«Осенний калейдоскоп»
Сценарий для разновозрастной группы.
Цели и задачи: создавать у детей праздничное настроение и эмоциональный подъём. Расширять знания о признаках осени, показать уникальность и значимость осенних даров для человека. Воспитывать любовь к природе.
Зал празднично оформлен. Под осеннюю песенку дети с листочками входят в зал, выстраиваются полукругом
Дети под музыку входят в зал и встают полукругом у стульчиков
Ведущий: Музыкальный зал у нас
Так украшен в год лишь раз!
Листьями, грибами - посмотрите сами!
Милые ребятки, отгадайте-ка загадку:
«Перестали птички петь
Солнце плохо греет
И на улице теперь стало холоднее.
Дождик часто поливает
А когда это бывает?
Дети: Осенью.
Тема: «Дружбой надо дорожить, значит научись дружить.»
Направление. Воспитание нравственных чувств и этического сознания
Форма. ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Цель мероприятия: Воспитывать нравственные ценности, уважение друг к
другу;
Задачи:
Образовательная: Учить детей правилам ведения диалога, умению кратко
говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения;
Развивающая: Развивать коммуникативные способности школьников, умение
общаться в парах, коллективе;
Воспитательная
учащихся;
: Воспитывать доброжелательность и дружелюбие у
Оборудование: презентация, карточки с изображением сказочных героев.
Ход занятия
1.Организационное начало.
Рефлексия. Психологический настрой учащихся. (Слайд заставка)
Начинаем занятие, и я предлагаю вам настроится на работу.
Если у вас хорошее настроение похлопайте в ладоши.
Если вы любите шоколад – оближите губы.
Если у вас есть друг улыбнитесь.
Если вы любите танцевать – потопайте ногами.
Если вы готовы к занятию – поднимите руки.
Итак, вижу, что все готовы.
2. Введение в тему.
Вступительная беседа.Ребята, мы сегодня с вами поговорим о том без чего нельзя представить
человеческую жизнь и нормальные отношения между людьми – о
дружбе!
Дружба! Какое красивое слово. Она бывает крепкой, верной, долгой. Я
произношу слово «дружба» и вы вспоминаете своего друга.
О дружбе придумано очень много пословиц.
Нет друга ищи, а нашёл –береги.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Один за всех и все за одного.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Дружба как стекло: разобьёшь не склеишь.
Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
«Я хочу с тобой подружиться»
Ход игры: Выбирается водящий. Он произносит слова: «Я хочу подружиться
с…». Дальше описывает внешность одного из детей. Тот, кого загадали,
должен себя узнать, быстро подбежать к водящему и пожать ему руку, затем
он становится водящим.
3.Как возникло слово «друг»? Давайте послушаем стихотворение, которое
так и называется «Слово друг».
Когда ещё никто не знал ни слова,
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык.
Прошли века. Умнее стал наш предок.
И он придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Не для того наш предок шёл сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я кричал или показывал кулак.
Обсуждение: Кто придумал слово «друг»? зачем? Можно ли оскорблять друга, обзывать?
4. К сожалению грубые слова можно слышать и у нас в классе, бывает так, как
в стихотворении «Два козла».
Послушайте его, может ктонибудь узнает себя.
Однажды на лужайке подрались два козла,
Подрались для забавы, не то чтобы со зла.
Один из них тихонько приятеля лягнул,
Другой из них тихонько приятеля боднул.
Один лягнул приятеля немного посильней,
Другой боднул приятеля немного побольней.
Один разгорячился, лягнул, что было сил,
Другой его рогами под брюхо зацепил.
Кто прав, а кто виновен запутанный вопрос,
Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз.
Я вспомнил эту драку, когда передо мной,
На школьной перемене такой же вспыхнул бой.
Обсуждение:
Можно ли назвать эти отношения дружескими?
5. Игра» Кто с кем дружит».
Каждый получает карточку, на которой нарисован герой сказки или
мультфильма. Вы должны найти, кто с кем дружит, найти пару и встать
рядом.
Чип Дейл, Винни Пух Пятачок, Малыш Карлсон, крокодил Гена
Чебурашка, Буратино Мальвина.
6. Да, ребята, без друзей плохо, их надо искать, как это делали вы сейчас.
Умению дружить надо учиться с детства. Часто говорят, что дружба
начинается с улыбки. Так в чём же секрет улыбки?
Секреты улыбки.
1) Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.
2) Учёные подсчитали, что 80 % успеха в жизни зависит от умения общаться с
улыбкой.
3) Улыбка сама есть способ общения.
4). Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться
друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести
друзей.5) С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение
окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества
гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.
6). Говорят, что 5 минут смеха продлевают жизнь человека на 1 год. А
отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни.
Хандра приводит к смерти.
Разрешите мне дать вам один совет:
Станьте себе лучшими друзьями, улыбайтесь чаще!
7. Отрывок из м/ф и песня «Улыбка»
Не все ребята умеют быть добрыми, дружить. А можно дружить и так.
8. Стихотворение.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал.
Он для милого дружка не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когдато,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Обсуждение:
Можно ли назвать этого героя настоящим другом? Почему?
Если друг добр и отзывчив, то дружба крепкая и настоящая.
9. Да, ребята, дружба –это настоящее чудо! Посмотрите, какое огромное
сердце на доске. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу.
Сейчас каждый из вас подойдет к этому сердцу и расскажет о своем друге
Кто из вас умеет дружить, поднимите руку? Назовите своих друзей. Что вам
нравится в ваших друзьях?
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи вспомнятся,
Если дружбой дорожить,
То любое желание исполнится.
Подведение итогов
Какими качествами должен обладать верный друг?
С чего начинается дружба?
Что важного для себя я открыл сегодня…
Рефлексия.
Воспитатель: Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг
другу и выбирать верных друзей, никогда не ссориться. Скажем друг другу слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».
И в честь нашей дружбы салют хлопаем в ладоши.