Открытие выставки новогодних композицй Зимняя сказака
Оценка 4.9

Открытие выставки новогодних композицй Зимняя сказака

Оценка 4.9
docx
17.02.2021
Открытие выставки новогодних композицй Зимняя сказака
Открытие выставки новогодних композиций Зимняя сказка.docx

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Управление образования администрации города Нижний Тагил

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Городская станция юных натуралистов»

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ НОВОГОДНИХ КОМПОЗИЦИЙ

Тема: «Зимняя сказка».

 

 

 

 

 

Разработчик:

Земцова Полина Николаевна,

Педагог – организатор

 

 

 

 

 

Нижний Тагил

2020 год

Дата: декабрь 2020г.

Форма проведения:

Оформитель: Земцова Полина Николаевна

Организатор выставки: Шабанова Алена Валентиновна

МАУ ДО ГорСЮН. Организационно – массовый отдел.

Цель: формирование позитивного опыта взаимодействия детей и учащейся молодежи с окружающей природной средой города в процессе педагогически организованной деятельности, направленной на охрану хвойных деревьев.

Задачи:

1. Вовлечение детей и учащейся молодежи в практическую деятельность по решению проблем, связанных с массовыми вырубками елей в окрестностях города и городской парковой зоне в предновогодние дни.

2. Объединение усилий педагогов, детей и семьи в создании праздничной атмосферы (в школе, классе, дома и т.п.) новогодних и рождественских праздников, не нарушая сложившиеся традиции украшения помещения нарядной елью, используя вместо нее разнообразные новогодние композиции.

3. Привлечение внимания обучающихся к проблеме сохранения лесных ресурсов.

 

Мероприятие:

Ведущий: Добрый день. В этом году выставка фотографий «Зимняя сказка» проходящая в рамках природоохранной организации «Елочка» проходит в новом формате – формате виртуальной экскурсии. Ежегодно в этом конкурсе участвует очень большое количество учреждений и еще больше количество детей. Выставленные фотографии сделаны по окончанию различных поделок. Онлайн выставка разделена на две части в каждой части представлены работы по трем номинациям:

1.Конкурс новогодних композиций «Зимняя сказка» (проводится дистанционно).

2.                        Конкурс           видеороликов          в            защиту  елочек     «Живи     елочка              -   зеленая  иголочка» (проводится дистанционно).

3.                        Конкурс рейдов по выявлению торговли хвойными деревьями в неустановленных местах и местах возможной незаконной вывозки елей «Новый год встречай, но лесную елочку не обижай!»

 

Новый год — счастливая пора. Этот праздник, любимый с детства, мы ждём с нетерпением. Каждому хочется верить, что он принесёт что-то очень хорошее в нашу жизнь, решив все неурядицы и оставив место лишь для приятных новостей.

Однако не для всех новогоднее время наполнено радостью и ожиданием чудес. Традиция, придуманная однажды человеком, превратила декабрь в сезон охоты на ёлки, и для многих хвойных эти волшебные деньки могут стать последними в их жизни.

Согласно статистике, количество срубленных в России под Новый год ёлок исчисляется миллионами.

Вырубка новогодних ёлок наносит непоправимый ущерб экологии окружающей среде.

Одно дерево за сутки в среднем выделяет около двух литров кислорода, которого одному человеку хватит для нормального самочувствия на три дня (не путайте с потребляемым объёмом воздуха!)

Таким образом, 1 гектару лесных насаждений мы обязаны поглощением от 150 до 170 литров СО2. Следовательно, вырубая хвойные деревья зимой, мы лишаем себя глотка чистого воздуха жарким летом. [1]

Если не рассматривать вариант полного отказа от этой традиции, то самым популярным и распространенным вариантом для большинства россиян становится искусственное дерево. Однако, есть проблема – производство, эксплуатация и утилизация деревьев из пластика обходится окружающей среде намного большим ущербом, нежели натурального. Стоит отметить, что, говоря о натуральных деревьях, мы имеем в виду исключительно выращенные в специальных питомниках – частных или при государственных лесничествах.

Дело в том, что ёлки на продажу выращиваются специализированными питомниками, которые по сути ничем не отличаются внешне и по сути от, например, пшеничного поля или грядки моркови. В процессе роста (возраст средней ели на рынке – 5-10 лет) дерево перерабатывает углекислый газ в кислород, поддерживает естественные процессы и многое другое. Когда оно вырублено – на смену ему высаживается новое. [2]

 

 

Источники:

1.     Движение экологической культуры - электронный ресурс : режим доступа [https://eco-cosm.com/articles/lokalno/nuzhno-li-rubit-yolki]

2.     Россэко - электронный ресурс : режим доступа [https://roseco.su/2016/12/hochet-li-yolka-zhit-rubit-ili-ne-rubit-vot-v-chyom-vopros-gid-ekologichnyj-novyj-god-chast-1/]

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования и молодежной политики

Министерство образования и молодежной политики

Дата: декабрь 2020 г. Форма проведения:

Дата: декабрь 2020 г. Форма проведения:

Однако не для всех новогоднее время наполнено радостью и ожиданием чудес

Однако не для всех новогоднее время наполнено радостью и ожиданием чудес

Источники: 1. Движение экологической культуры - электронный ресурс : режим доступа [ https :// eco - cosm

Источники: 1. Движение экологической культуры - электронный ресурс : режим доступа [ https :// eco - cosm
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2021