ЗАДАЧИ УРОКА: сформировать у учащихся знания о частях растительной клетки (клеточной оболочки, цитоплазме, ядре, вакуоли и пластидах); раскрыть особенности строения растительной клетки; показать значение каждой клетки; продолжить развитие у учащихся умений работать с микроскопом и умение приготовление микропрепарата; научить учащихся различать части клетки на микропрепарате, сравнивая их с изображением; научить делать схематические зарисовки клетки и обозначать ее части.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, увеличительные приборы: лупа и микроскоп; инструментарий для приготовления микропрепарата.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
конспект.docx
Конспект урока по биологии в 5 классе
«Особенности растительной клетки»ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ
(слайд №1)
ЗАДАЧИ УРОКА: сформировать у учащихся знания о частях растительной
клетки (клеточной оболочки, цитоплазме, ядре, вакуоли и пластидах);
раскрыть особенности строения растительной клетки; показать значение
каждой клетки; продолжить развитие у учащихся умений работать с
микроскопом и умение приготовление микропрепарата; научить учащихся
различать части клетки на микропрепарате, сравнивая их с изображением;
научить делать схематические зарисовки клетки и обозначать ее части.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, увеличительные приборы: лупа и
микроскоп; инструментарий для приготовления микропрепарата.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Фронтальный опрос
1 Назовите части светового микроскопа и их значение.
2 Назовите основные правила работы с микроскопом.
3 Как приготовить микропрепарат.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Рассказ учителя с элементами беседы
1 Клетка – структурная единица организма. (Вступительная
беседа учителя с демонстрацией видеофрагмента) (слайды
№2, 3)
2 Основные части клетки: оболочка, цитоплазма, ядро с
ядрышком, вакуоли и пластиды (Рассказ учителя) (слайд №4,
5)
3 Цитоплазма как внутренняя среда, в которой располагаются
все другие части клетки. (Работа учащихся с текстом
учебника) (слайд №6)
4 Клеточное ядро и его ведущая роль в процессах
жизнедеятельности клетки. (слайд №7)5 Вакуоли и их роль в клетках растительных организмов:
вакуоль как резервуар, содержащий клеточный сок, запасные
питательные вещества и ненужные продукты
жизнедеятельности клетки. (Рассказ учителя) (слайд №8)
6 Пластиды. (Рассказ учителя о пластидах, об их разнообразии
(слайды №9, 10)
7 Наличие хлоропластов, крупной вакуоли и клеточной стенки –
отличительная особенность клеток растений (слайд № 11)
8 Понятие ткани, виды ткани растений. (Работа учащихся с
текстом учебника) (слайды № 12, 13)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Выполнить задание № 2 в рабочей тетради №1. Выполнить
лабораторную работу №2 – «Знакомство с клетками растений»
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 8, вопросы после параграфа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.