Осенняя ботаническая экскурсия в природу в черте города
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир +2
Взрослым
13.08.2018
Осенняя ботаническая экскурсия в природу в черте города "Прекрасное вокруг нас".
Вводная экскурсия. Занятие рассчитано на трех часовую экскурсию в природу в черте города. Нижеприведенная экскурсия рассчитана на обучающихся начальной школы (7-10 лет).
Данную экскурсию можно провести как в общеобразовательном учреждении – на уроках окружающего мира, так и в учреждении дополнительного образования, естественнонаучной направленности.Осенняя ботаническая экскурсия в природу в черте города "Прекрасное вокруг нас".
Вводная экскурсия.
Осенняя ботаническая экскурсия.docx
Ботаническая экскурсия (осень)
Вводная экскурсия. Занятие рассчитано на трех часовую экскурсию в
Нижеприведенная экскурсия рассчитана на
природу в черте города.
обучающихся начальной школы (710 лет).
Данную экскурсию можно провести как в общеобразовательном
учреждении – на уроках окружающего мира, так и в учреждении
дополнительного образования, естественнонаучной направленности.
Экскурсия в городской парк «Прекрасное вокруг нас»
Цель: Расширение у обучающихся представления о листопаде.
Время проведения: октябрь.
Оборудование:
Папка для сбора листьев.
Дневник наблюдений.
Карандаш.
Лупа.
Ход экскурсии
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами идем на экскурсию. Тема нашей экскурсии
«Прекрасное вокруг нас», а именно мы будем говорить о листопаде. Давайте
вспомним правила поведения в природе (ответы детей).
Прежде чем начнем экскурсию предлагаю в наш дневник наблюдений
сделать запись: дата, место проведения экскурсии, тема экскурсии, погодные
условия.
2. Изучение условий для листопада
В жизни растений осенью происходит очень важные перемены – идет
подготовка к зиме. Когда начинается осень (ответы детей)?
По календарю – 1 сентября. Астрономическое начало – 21 сентября
(день осеннего равноденствия) Кто знает, что такое фенология? (ответы
детей).
В фенологии считается появление первых желтых листьев. Но известно,
что в районах с загазованным воздухом деревья сбрасывают листву немного
раньше (это проявление болезненного состояния растений), поэтому в городе
фенологическое начало осени определить сложнее.
Осень условно делят на: начало осени (до середины сентября), золотая
осень (до середины октября), предзимье (ноябрь).
Листопад – это сбрасывание листвы у лиственных деревьев и
кустарников. «Золотая осень» есть только на Евразийском континенте. А вот
например в Северной Америке (где много кленов) это время называют
«Индейское лето» так как в палитре осени доминирует красный цвет. Какие цвета у нашей осени? (ответы детей)
Но откуда же взялись золотые и пурпурные тона в осенней листве?
В листьях, кроме основного зеленого пигмента – хлорофилла,
содержатся еще и другие: желтооранжевый пигмент – каротиноид (от лат.
Carota – морковь), антоциан – пигмент красной окраски. Когда хлорофилл
разрушается желтые тона становятся главными (как например у березы), а
содержание в листьях антоциана летом невелико, но к осени увеличивается,
его называют «пигмент низких температур». Но кроме пурпурных и желтых
есть еще и бурые и сероватые листья, как например у тополя – здесь в
листьях мало каротиноидов и нет антонициана.
Обратите внимание, что в городских условиях на листьях часто можно
увидеть темные пятна и подсыхание краев. Это носит болезненный характер.
Что будет, если деревья сохранят свою листву на зиму? (ответы детей)
(листва зимой конечно бесполезна, так как фотосинтез в замерзших листьях
невозможен).
Первое это конечно поломка ветвей под тяжестью снега.
Второе при потеплении листва будет испарять воду, а восполнить
запас воды не удастся, так как корни не всасывают из замерзшей почвы. В
итоге возникнет зимняя засуха.
Третье – растение лишится возможности ежегодно избавляться от
накопившихся отходов жизнедеятельности. Особенно в городе сбрасывая
листву, растения избавляются от токсичных загрязнителей. Следует отметить,
что хвойные растения менее устойчивы к городской среде.
Что же дает толчок для листопада? (ответы детей)
Подготовка к листопаду начинается в самом начале осени, еще в теплые
дни. И первое это формирование отделительного слоя в черешках. Второе –
это сокращение длины светового дня (восприятие длины дня (фотопериод)
зависит от температурного фона). В результате сроки листопада
регулируются сочетанием двух взаимодействующих факторов: фотопериода и
температуры.
3. Выполнение заданий.
Задание 1. На протяжении всей экскурсии обучающиеся записывают
названия деревьев, о которых идет речь и зарисовывают формы листьев.
Задание 2. Работа в группах. Обучающиеся делятся на пары, каждая из
которых рассматривает черешок листа под лупой.
Задание 3. Обучающиеся собирают 10 листьев с разных деревьев и
кустарников.
4. Подведение итогов экскурсии.
Что нового вы узнали на экскурсии? Что понравилось больше всего? 5. Задание для работы на занятии
Определение собранных листьев, создание дневника «Мои листья».
Дневник можно вести в свободной форме, или можно дать обучающимся
форму для заполнения (например: вид растения, семейство, родина,
максимальные размеры, продолжительность жизни и т.д.).
Этот дневник можно вести на протяжении трех лет на занятиях по
программе «Фитодизайн», собирая все новые листья на последующих
экскурсиях.
6. Домашнее задание
Задание 1. Присмотритесь к деревьям растущих у уличных фонарей,
отметьте начало изменения окраски листьев, сравните с деревьями, что растут
далеко от уличного освещения.
Задание 2. Во время поездки за город присмотритесь к листве
(сфотографируйте) и сравните с листвой в городе (цвет, форма, размер).
Осенняя ботаническая экскурсия в природу в черте города
Осенняя ботаническая экскурсия в природу в черте города
Осенняя ботаническая экскурсия в природу в черте города
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.