Особенности развития стран Запада во II половине XIX века.
Оценка 4.9

Особенности развития стран Запада во II половине XIX века.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
10 кл—11 кл
15.06.2022
Особенности развития стран Запада во II половине XIX века.
Конспект урока к курсу "Россия в мире" 10 класс, базовый уровень содержит цели и задачи урока, рабочие листы с заданиями для групповой работы.
6. Особенности развития стран Запада во 2 пол. 19 в..docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.Вилючинск

Раздел 7. Запад в XIX в. Становление индустриальной цивилизации. Урок 6. Особенности развития стран Запада во II пол.  XIX в.

История. Россия в мире 11 класс. Учебник «Россия в мире». Базовый уровень. 10 класс: под ред. О.В.Волобуева, В.А.Клокова, М.В.Пономарева, В.А.Рогожкина- М.: Дрофа, 2019г.

 

Гудзишевская Нина Валентиновна

 

                           

 

Конспект

 


 

Конспект

Цели: характеризовать модернизационные процессы в мире великих держав.

Задачи:

·                    проследить процесс формирования национальных государств в Европе, проана-лизировать и оценить последствия данного процесса;

·                    выяснить какие страны и почему стали новыми лидерами мировой экономики; определить новые явления в экономике стран Запада; характеризовать завершение терри-ториального раздела мира;

·                    выяснить влияние изменений в экономике на общественные отношения и роль политических партий во IIпол.  XIXв.;

·                    развивать навыки анализа различной информации, коллективной работы; умения систематизации выводов в таблицах и схемах, презентации результатов групповой работы.

Тип урока: урок - исследование с использованием технологий развития критического мышления и коллективного обучения, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, учебник «Россия в мире». Базовый уровень. 10 класс: под ред. О.В.Волобуева, В.А.Клокова, М.В.Пономарева, В.А.Рогожкина- М.: Дрофа, 2019г., рабочие листы для групповой работы.

Ход урока

1.Организационный этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку, распределение учащихся для групповой работы.

2. Мотивационно-целевой этап.

Слайд 1. Заполните пропуски в предложениях.

______________________- совершенствование, улучшение, обновление объекта, приведе-ние его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

______________________ - это процесс перехода от традиционного к современному, от аграрного к индустриальному обществу.

______________________ - это реформирование той или иной системы с целью её совер-шенствования. (ответы учащихся).

Все предложения начинаются с понятия «модернизация» (анимация).

Формулировка цели и задач урока.

 

Слайд 2. Гипотеза:

·                    II пол. XIXв. – период модернизации в странах Запада;

·                    модернизация охватила все сферы общественной жизни: экономику, политику, социальную сферу, культуру;

·                    отличалась противоречивым характером.

 

3. Изучение нового материала.

Слайд 3. Запись темы урока в тетрадь.

 

Слайд 4. План:

1.                  Формирование национальных государств.

2.                  Новые лидеры мировой экономики.

3.                  Новые явления в экономике Запада.

4.                  Колониальные захваты.

5.                  Общественные отношения и политические партии во II пол. XIXв.

Распределение заданий по группам. На работу групп по 7-10 минут, презентация результатов работы 3 минуты.

Слайд 5. Формирование национальных государств.

Одной из предпосылок модернизации является формирование государства как единой нации на основе всеобщей консолидации общества. Во II пол. XIXв. произошли серьезные изменения политической карты Европы.

Презентация результатов работы группы № 1.

 

Слайд 6 - 7. Обобщение ответов учащихся.

Государство

Основные события

Результаты

Италия

- 1860-е гг. освободительная война против австрийской монархии

- поражение Франции во франко-прусской войне 1870 г.

- экономический и политический подъем

- соперничество вели-ких держав за влияние на Балканах

- Балканы – «пороховая бочка» Европы

Германия

- 1870г. – франко - прусская война

- январь 1871г. – провозглашение Германской империи

Греция

- 1829 г. – независимость Греции

 

Сербия, Черногория, Румыния, Болгария

- Русско-турецкая война 1877- 1878гг – поражение Османской империи

Презентация результатов работы группы № 2.

 

Слайд 8 - 9. Новые лидеры мировой экономики.

Обобщение ответов учащихся группы № 2.

 

   

 

  

Новые экономические лидеры

Германия

США

-                    объединение страны

-                     контрибуции с побежденной Франции

-                     присоединение Эльзаса и Лота-рингии, богатых углем и железной рудой

-                     активная государственная эко-номическая политика

-                     внедрение новейших техноло-гий в промышленность

-                    богатые природные ресурсы

-                     наличие коммуникаций – реч-ных и железнодорожных путей

-                     государственная поддержка предпринимательства

-                     демократические правовые нормы

-                     приток эмигрантов из Европы

 

Презентация результатов работы группы № 3.

Слайд 10. Новые явления в экономике Запада.

Обобщение ответов учащихся.

Достижения экономики

Негативные явления

- появление новых отраслей производства на базе новой техники

- появление акционерного капитала создавало условия для решения крупных проектов

- появление монополий:

§     искусственное завышение цен

§     раздел сфер сбыта

- протекционистская политика провоцировала тамо-женные войны

- сохранение угрозы экономических кризисов, усиле-ние их интенсивности

- слияние промышленных и банковских монополий – формирование финансового капитала

Презентация результатов работы группы № 4.

 

Слайд 11. Колониальные захваты.

Обобщение ответов учащихся. Работа с картой.

Never explain, never complain. (Никогда не давать объяснений, никогда не выражать сожалений.) Бенджамен Дизраэли, британский политический деятель II пол. XIXв.

 

Слайд 12. Комментарии к схеме:

                                 

                            

Как вы думаете, к каким последствиям может привести подобное устройство мира? (обсуждение вопроса).

Презентация результатов работы группы № 5.

 

Слайд 13. Общественные отношения и политические партии во II пол. XIX в.

Обобщение ответов учащихся.

 

Общественные отношения

Достижения

Нерешенные вопросы

- увеличение численности рабочего класса

- рост уровня жизни в результате роста произво-дительности  труда и зарплаты

- создание профсоюзов, борьба за решение социальных проблем

- социальные реформы:

§     страхование от несчастных случаев, по болезни и старости

- безработица, нерешенные жилищные вопросы

 

 

 

 

 

 

Презентация результатов работы группы № 6.

Слайд 14. Обобщение ответов учащихся группы № 6.

 


                                           

 

                                           

 

4. Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.

 

5.Обсуждение домашнего задания.

 

Слайд 15. Домашнее задание:

§ 40

Реферат/презентация* История рабочего движения в Западной Европе

 

Слайд 16. Источники:

https://intelife.ru/frazy/lichnosti/novejshee-vremya/item/267-luchshie-aforizmy-znamenitykh-deyatelej-evropy-i-ssha-19-veka

histerl.ruСловарь терминовmodernizaciya.htm

hist-world.comnovaya-istoriya-chast-ii-1870-1917…

ihist-world.comnovaya-istoriya-chast-ii-1870-1917…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 1.

Дата:_______________Работу выполнили_________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание: п. 1,  стр. 293 – 294. Выясните, какие новые государства появились в Европе в к. XIXв. Выводы систематизируйте в  таблице:

Государство

Основные события

Результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 2.

Дата:_______________Работу выполнили__________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание: п.2. стр. 295 – 296. Выясните, какие процессы привели к смене лидеров в мировой экономике, какие страны и почему уступили лидирующие позиции. Выводы систематизируйте в схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 3.

Дата:_______________Работу выполнили__________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание: п.3. стр. 296 – 297. Определите и оцените новые явления в экономике стран Запада. Выводы систематизируйте в таблице.

Достижения экономики

Негативные явления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 4.

Дата:_______________Работу выполнили_________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание: п. 4,  стр. 297 – 298. Дайте характеристику территориальному разделу мира. Какое значение имели колонии для европейских государств? Определите противоречия, возникшие  связи со сложившимся территориальным разделом мира. Выводы систематизируйте в схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 5.

Дата:_______________Работу выполнили_________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание: п.5, стр. 298 – 299, 1 абз. Выясните, какие изменения произошли в общественных отношениях, оцените их. Выводы систематизируйте в таблице.

 

Общественные отношения

Достижения

Нерешенные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 6.

Дата:_______________Работу выполнили_________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание: п.5, стр. 299, со 2 абз. – 300. Выясните, какие изменения произошли в политической жизни Запада. Выводы систематизируйте в схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Особенности развития стран Запада во II половине XIX века.

Особенности развития стран Запада во II половине XIX века.

Конспект Цели: характеризовать модернизационные процессы в мире великих держав

Конспект Цели: характеризовать модернизационные процессы в мире великих держав

Слайд 5. Формирование национальных государств

Слайд 5. Формирование национальных государств

Слайд 10. Новые явления в экономике

Слайд 10. Новые явления в экономике

Слайд 14. Обобщение ответов учащихся группы № 6

Слайд 14. Обобщение ответов учащихся группы № 6

Рабочий лист 1. Дата :_______________

Рабочий лист 1. Дата :_______________

Рабочий лист 2. Дата :_______________

Рабочий лист 2. Дата :_______________

Рабочий лист 3. Дата :_______________

Рабочий лист 3. Дата :_______________

Рабочий лист 4. Дата :_______________

Рабочий лист 4. Дата :_______________

Рабочий лист 5. Дата :_______________

Рабочий лист 5. Дата :_______________

Рабочий лист 6. Дата :_______________

Рабочий лист 6. Дата :_______________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.06.2022