-зелёным цветом обозначен первоначальный круг, где паслась Белочка.

Темно-зелёным цветом обозначена новая область на лугу, на которой теперь Белочка может щипать травку.

К 1 рисунку соответствует ответ под буквой

А) удлинить веревку

Ко 2 рисунку соответствует ответ под буквой

В) перенести колышек в другое место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Начертить круг можно с помощью веревки. Если один конец закрепить в центре, а с другим концом обойти вокруг, то получится круг.

-Верёвку можно заменить палкой.

-Да. Если двое ребят возьмутся за руки, один из них будет стоять на месте, а другой обойдет вокруг него, то получится круг.

 

 

 

Проводят эксперимент

Участвуют два ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

-Фигура, которую образует ученик, совершающий вращение, называется окружностью, а область, ограниченная этой линией – кругом.

Читают на стр.45 задание №4

 

 

 

 

 

-Циркуль

 

Рассматривают рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы получилась окружность, надо отметить карандашом точку, в которой будет находиться иголка циркуля

-Если иголка циркуля соскочит с данной точки, то продолжить работу можно легко

-Да, надо соблюдать технику безопасности при работе с циркулем, так как можно уколоться, пораниться

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Лошади, которые часто участвуют в цирковых номерах, могут достаточно быстро и равномерно скакать по кругу, чего нельзя было бы сделать, если бы арена имела, например, форму прямоугольника

 Самостоятельная работа

-Прочитайте задание №6 на стр.45

-Что нужно сделать?

 

 

-Выполняем задание самостоятельно в тетради

-Кто выполнил задание руку на локоток

 

 

 

-Посмотрите на экран проверьте, правильно ли вы выполнили задание, у кого, верно, поставьте плюсик

-У кого, верно, поднимите руку

-Молодцы!

Читают задание №6

 

 

 

-Начертить две окружности при разном растворе циркуля. Большой круг закрасить красным цветом, а меньший – синим.

Выполняют задание самостоятельно

 

 

 

 


Проверяют

 

 

Поднимают руку у кого верно

 

8. Рефлексивно оценочные действия

-Итак, скажите, какая была тема сегодняшнего урока?

-Что нового вы узнали?

-Что такое окружность?

-С какой геометрической фигурой мы с вами познакомились?

-Что вызвало у вас затруднение?

-Всем спасибо. Урок окончен!

-Тема урока «Окружность и круг»

 

-Что такое окружность и круг

-Окружность – это граница круга

-С кругом

 

Высказывают свое мнение

 


МИНЕСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МИНЕСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Тип урока: открытие новых знаний

Тип урока: открытие новых знаний

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся

Как думаете, что нужно сделать в данном задании? -

Как думаете, что нужно сделать в данном задании? -

Верно, по каким признакам мы можем их объединить?

Верно, по каким признакам мы можем их объединить?

Чем является колышек, к которому привязана веревка?

Чем является колышек, к которому привязана веревка?

Белочке пощипать свежей травки?

Белочке пощипать свежей травки?

Круг довольно часто встречается в нашей повседневной жизни, скажите, а есть ли игры, в которых мы встречаемся с этой геометрической фигурой

Круг довольно часто встречается в нашей повседневной жизни, скажите, а есть ли игры, в которых мы встречаемся с этой геометрической фигурой

Какой вывод мы можем сделать? -Сверимся с учебником прочитаем задание №4 на стр

Какой вывод мы можем сделать? -Сверимся с учебником прочитаем задание №4 на стр

Алгоритм выполнения работы: 1

Алгоритм выполнения работы: 1

Самостоятельная работа -Прочитайте задание №6 на стр

Самостоятельная работа -Прочитайте задание №6 на стр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2023