ООД по познавательному развитию для детей с ЗПР "Водоемы родного края"

  • Особые потребности
  • doc
  • 20.10.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Материал может быть полезен как коррекционным педагогам, так и вопитателям ДОУ.
Иконка файла материала Водоемы родного края.doc

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

(подготовительная группа детей с ЗПР)

«Водоемы родного края»

 

Цель: уточнение и расширение знаний детей об обитателях водоемов нашего края.

 

Задачи:

- совершенствовать знания детей о родном крае;

- учить грамотно отвечать на вопросы;

- развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, желание изобразить обитателей водоема, используя полученные ранее умения;

- воспитывать бережное отношение к природе.

 

Материалы: картинки с рисунками листьев различных деревьев; карта Тамбовской области; фотографии и иллюстрации с изображением водоемов;

картинки с изображением обитателей водоемов на коромысла; картинки: лапка лягушки, хвост рыбки, раковина улитки, клешня рака и объекты, которым принадлежат эти части; листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки.

 

Ход занятия

Наблюдение у окна

Детям предлагается ответить на вопросы и выполнить задания:

- Какое сегодня число, день недели, месяц?

- Какое время года?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Отыщите лист, который растет на дереве за окном. (Показ картинок с рисунками листьев различных деревьев.)

- Как называется это дерево?

- Чем оно отличается от других деревьев?

- Назовите деревья, на которых растут эти листья.

- А какие листья бывают по форме?

- На что похожи листочки каштана? Клена? Березы? Осины?

 

Работа с картой области

- Какими цветами раскрашена карта?

- Каким цветом изображены реки, озера, пруды?

- Какие названия рек вы знаете?

Педагог дополняет ответы детей новыми названиями.

Рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением водоемов.

- Вода – большая труженица и помощница человека. Для чего нужна вода и кому? (Человеку, животным, растениям.)

- Вода всех моет. Умываются люди, умываются машины, принимают душ города и улицы. А еще вода – самая широкая и удобная дорога.

- Что за транспорт передвигается по воде? (Лодка, катер, плот, теплоход...)

- Как одним словом можно назвать этот транспорт? (Водный.)

- Без воды не замесить тесто для хлеба, не сделать ни бумагу для книг, ни ткань для одежды, ни резину, ни лекарство, ни конфеты – ничего без воды не сделать.

- Откуда мы с вами берем воду? (Из крана, из колодца.)

- А как она попала к нам в дом? (По трубам.)

- Вы видели, какая вода в реке? (Мутная, грязная, темная.)

- А из крана течет какая? (Чистая, прозрачная.)

- Что за превращение происходит с водой? (Ее очищают.)

- Что может загрязнять воду? (Ответы детей.)

- Что произойдет, если вдруг воды не станет? (Все живое умрет.)

- Какие меры надо принимать, чтобы вода была чистой? (Не бросать мусор в воду, заводам не выбрасывать вредные вещества в воду и т.д.)

 

Работа с коромыслами

Детям предлагается отгадать загадки на тему «Обитатели водоемов» и отыскать отгадки на коромыслах.

Пестрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку. (Утка.)

Ползет наоборот,

Задом наперед,

Все под водой

Хватает клешней. (Рак.)

Скачет зверушка, не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка.)

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбки.)

Весь день хожу я по дорожке,

То выпущу, то спрячу рожки.

Совсем домой я не спешу.

Зачем спешить мне по-пустому?

Свой дом я при себе ношу.

И потому всегда я дома. (Улитка.)

Работа у экологического календаря

Игра «Кто это потерял?»

Педагог демонстрирует детям картинки: лапку лягушки, хвост рыбки, раковину улитки, клешню рака и др. Дети должны назвать, кому принадлежит эта часть и отыскать на панно «хозяина» предмета.

 

Физкультминутка с офтальмотренажером

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки.

Утром рано умывались,

И зарядкой занимались,

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

 

Работа за конторками

Детям предлагается нарисовать по желанию любого обитателя водоемов нашего края.

Педагог организует выставку детских работ.