Сценарный план учебного занятия
Ильиной Татьяны Алексеевны,
педагога дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» Ангарского городского округа.
Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Туризм и краеведение».
Место проведения занятия - территория МБОУ «СОШ № 25» и прилегающих кварталов 212 и 219.
Возраст учащихся: 11 лет. Год обучения - 1-й.
Количество учащихся – 15 человек.
Тип занятия: учебно-тренировочный (получение новых знаний).
Тема: «Ориентирование на местности по топографической карте».
Цель: обучение ориентированию по топографической карте.
Задачи:
1) повторить сведения о топознаках;
2) дать представления о «привязке» карты к местности и по компасу;
3) развиватьумение – ориентироваться на местности по карте, выработать алгоритм действий;
4) продолжить формирование умений работы с топографическими знаками.
Образовательная технология – технология проблемно-диалогического обучения.
Цель использования: обеспечение условий глубокого усвоения знаний, воспитание активной личности. Создание условий для самостоятельного поиска решения поставленной учебной задачи каждому учащемуся.
Длительность занятия - 45 мин.
Оборудование и материалы:
территория МБОУ «СОШ № 25» и прилегающих кварталов 212 и 219;
топографические карты с контрольными пунктами (далее КП) названной территории; карточки с топографическими знаками (топознаками), компасы, карандаши.
Краткий инструктаж по технике безопасности.
Работа в малых группах. Занятие начинается от крыльца школы.
№ п/п |
Этапы занятия |
Действия педагога |
Действия ученика |
Методические указания |
1. |
1. Создание проблемной ситуации педагогом и формулирование учебной проблемы учениками. 2. (5 минут)
|
Раздать топографические карты ученикам с заданием, чтобы они определили место старта, от которого мы будем искать КП (практическое задание, которое нельзя выполнить при имеющемся уровне знаний). Вопросы, создающие ситуацию противоречия: Какой возникает вопрос (проблема)? Кто точнее сформулирует? Что нам сегодня предстоит выяснить? |
(Знают определённые топографические знаки, с картой работают впервые). Вступая в диалог с педагогом, выполняя задание,формулируют вопрос (проблему) в разных вариантах. |
Основной вопрос (проблема) проговаривается. |
2. |
Выдвижение версий. (3 минуты)
|
Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы? |
Предлагают свои версии, любая принимается верная или неверная. |
|
3. |
3. Актуализацияимеющихся знаний. 4. (2 минуты)
|
-Вспомните, что вы уже знаете по этой проблеме? -Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы? -На карте территория школы и двух кварталов. Попробуйте определить на карте место, где мы находимся. -Как вы это определили? -Найдите на карте место старта, обозначенное треугольником. -Как нам на него попасть? |
Вспоминают изученный ранее материал, связанный с формулировкой проблемы (пользуясь карточками с топознаками, находят на карте знакомые, называют их). Определяют затруднение: каких знаний не хватает, где и как их добыть (как пользоваться картой, как её расположить, не все знаки знают). |
При попытке самостоятельно выполнить предложенное задание, учащиеся должны осознать потребность открытия новых знаний и умений. |
4. |
5. Планирование деятельности. 6. (3 минут) |
Проговаривают план действий. -Что нам нужно узнать, чтобы найти решение возникшей проблемы поиска места по карте? |
План действий: 1. 2. 3. |
Задания выполняются по пунктам плана. |
5. |
7. Поиск решения проблемы или открытие нового знания (по предыдущим этапам содержания урока) 8. (10 минут)
(2 минуты)
|
1.-У нас есть компасы. Для чего? (Необходимо найти решение или часть решения проблемы.) -Что мы узнали? - «Лови подсказку!»: верх карты – север. -Что нам нужно сделать дальше? - Как расположить карту, чтобы правильно ею пользоваться (пойти в нужном направлении)?
2.-Какие объекты вам незнакомы? -Как можно узнать, что они обозначают?
3.-«Лови подсказку!»: внимательно посмотрите на карту, может быть, вы найдёте в ней подсказку. -Что за цифры после слова «масштаб»? (Знакомство с понятием)
Промежуточный итог.Какой ответ на основной вопрос занятия мы можем дать? Как расположить карту, чтобы по ней было легко ориентироваться? Что ещё нужно знать, чтобы не пройти мимо КП? |
1.-Выполняют практическое задание – определяют стороны света. -Предлагают свои решения проблемы и варианты ответов. (Должны прийти к решению, что карту можно сориентировать 1) по компасу, 2) «привязать» к местности, зная, где север.
2. –Могут предложить - пойти и посмотреть. Отсюда выявляют новую проблему – определение расстояние на карте.
|
Чередовать парную, групповую работу с общей беседой. |
6. |
9. 10. 11. 12. 13. 14. Применение нового знания на практике. (10минут) |
Используя свои новые знания, выполним задания. 1.Этап первичного закрепления. С проговариванием. 1)Пройдите все на место «старта».Как вы его определили на местности? 2)Задача: малыми группами найти КП №1. Внимательно посмотрите по карте, где оно находится. 2. Как вы пойдёте к нему? Как будете действовать?
2.Этап самостоятельной работы с проверкой. Самостоятельно группы ищут КП4. Встречаемся возле него. (С ним разделяют 2 дома). |
Идут все на «старт».
Группы решают, как они пойдут (по стрелке, соединяющее КП1 со стартом или по ориентирам).
Находят, что за незнакомые объекты были на карте. |
|
7 |
15. Включения в систему знаний и повторения 16. (10 минут) |
1. Найти КП6 или КП8 (в другом квартале), отметить на карте, что это такое.
2. Прийти на этап «финиш». |
Выбор заданий по уровням сложности. |
задание на выбор |
8. |
1. Рефлексия. 2. Итог. Домашнее задание. 3. (2-3 минуты)
|
Какой ответ на основной вопрос занятия мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцениваете свою работу?
Повторите топознаки для участия в игре «Азбука безопасности» |
Обобщают, делают вывод по проблеме. Самооценка деятельности на занятии. |
Графическое выражение решения проблемы используется как основа для работы. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.