ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ
Оценка 4.7

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

Оценка 4.7
docx
22.06.2020
ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ
ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ.docx

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В этих условиях большое значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания человека. Экологическое воспитание учащихся сегодня является одной из важнейших задач общества, а значит, и образования.

Модернизация российского образования направлена не только на изменение содержания изучаемых предметов и курсов, но и на изменения подходов к методике преподавания, расширение арсенала методических приёмов учителя, активизацию деятельности учащихся в ходе занятий, приближение изучаемых тем к реальной жизни через рассмотрение ситуаций и поисков путей решения наиболее острых общественных проблем.

В старших классах решаются задачи формирования у школьников знаний о целостной жизни на планете Земля и пределах её устойчивости, о стремлении людей к созданию для своей жизни новой урбанизированной окружающей среды, о факторах риска разрушения основ жизни в этой среде и биосфере; об экопроблемах, причинах их возникновения и путях решения на разных уровнях, включая личное участие. Очень важно сформировать систему интеллектуальных способностей и практических умений по изучению и оценке экологического состояния окружающей среды своей местности, её защите и улучшению

Учителя всё чаще внедряют в ход урока новые приёмы, направленные на визуализацию учебного материала. Например, используют на уроке интерактивные тренажеры, виртуальные экскурсии, тематические видеоролики. По мнению педагогов,  это развивает мотивацию, внимание, мышление, память, позволяет повысить уровень общего развития школьников. Анализ опыта учителей-биологов показал, что наиболее часто в своей работе, учитывая специфику преподаваемого курса, они используют видео-контент. Это могут быть фрагменты биологических сериалов “Подводная одиссея команды Кусто”, “Мир дикой природы”, “Мир дикой Америки”, “Удивительные животные”, “Смотри, как они растут”, “Зоологический словарь”, “Живая природа”, “Служба спасения животных”, “Дети Ноя” или передачи: “В мире животных”, “Диалоги о животных”, «Как устроен мир».

Обилие информации по биологии, кроме несомненных плюсов имеет и свои минусы. Во-первых, часто бывает сложно подобрать подходящий фрагмент к конкретному уроку, поскольку темы видеофильмов и темы уроков, как правило, не совпадают. Во-вторых, продолжительность видео чаще всего превышает допустимое время, которое учитель может выделить для просмотра материала.

Для устранения данной проблемы нами был разработан и реализован образовательный проект целью которого было разработать методическое пособие по использованию фрагментов мультфильмов и фильмов экологической направленности на уроках курсов «Окружающий мир», «Биология» и «География». В ходе работы над проектом нами было просмотрено 19 видеоматериалов, проанализированы рабочие программы курсов, и рассмотрена возможность применения данного материала на различных этапах урока. Особую практическую ценность работе придает то, что в содержании пособия указаны  ссылки на фильмы, где можно найти необходимый видеоматериал, даются краткие аннотации сюжета, указана продолжительность отрывка (отмечено начало и конец фрагмента), если видеоматериал используется на уроке не полностью,  определены темы и этапы  уроков.

Для того, чтобы образовательный потенциал видеоматериала был использован максимально, просмотру должно предшествовать определенное задание. Это может быть заполнение таблицы, ответы на вопросы, составление кластера, выполнение интерактивного упражнения. Разработка подобных заданий по каждому фрагменту – в перспективе нашего проекта.

Реализация нашего образовательного проекта во многом облегчит работу учителя по поиску наглядного материала к уроку, сделает использование видеоматериалов более удобным.  В итоге уроки окружающего мира, биологии, географии, экологии будут  более разнообразными и увлекательными. Подобная работа, по нашему мнению может быть продолжена совместно с учениками, поскольку задания связанные с отбором видео-материала интересны даже тем ученикам, которые неохотно работают с учебником. Участие в подобных проектах повысит их познавательный интерес, поможет более эффективно усвоить информацию, а значит, повысит качество знаний.

 

Список литературы:
1. https://урок.рф/library/ekologicheskoe_obrazovanie_uchashihsya_085330.html
2. https://pedsovet.su/metodika/6991_iskusstvo_interaktivnogo_uroka

3.Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникативных средств. – М.: НИИ школьных технологий, 2005 (серия “Энциклопедия образовательных технологий”)

4.Черкасская Н. Б. Видеофильмы по биологии. // Биология в школе. 1996. № 6. с. 75-78




 

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА

Для того, чтобы образовательный потенциал видеоматериала был использован максимально, просмотру должно предшествовать определенное задание

Для того, чтобы образовательный потенциал видеоматериала был использован максимально, просмотру должно предшествовать определенное задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2020