Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
29.05.2018
Задачи:
• развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
• научить находить корень в однокоренных словах и выделять общую часть родственных слов;
• развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;
• воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;
• развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь;
• воспитывать трудолюбие, прилежание, бережное отношение к воде, любовь к природе.
Открытый урок на тему Корень слова. Однокоренные родственные слова для 2 класса.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 2 имени И.А. Сухана»
Проект открытого урока по русскому языку
2 класс
Тема: «Освоение способа действия
выявления родственных слов и
нахождения корня»
Автор : учитель начальных классов
Серова Светлана Михайловна г. Кстово
2016
Тема: «Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня».
Цель: Создать условия для формирования понятия корня слова, умения подбирать
однокоренные слова, выделять в них корень.
Задачи:
развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
научить находить корень в однокоренных словах и выделять общую часть
родственных слов;
развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать,
рассуждать, делать выводы;
воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять
самоконтроль;
развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь;
воспитывать трудолюбие, прилежание, бережное отношение к воде, любовь к
природе.
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить корень в словах, подбирать однокоренные слова;
запоминание слов с непроверяемыми гласными.
УУД:
Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие критического
мышления.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей;
оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое
высказывание в устной форме.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками;
договариваться о распределении работы между собой и соседом; уметь слушать и
слышать друг друга; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Оборудование: презентация, тетради учащихся, карточки для парной работы, учебник
«Русский язык. 2 класс.2 часть «Гармония»»
Интеграция: русский язык, окружающий мир.
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах,
групповая. Методы обучения: иллюстративный, проблемносообщающий, частичнопоисковый.
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль
Методическая цель: организация учебной деятельности учащихся с использованием ИКТ. Этап
урока
Организационный
момент.
Деятельность учителя
Слайд 1.
Прозвенел звонок, начинается урок
Ребята, давайте поприветствуем гостей,
которые пришли к нам в гости.
Сегодня на уроке, вас ожидает много
интересных заданий, а помощниками вам
будут внимание, находчивость, смекалка.
Садитесь.
Ход урока.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку
Методы
и приемы
работы
Фронтальная
Выход на тему,
цель, учебные
задачи в
соавторстве.
Слайд 2.
Открываем тетради и прежде чем начнём
писать, давайте с вами вспомним какие
правила при письме мы должны учитывать?
Сесть правильно, спина прямая, тетрадь с
наклоном
Словарно
орфографическая
работа.
Записываем число, классная работа.
Слайд 3.
Посмотрите на доску (на слайде
картинки)
Скажите что это за слова? На какой
вопрос отвечают они?
Запишите названия предметов в тетрадь.
кастрюля, лопата, арбуз, апельсин, пенал,
морковь
Подчеркните буквы, которые вызвали
затруднение при написании.
– Можно ли проверить написание этих
Слова названия, которые называют
предмет. Отвечают на вопрос «что?»
Записываю слова, и подчеркивают буквы,
которые вызвали затруднения.
Фронтальная
Наблюдение,
проблемная
ситуация. Работа
по плану урока
УУД
Личностные УУД:
развитие навыков
самоорганизации
подготовки
рабочего места;
развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками и
взрослыми
Метапредметные
результаты:
Овладеют
логическими
действиями
сравнения, анализа,
синтеза,
обобщения,
классификации.
Научатся
устанавливать
аналогии и
причинно
следственные
связи, построению
рассуждений. Самопроверка и
взаимопроверка
Наблюдение.
Фронтальная
Регулятивные
УУД: Овладение
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности,
поиска средств её
осуществления
слов? Почему?
Слайд__
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг
у друга.
Написание этих слов нельзя проверить их
нужно запомнить. Это словарные слова.
Проверяют с доски.
Сообщение темы
и цели урока
1) – Как вы думаете, почему некоторые
буквы уже подчеркнуты? Что заметили?
Если их соединить, то получится слово.
– Какое это слово?
Слайд_____
– Что такое корень?
– Какие значения имеет это слово? Где мы
можно найти значение этого слова, если
затрудняемся объяснить сами?
Корень.
Подземная часть растения
Часть волоса, зуба, ногтя.
В толковом словаре
Вспомните, о чем мы говорили на
предыдущих уроках русского языка?
Об корне слова
Что же такое корень слова?
А какие слова называются родственными?
Актуализация
темы
Что есть у родственных слов?
Как вы думаете, а какая цель нашего
сегодняшнего урока?
Дают определение: общая часть
родственных слов, называется корнем.
Это слова, которые можно объяснить с
помощью одного и того же слова.
Общая часть и общее значение.
Сегодня мы будем находить родственные Закрепление
изученного
материала
Работа с
учебником
Упражнение в
определение
родственных
слов
Физминутка
слова, выделять общую часть родственных
слов – корень и совершим путешествие в
страну родственных слов.
Кота
Рыбак
Рыба, рыбка, рыбак, рыбалка, рыбачить.
Корни родственных слов пишутся
одинаково.
Фронтальная
Наблюдение,
работа с текстом
(сравнение)
Читают задание
Работа в парах
Слайд_____
Кого вы видите на берегу речки?
Как можно назвать кота, если он ловил
рыбу?
Как вы думаете, есть ли родственники у
слова рыбак? Давайте их попробуем найти.
Запишите в тетрадь. Выделите опасные
места и корень.
А какой секрет есть у корней?
Откройте стр. 11 учебника, давайте
повторим правило.
Найдите № 290 (устно)
Прочитайте задание.
1 строчку берёт 1 ряд
2 строчку берет 2 ряд
3 строчку берет 3 ряд
Составьте предложения с этими словами.
Слайд_____
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Снятие усталости
( проводит ученик)
Фронтальная
Коммуникативные
УУД: Готовность
слушать
собеседника и
вести диалог.
Регулятивные
УУД: Овладение
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности
Регулятивные
УУД: формирован
ие установки на
безопасный,
здоровый образ Самопроверка
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Слайд_____
Работа в группе. Задание вырастить
словесное дерево из слова корня.
стол
глаз
зуб
дом
рыб
гор
Какие правила работы мы должны
учитывать работая в группе?
Закрепление
Слайд_____ Задание.
1 вариант выписывают родственные слова
к слову «ёж»
2 вариант выписывают родственные слова
к слову «лис»
Работают в группе на листочках.
Работа в группе
Повернуться друг к другу в пол оборота.
Разговаривать негромкими голосами.
Слушать друг друга, не перебивая.
Исправлять ошибки, не обижая товарища.
Помогать друг другу.
Фронтальная
1в. Ёж, ёжик, ежиха, ежата
2в. Лиса, лисонька, лисичка, лисица
Лиса, ёж, лисонька, ёжик, ежиха, лист,
ежата, лисичка, лисица, ежевика
Лишние слова : ежевика и лист
Будьте внимательны, так как слова
похожи.
Почему слова каждой группы вы считаете
однокоренными?
У них общая часть слова и одинаковое
значение.
жизни
Закрепят умение и
способности к
логическим
действиям
сравнения, анализа,
синтеза,
обобщения,
построения
рассуждений.
Регулятивные
УУД: научатся
действовать по
плану Итог урока
Наш урок подошел к концу.
Давайте вспомним:
Какие слова называются родственными?
Что такое корень слова?
Какой секрет есть у корней?
Есть общее значение и общая часть;
которые можно объяснить с помощью
одного и того же слова; часть этого слова
есть во всех словах – родственниках.
Фронтальная
Регулятивные
УУД: научатся
моделировать свой
ответ. Научатся
оценивать свою
деятельность.
Этап
разъяснения
домашнего
задания
Рефлексия
Задание на дом учебник с.15 № 294.
Записывают задание на дом, задают
вопросы
Сегодня я понял… (Продолжи!)
Мне трудно было… (Продолжи!)
Оцените свою работу, покажите
светофор.
Получают позитивный настрой от урока
Фронтальная
Самооценка зим
Зима ,зимний ,зимовка, зимовать
мор
Морской, моряк, море, мороз.
вод –
Вода, водичка, водный, водитель.
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.