. Блиц-опрос.
– Закончите предложения:
– Большие группы слов в русском языке называются … (частями речи).
– Чтобы определить часть речи, надо … (задать вопрос).
– Слова, к которым можно задать вопросы, называются … (знаменательными).
– Служебные части речи – это части речи, к которым … (нельзя задать вопрос).
– Особое место среди частей речи занимают … (междометия).
Русский язык
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Урок 68 (62).
Тема: Определение имени существительного
Цель:
– развитие умений определять признаки существительного как части речи, находить имена существительные в тексте.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
Проверка домашнего задания.
1. Блицопрос.
– Закончите предложения:
– Большие группы слов в русском языке называются … (частями речи).
– Чтобы определить часть речи, надо … (задать вопрос).
– Слова, к которым можно задать вопросы, называются …
(знаменательными).
– Служебные части речи – это части речи, к которым … (нельзя задать
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
© ООО «Баласс», 2013
1вопрос).
– Особое место среди частей речи занимают … (междометия).
2. Проверка упр. 210.
– Назовите группы слов, которые вы выписали из домашнего упр. 210.
– Были ли среди них предлоги? А какие служебные части речи
встретились?
– В каком предложении выражена главная мысль текста? (Во втором.)
– Как называются слова соединить и разъединить?
Ответьте на последний вопрос в упражнении.
1 3 3
– Мы начинаем изучать часть речи, которая называет предметы и лица.
Эти слова чаще других употребляются нами в речи. Без них немыслимо
общение.
– Что это за часть речи? Правильно, имя существительное. Запишите
тему в тетрадях. Сформулируйте цель урока. (Научиться находить
имена существительные в предложении и тексте). А для этого нам нужно
изучить признаки, которые отличают имена существительные от других
частей речи.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
4 5
1. Наблюдение за именами существительными.
1) – Что такое имя существительное?
а) – Как вы думаете, почему словапредметы называются именами
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
IIΙ . Открытие
новых знаний.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2013
2существительными? Прочитайте, как это объясняет учёныйлингвист
Лев Успенский (упр. 211).
– На основе информации, полученной из текста, попробуйте ответить на
вопрос: почему существительные получили своё название?
Используйте при ответе слова, фразы из текста. (Существительные – это
слова, которые обозначают всё то, что можно увидеть, услышать,
потрогать, т.е. всё существующее).
– Рассмотрите рисунок после упр. 211. Что вы на нём видите?
– Какое представление о существительном у Афанасия?
б) Упр. 212 – развивается умение вычленять главную информацию из
учебнонаучного текста о признаках существительного как части
речи.
– Сколько в тексте частей? Как определили? (Два абзаца. Две части.)
– Какая главная мысль передана в 1м абзаце?
– О чём говорится во 2м?
в) Обобщающая беседа.
На основе вопросов после упр. 212 ученики рассказывают, что они
узнали об имени существительном.
2) Роль имён существительных в речи.
Упр. 213 – развитие умения находить существительные в тексте и
определять их роль в нём.
– Что такое пролог? (Вступление к сказке.)
– Назовите имена существительные. Как вы их нашли в тексте?
– Перечислите, что они называют. (Предметы, вещи, людей.)
– Как вы думаете, почему имён существительных так много в прологе?
(Автор сказки знакомит нас с героями, рассказывает, где они жили, чем
© ООО «Баласс», 2013
3VΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
занимались.)
2. Работа с определением (с. 10).
– Прочитайте текст определения в цветной рамке. Сколько в нём частей?
– Почему здесь две части? (Сначала общее, а потом особенность этой
части речи: что обозначает, на какие вопросы отвечает.)
– Что выделено жирным шрифтом? (Это примеры.)
– Что в языке относят к предметам? Ответ на этот вопрос можно найти в
серой рамке после определения существительного как части речи.
1 3 5 3 4
Работа в учебнике.
Упр. 214 – развивается умение распределять имена существительные
по тематическим группам. Выполняется под руководством учителя
в следующей последовательности:
1) Постановка вопроса к слову, определение части речи с
проговариванием: «Совесть. Слово отвечает на вопрос что?, обозначает
предмет – значит, это имя существительное».
2) Определение общего значения слова. Запись слов по тематическим
группам.
3) Обозначение орфограмм в словах, особое внимание – словам с
непроверяемыми написаниями.
Обратить внимание на словарные слова внизу на строчках (с. 9, 10, 11).
4) Устное составление предложений со словами, написание которых надо
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
© ООО «Баласс», 2013
43. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
запомнить: совесть, рюкзак, пшеница, предмет, природа.
Орфографическое проговаривание предложений.
5) Повторение изученного: разбор слов по составу: по–друж–к–а, добр–
от–а, гроз–а.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
4 4
– Что нового вы узнали об именах существительных?
– Проверьте себя, выполнив задание № 1, тема 7 в рабочей тетради.
– Какой вариант вы выбрали? (4.) Свой выбор объясните.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
© ООО «Баласс», 2013
5VI. Домашнее
задание.
1) Упр. 1, с. 19.
2) Выучить определение имени существительного, уметь приводить
примеры.
Деятельность учеников:
Определять грамматические признаки имён существительных.
Определять начальную форму имени существительного.
Наблюдать за использованием имён существительных в речи.
© ООО «Баласс», 2013
6