Организация работы на уроках технологии в разделе "Растениеводство"
Оценка 4.8

Организация работы на уроках технологии в разделе "Растениеводство"

Оценка 4.8
Лабораторные работы
docx
технология
5 кл—8 кл
30.03.2021
Организация работы на уроках технологии в разделе "Растениеводство"
Процесс получения искусственной почвы по методу Митлайдера
Автор Ковалева А.А. Организация практической работы в разделе Растениеводство.docx

А.А. Ковалева

Организация практической работы для обучающихся по разделу «Растениеводство»

МОУ СШ № 92

Рассмотрен процесс получения искусственной почвы методом доктора Митлайдера.

Ключевые слова: искусственная почва, растениеводство, практическая работа, почва.

Когда возникает проблема отсутствия плодородной почвы, а выращивать культуры желание есть, можно воспользоваться привезенной землей, однако современные исследования показывают, что есть методы по созданию так называемой «искусственной почвы». Материалы для нее потребуются вполне природные, однако именно от человеческой руки зависит состав и свойства будущего грунта [1].

Преимуществ у искусственной почвы масса - ее можно создать определенного состава, который будет куда лучше подходить под конкретную культуру. Земля получается намного более универсальная – в ней растет почти все, что в ней садится [4].

В магазинах в продаже часто можно встретить готовый грунт для разных растений: для кактусов, для комнатных цветов, для томатов, для лимона и т.д. Нет гарантии, что этот грунт действительно подойдет вам для вашего растения. И очень хочется найти такой грунт, который подходил бы одновременно для всех сортов растения – и цветов, и овощей.

Джекоб Миттлайдер более 17 лет занимался цветоводством. Им были выведены 5 сортов гвоздик, на которые он получил авторские свидетельства. Джекоб Миттлайдер разработал уникальную конструкцию теплицы, которая получила название «Теплица доктора Митлайдера», «Миттлайдеровская теплица»[2]. Также Митлайдер предложил варианты для приготовления почвогрунта и удобрительных смесей.

Для выполнения практической работы нам понадобится: ящик для почвы; весы для взвешивания компонентов почвы; мерные стаканчики; инструмент для перемешивания смесей.

Ход работы:

На дно емкости-ящика насыпаем дренаж. Дренаж можно использовать как мелкий, так и крупный, в зависимости от размеров емкости (примерно 1-1,5см распределив по дну ящика).

Затем необходимо распределить равномерно гипс или известь, засыпав поверх дренажа. 

Далее нужно приготовить почвосмесь. Известны следующие составы: 75% опилок + 25% песка; 60% опилок + 40% песка; 50% опилок (или сфагнованный мох) + 50% перлита; 40% опилок + 40% перлита + 20% песка; 40% верхового торфа + 40% перлита + 20% песка; 40% торфяного мха (сфагнума) + 40% перлита +20% песка; 40% шелухи любых зерен + 60% мелкого песка; 45% шелухи любых зерен + 55% дробленой пемзы; 40% дробленой сосновой коры + 40% перлита + 20% песка; 40% коры хвойных + 30% перлита + 10% песка + 20% пенополистирола [5].

Для нашей практической работы берем следующую комбинацию: 50% перлит, 50% опилки и сфагнованный мох. Засыпать смесь в ящик, не утрамбовывая и не уплотняя почвенную смесь. Тщательно смешать почвенный материал твердой палочкой. При смешивании рекомендуется добавить немного воды, чтобы получить влажную среду, но не настолько влажную, чтобы вода стекала из нее.

После этого готовим стартовую удобрительную смесь. Митлайдер предлагает следующие ингредиенты для стартовой удобрительной смеси: 1,8 кг двойного суперфосфата; 0,9 кг хлора или сульфата калия; 1,8 кг сульфата аммония; 0,9 кг сульфата магния; 60 г бора (борная кислота или борат натрия) [3].

Для нашей работы будем использовать все ингредиенты в 3 раза меньшего количества. Все порошки нужно тщательно взвесить и потом перемешать.

Распределить эту сухую смесь равномерно поверх искусственной почвы в емкости-ящике. Затем насыпать равномерно еще гипса (извести) непосредственно сверху удобрения.

Тщательно перемешиваем все внутри ящика – «искусственную почву», гипс и предпосевные удобрения. Добавляем немного воды для получения влажной смеси.

Не заполняйте ящик почвенным материалом «с верхом». Побрызгать водой поверхность почвы, чтобы она сохраняла влажность.

Ящик с искусственной почвой готов для посева культур.

В такую почву можно сеять непосредственно семена или высаживать рассаду из теплицы-питомника или из лотков для проращивания семян.

Можно рассмотреть и другие варианты для приготовления искусственной почвы. У обучающихся появляется интерес к изучению данного раздела предметной области, происходит обучение пользованием весами и определению количественного состава смесей.

Чтобы проверить, действительно ли искусственная почва по Митлайдеру уникальна, и на ней может расти практически что угодно, рекомендуется через определенное время после приготовления посадить семена какого-нибудь растения.

С экологической точки зрения данная практическая работа максимально безопасна. Ингредиенты для приготовления искусственной почвы берутся природного характера (дренаж, перлит, мох, опилки). Компоненты для предпосадочной смеси выступают в роли удобрений, значит также могут принести только положительный эффект. Это минеральные удобрения.

Литература

1.    https://selskaja-zhizn.ru/2289.htm Сельскохозяйственная жизнь

2.    https://sadyrad.ru/ovoshhi/ogorod-po-mitlajderu.html Огород по Митлайдеру

3.    https://vsaduidoma.com/2009/10/09/ogorod-po-mitlajderu-sozdanie-plodorodnoj-pochvy/ Создание плодородной почвы по Митлайдеру

4.    https://findpatent.ru/patent/230/2301249.html Искусственная почва

5.    https://edrid.ru/rid/218.016.7a88.html Искусственная почва и способ ее получения


 

А.А. Ковалева Организация практической работы для обучающихся по разделу «Растениеводство»

А.А. Ковалева Организация практической работы для обучающихся по разделу «Растениеводство»

Для выполнения практической работы нам понадобится: ящик для почвы; весы для взвешивания компонентов почвы; мерные стаканчики; инструмент для перемешивания смесей

Для выполнения практической работы нам понадобится: ящик для почвы; весы для взвешивания компонентов почвы; мерные стаканчики; инструмент для перемешивания смесей

Для нашей работы будем использовать все ингредиенты в 3 раза меньшего количества

Для нашей работы будем использовать все ингредиенты в 3 раза меньшего количества

Огород по Митлайдеру 3. https://vsaduidoma

Огород по Митлайдеру 3. https://vsaduidoma
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2021