Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
20.02.2018
предлагаю вашему вниманию конспект урока путешествия соответствует ФГОС
Омо́нимы - это слова одинаковые по написанию, но разные по значению морфемы и другие единицы языка. Термин введён Аристотелем. Не следует путать с омофонами, омографами, омоформами и паронимами.Пользуйтесь на здоровье, буду рада если пригодится ))
Омонимы (5 кл.).docx
Тема
Тип урока
Цель
Планируемый
результат
Межпредметные
связи
Ресурсы:
ЭОР/ЦОР
Организация
пространства
Омонимы
Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урокпутешествие)
Формирование понятия об омонимах, умения использовать омонимы в речи в соответствии с речевой ситуацией и
коммуникативной задачей.
Предметные
Формировать УУД
Личностные
Л – 8, 9, 11
Регулятивные
Р – 13, 6, 9
Коммуникативные
К – 5, 8, 1013
Познавательные
П – 2, 4, 5, 69
умения
Овладеть понятием
«омонимы», знать
типы омонимов
Уметь
использовать
различные типы
омонимов в
речи
Литература, история,
Методическое пособие, наглядный материал, учебник, презентация
http
:// fcior
. edu
. ru
:// school
http
Работа фронтальная, индивидуальная, групповая
collection
. edu
. ru
Этап урока
1. Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
(1 минута).
2. Актуализация
Ход урока
Деятельность учителя
Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка
Енот» «От улыбки…»):
Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.
Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к
нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый
день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение,
и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В
этом я даже не сомневаюсь (Слайд 3).
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в некоторое царство,
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся. знаний
(4 минуты)
в некоторое государство, а в какое именно, вы вскоре узнаете.
Послушайте, как все начиналось. Жилибыли ИванЦаревич и Елена
Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес
Елену. Опечалился Иванцаревич, упал на землю и залился горючими
слезами. А березка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец! Найдешь
ты ЕленуПрекрасную у Кащея Бессмертного в невиданном царстве»
(Слайды 4,5).
Итак, отправился ИванЦаревич в далекий путь. Ребята, поможем нашему
герою вернуть ЕленуПрекрасную?
Долго ли, коротко ли шел он, и на пути встретилась река, а моста нет.
Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той
задание, выполнив которое ИванЦаревич узнает название того царства
невиданного, переберётся на противоположный берег. Сейчас мы проверим,
весь ли багаж вы собрали в путь.
Задание 1
Разгадайте кроссворд по теме «Лексика» (Слайды 6).
1. Слова, близкие по лексическому значению.
2. Устаревшие слова.
3. Основная единица языка.
4. Слова, противоположные по значению.
5. Словарный состав языка.
6. Новые слова.
Какое же ключевое слово получилось?
Учащиеся разгадывают кроссворд.
Синонимы.
Архаизмы.
Слово.
Антонимы.
Лексика.
Неологизмы.
Омонимы.
Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Добро пожаловать в
лексическое царство омонимов! (Слайд 7)
Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока.
Мы продолжаем знакомиться с основными понятиями раздела «Лексика».
Омонимы. 3. Постановка учебной
задачи.
(1минута)
1. Усвоение
новых знаний.
4 минуты
Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня
предстоит нам выяснить?
Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать
омонимы в тексте, находить их в тексте, отличать омонимы и многозначные
слова, уметь использовать омонимы в речи, а также наш словарный состав
должен пополниться. (Слайд 8).
Запись учащимися числа, «Классная
работа», темы урока.
Цель урока понять, какие слова
являются омонимами.
I. Формирование понятия «омонимы», отличие омонимов от
многозначных слов. (Встреча с лесными зверюшками).
Возвращаемся в наше царство омонимов.
Итак, ребята, с вашей помощью ИванЦаревич благополучно миновал реку. А
за ней – лес. На лесной тропинке увидел Иван двух одинаковых с лица
инопланетных зверушек и услышал их разговор:
Это чужой, скорее принеси лук. Неизвестно ещё, зачем он оказался в
нашем царстве.
Хорошо, я мигом.
Что ты мне принёс?
Я принёс тебе лук. Ты же просил лук!
Лук, лук… Я просил тебя принести лук со стрелами, а не луковицу с
огорода. Всё, мы пропали: он направляется сюда (Слайд 9).
Иван – Царевич не обидел зверюшек, а выяснил, что они попали в царство за
то, что до сих пор не научились жить по его законам, что будут находиться
здесь, пока не овладеют всеми необходимыми знаниями. Давайте поможем
зверюшкам? Как вы считаете, почему они не поняли друг друга в диалоге?
Так что же такое «омонимы» (Слайд 10)?
Термин этот введён Аристотелем древнегреческим философом; он был
воспитателем полководца А. Македонского.
Откройте, пожалуйста, свои справочники по русскому языку и запишите
определение и примеры.
Зверюшки не поняли друг друга, так как
слова «лук» (из огорода) и «лук» (со
стрелами) являются омонимами.
Омонимы (от древнегереч.: хОмос –
«ОДИНАКОВЫЙ», Онима – «имя») – это
слова, одинаковые по звучанию, но
совершенно различные по лексическому
значению.
Запись
«омонимы» и примеров в справочник.
учащимися определения Кто готов еще раз озвучить определение по памяти?
Одиндва
определение по памяти
учащихся озвучивают
Задание 2.
Выразительно прочитайте стихотворение Александра Шибаева и
определите, есть ли в этом тексте омонимы. (Слайд 11).
Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке.
В нору норкину вошла,
Норку в норке не нашла.
Если норки нету в норке
Может, норка возле норки?
Нет нигде.
Первичное
закрепление знаний.
7 минут
Пропал и след.
Норказдесь,
А норки нет!
О чём это стихотворение?
Назовите словаомонимы.
Определите лексическое значение этих слов? Какая книга помогает нам в
определении лексического значения слова?
*Норка хищное млекопитающее; норка (от
«нора») временное или постоянное убежище, создаваемое животными в
почве.
Это стихотворение о том, как норка не
нашла норку в норке.
Варианты ответа учащихся.
Толковый словарь.
Запишите эти слова и сделайте морфемный и словообразовательный разбор
каждого слова.
Двое учащихся работают у доски.
норка (животное) норки
норка норковая (суффиксальный способ словообразования)
норка (убежище) – норки норка нора (суффиксальный способ словообразования)
Проверка разборов слов.
Какой способ словообразования у обоих слов мы определили?
С точки зрения этимологии слово «нора» общеславянское, от nerti
«скрываться, погружаться». Было такое выражение «понерети», т.е.
«опуститься», «скрыться».
А слово «норка» заимствовано из финского языка «nirk» «горностай».
Сближение с «нора» является вторичным, и обязано своим пользованием
народной этимологии, поэтому мы с уверенностью можем сказать, что даже
по происхождению эти слова различные по лексическому значению и
употреблялись изначально в разных языковых группах (Слайд 12).
Какой сделаем вывод? Наводящие вопросы: 1.Какой частью речи эти слова
являются? 2.Одинаковы ли они по написанию и произношению?
3.Как они образованы по морфемному составу?
4. А каковы по происхождению?
Значит, перед нами омонимы.
Задание 3.
Вернёмся к этимологии слов «норка» и «нора». Сколько лексических
значений имеет слово «нора»?
Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?
Перед вами 4 рисунка. Ответьте на вопрос почему слово «капитан»
расположено между двумя рисунками, т.е. каждый рисунок имеет одно
название, а рисунки снизу имеют каждый свою подпись?» (Слайд 13).
разные
корней,
по
Это слова одной и той же части речи,
одинаковые
написанию и
произношению, но образованные от
разных
по
происхождению, и значения их тоже
различны.
Слово «нора» имеет два лексических
значений.
Слова, имеющие несколько лексических
значений, называются многозначными.
У многозначного слова одно значение
связано с другим по смыслу.
Капитан многозначное слово, в
каждом его значении имеется сходство:
главный в группе, команде, на корабле.
У предметов, называющихся
крАнами, никакого сходства в значении
нет, у каждого слова своё лексическое
значение
кран,
предназначенный для слива воды, и
грузоподъёмная машина).
(водопроводный Слова КРАН1 и КРАН2 называются
омонимами.
Записывают в справочники.
Толкование многозначных слов даётся в
одной словарной статье под цифрами, а
омоним к слову ключ – отдельной
словарной статьёй и имеет своё
заголовочное слово.
Лексическое значение омонимов
раскрываются в разных словарных
статьях,
так как имеют разные
лексические значения.
Подайте мне, пожалуйста, гаечный
ключ. Жизнь бьёт ключом.
2 минуты
Итак, в чём же сходства и отличия омонимов и многозначных слов
(Слайд 14).
Задание 4.
Выполним упражнение 725 (устно). Прочитайте задание №1 – «Сравните,
как даётся в толковых словарях объяснение значений омонимов и
многозначных слов?». В чём отличие?
Выполняют упражнения.
Прочитайте задание №2 – «Почему лексическое значение омонимов
раскрываются в разных словарных статьях?»
Составьте два предложения, используя омонимы из приведённых словарных
статей.
Зверюшки поблагодарили Ивана и тут же исчезли. А мы, я вижу, немного
притомились. Без физ. минутки не обойтись. 1. Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем
первую букву своего имени, закройте глазки, откройте, быстро поморгайте.
2. Зажмите руки в замочек, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь к
солнышку.
II. Встреча с БабойЯгой (классификация омонимов).
Отправился путник дальше. Темнело. Лесная тропинка привела Ивана к
избушке на курьих ножках, видит: стоит БабаЯга и чтото варит в большом
котле. Увидела царевича и говорит: «Знаюзнаю, зачем пришел Иван
Царевич. Раз ты заглянул в наше царство, есть у меня задания для тебя. Коли
выполнишь – помогу тебе, милок, а коли уж нет, то окажешься в моём
отваре» (Слайд 15).
Задание 5 (парная работа).
Перед вами листы с упражнением (Приложение 1 раздаточный
материал). Но к этому языковому материалу нет задания. Придумайте его.
Чтобы не подвести Ивана, вы должны сработать дружно, в парах.
2 минуты
Посоветуйтесь и подчеркните слова омонимы (Слайд 1617).
–
реке
1.Апельсин
По
пироги.
2.
Я
печь.
перекладывали
3. Подплываем к б регу — Я берег эту книгу.
плод
проплывал
люблю
печь
ее
уе
цитрусового
плот.
В
дерева.
доме
2. Физ. минутка
(пауза
релаксации)
1 минута
Какие особенности омонимов вы можете назвать?
Итак, перед нами так называемые грамматические омонимы. В русском
языке различают полные и частичные омонимы (омофоны, омоформы,
омографы) (Слайд 18).
* Полные омонимы – слова одной части речи одинаковые по написанию
и произношению, но абсолютно разные по лексическому значению.
* Частичные омонимы:
ОМОФОНЫ слова, которые звучат одинаково, но пишутся поразному
и имеют разное значение. Пример: «Приятно поласкать дитя или собаку, но
всего необходимее полоскать рот» (К. Прутков)
Нам нужно определить, есть ли в
данных предложениях омонимы.
Различие в написании согласной и в
постановке ударения, разные части речи. ОМОФОРМЫ слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых
грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным
частям речи. Пример:
Вы, щенки! За мной ступайте!
Да смотрите ж, не болтайте,
Будет вам по калачу,
А не то поколочу. (А.С.Пушкин)
ОМОГРАФЫ слова, которые совпадают в написании, но различаются в
произношении (различия в ударении). Пример:
А что такое Атлас?
Его приносят в класс?
Я прочитала «атлас»,
Но есть ведь и атлАс.
Задание 6:
Теперь найдите (назовите только номер предложения) (Слайд 17):
1). Омофоны (№1).
2). Омографы (№3).
3). Омоформы (№2).
Осталась БабаЯга довольна нами дала волшебный клубочек, который
укажет дорогу к Кощею.
Запись учащимися «Виды омонимов» в
справочник.
10 минут
3. Закрепление
изученного
материала
Закрепление изученного материала (Царевич на распутье).
Недолго думая, ИванЦаревич бросил клубок ниток на землю, и тот быстро
«побежал» вперёд, да так быстро, что добрый молодец едва успевал за ним.
Клубок докатился, да птицей обернулся, и улетела она высоковысоко.
Стоит Иван Царевич на распутье и читает надписи на камнях: «Направо
пойдешь – любимую не найдёшь. Налево пойдешь – любимую найдешь, да голову сложишь. Прямо пойдёшь – ничего не найдёшь и любимую
потеряешь». Растерялся царевич, да БабуЯгу недобрым словом вспомнил,
вдруг откуда ни возьмись выскочила белка: «Приглядись, Иванушка, к
камешкам. Под каждым задание лежит. Какое выполнишь быстрее, там свой
верный путь найдешь – не ошибёшься» (Слайды 19,20).
Ну что, ребята, опять царство омонимов подготовило нам задачу. Чтобы
сократить время, поработаем в группе. Каждый ряд будет выполнять одно из
заданий. Так мы быстрее доберёмся до Кощея.
Задание 7 (групповая работа).
Каждый ряд выбирает себе любую «дорогу» (Приложение 2 –
раздаточный материал) (Слайды 2125).
Каждый ряд советуются и выбирают
задание.
6 минут
«Дорога налево»
Отгадайте загадки.
1. Вот слово. Для решенья
В нем отыщите два значенья:
Несется первое к реке,
Другое щелкает в замке.
Одно лепечет на поляне,
Шумит в лесу и на лугу,
Другое улеглось в кармане
И там все время ни гугу. (ключ)
2. Я травянистое растение
С цветком различного цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (ирис)
3. Чёрнобелая полоска, раскрасочка – отличная.
Небольшая, но лошадка – очень симпатичная.
Если в городе её вам придётся встретить,
На пешеходном переходе – можно не заметить. (зебра)
«Дорога прямо»:
1.Прочитайте предложения. Ответьте устно на вопрос: что необходимо
сделать, чтобы смысл предложений стал ясен? Назовите вид данных
омонимов.
Иногда различать словаомонимы
помогает ударение. Такой вид омонимов
называется «омографы». Наконец мы нашли настоящий замок.
Это была настоящая мука.
2. Вставьте пропущенные буквы. Чем вы руководствовались при
постановке гласных? Назовите вид омонимов.
Зал..зать на дерево – зал..зать рану, зап..вать куплет – зап..вать
лекарство.
3. Назовите омонимы, определите вид омонимии. Случайно разбить
стекло. – Со стола стекло молоко.
«Дорога направо»:
Задание: Найдите омонимы и определите их вид.
Лисички.
Кто вы?
Мы лисички, дружные сестрички.
Ну а выто кто же?
Мы лисички тоже.
Как, с однойто лапкой?
Нет, ещё со шляпкой.
Такса.
Сев в такси, спросила такса:
За проезд какая такса?
Подбирали однокоренные слова по
лексическому значению. Омофоны.
Омоформы. А водитель:
Денег с такс
Не берем совсем. Вот такс!
Знаете ли вы, что обозначает слово «каламбур»?
Омонимы нередко используются в художественной литературе и
публицистике как стилистическое средство, усиливающее выразительность
речи. Омонимы всегда были незаменимым средством остроумной игры слов.
Это ценят поэты и писателиюмористы. Каламбур – это игра слов. Именно в
этом задании перед нами «каламбуры». Некоторые учащиеся уже
попробовали дома сочинить свой каламбур, и кто знает, может, это
начинающие поэты.
Быстрее всех ответили ребята с ____ ряда, и ИванЦаревич вдруг сразу же
оказался перед КощеемБессмертным. А если бы Царевич не ответил на
вопросы, пришлось бы ему долгую и мучительную дорогу идти до своей
возлюбленной.
Несколько учащихся зачитывают
каламбуры.
2 минуты
4. Рефлексия
Фронтальный опрос (встреча с Кощеем Бессмертным).
ИванЦаревич появился перед Кощеем (Слайд 26), а тот говорит ему: “За деятельности.
3 минуты
ЕленойПрекрасной пришел, добрый молодец? Долго же ты шёл ко мне,
много заданий пришлось выполнить. А в головушкето твоей белокурой
осталось хоть чтонибудь? Давай мирно договоримся. Выполнишь последнее
задание мое – забирай ЕленуПрекрасную, а коли нет – голова твоя с плеч
долой!”
– Делать нечего, согласился Иван.
(Слайд 27, 28)
Что называют омонимами?
В чём отличие омонимов от многозначных слов?
Назовите виды омонимов.
Если вы поняли тему урока, возьмите и поднимите этот смайл:
А если не поняли – такой смайл:
(Приложение 3 смайлики)
Молодцы, и здесь вы помогли ИвануЦаревичу.
Удивился Кощей Бессмертный нашим знаниям, не рассчитывал на это и
решил отпустить возлюбленную Ивана. Открылась потайная дверь, и вышла
Елена Прекрасная. Вскоре сыграли они свадьбу и стали житьпоживать, да
добра наживать.
А ИванЦаревич благодарит вас за активную помощь ему и просит самым
активным поставить отличные оценки.
Отвечают на вопросы учителя.
5. Домашнее
задание.
2 минуты
1). Учить записи в справочнике, письменно выполнить задания к тексту (у
каждого лежит на столе – Приложение 4) – для всех.
2). Творческое задание (по желанию): составить каламбур+рисунки. (Слайд
29)
Запись учащимися задания в дневники. ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.
1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.
1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.
1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.
«Дорога налево»:
1. Вот слово. Для решенья
В нем отыщите два значенья:
Несется первое к реке,
Другое щелкает в замке.
Одно лепечет на поляне,
Шумит в лесу и на лугу,
Другое улеглось в кармане
И там все время ни гугу.
2. Я травянистое растение
С цветком различного цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Отгадайте загадки.
ОТВЕТ_________________
ОТВЕТ_________________
3. Чёрнобелая полоска, раскрасочка – отличная.
Небольшая, но лошадка – очень симпатичная.
Если в городе её вам придётся встретить,
На пешеходном переходе – можно не заметить. ОТВЕТ_________________
«Дорога прямо»:
1.Прочитайте предложения. Ответьте устно на вопрос: что необходимо сделать, чтобы смысл
предложений стал ясен? Назовите вид данных омонимов.
Наконец мы нашли настоящий замок.
Это
была настоящая мука.
2. Вставьте пропущенные буквы,. Чем вы руководствовались при постановке гласных? Назовите
вид омонимов.
Зал..зать на дерево – зал..зать рану, зап..вать куплет – зап..вать лекарство.
3. Назовите омонимы, определите вид омонимии.
Случайно разбить стекло. – Со стола стекло молоко.
«Дорога направо»:
Задание: Найдите омонимы и определите их вид.
1. Кто вы?
Мы лисички, дружные сестрички.
Ну а выто кто же?
Мы лисички тоже.
Как, с однойто лапкой?
Нет, ещё со шляпкой. 2. Сев в такси, спросила такса:
За проезд какая такса?
А водитель:
Денег с такс
Не берем совсем. Вот такс!
ОТВЕТ_________________
ОТВЕТ_________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 4
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
Прочитай текст, письменно выполни задания к нему.
Хотите, я расскажу вам сказку? Я слышала её от своей бабушки.
Главное слово
Есть на белом свете Золотая Дверь. Если её распахнуть пошире, то все люди на Земле будут
счастливы.
И вот однажды к этой Двери съехались мальчики и девочки со всего света. Одни приехали из
стран, где яркое небо, солнце и пальмы. Другие – с Крайнего Севера, где вечная мерзлота.
Дети окружили Золотую Дверь и увидели флажок. На нём было написано: «Чтобы Дверь
открылась, нужно сказать главное слово».
Одна девочка сказала:
Я живу в пустыне. Кругом один песок, горячий, как огонь. Вода встречается редко. А без
воды жизни нет… Главное слово – вода!
Но Дверь не открывалась.
Тогда заговорил мальчик:
В тех местах, где живу я, настоящее царство мерзлоты. Много месяцев висит над землёй
полярная ночь. Без света, без тепла мы бы давно погибли. Главное слово – огонь!
Но дверь и теперь не открылась.
Одна маленькая девочка прошептала:
Я знаю! Это хлеб. Без него все умрут с голоду.
Дети с надеждой посмотрели на Дверь. Она была заперта.
И тогда мальчик уверенно проговорил:
Я знаю это слово! Оно коротенькое, но самое важное. Это – МИР! Мир – это радость. Мир
– это синее небо и жаркое солнце. Мир – это хлеб и вода. Мир – это счастливые люди.
Золотая Дверь торжественно распахнулась.
1) Кто главные герои сказки?
2) Откуда они приехали?
3) Зачем хотели дети открыть Золотую Дверь?
4) Что нужно было сделать для этого?
5) Какие слова дети считали главными?
6) Почему Дверь не открывалась?
7) Какое слово самое главное для всех детей на Планете? Почему?
8) Встретились ли вам в этом тексте омонимы? Выпишите их.
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Омонимы Урок открытия нового знания – постановки и решения учебной задачи (урок-путешествие)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.