Открытое внеклассное мероприятие по письму и развитию речи «Грамматическая мозаика»

  • Мероприятия
  • docx
  • 15.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект внеклассного мероприятия по письму и развитию речи. Проведён в рамках Недели письма и развития речи с обучающимися 8 класса.
Иконка файла материала Конспект внекл. мероприятия по письму и р.р..docx

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

«Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

Открытое внеклассное мероприятие

по письму и развитию речи

 «Грамматическая мозаика»

 

 

 

Подготовила и провела:

Жданкина И.Н.,

учитель русского языка

 

 

 

 

2020 г.

Цель: проверка знаний по русскому языку.

 Задачи: Образовательные: проверить знания по русскому языку, закрепить имеющиеся знания.

Коррекционно-развивающие: развивать умения использовать смекалку на основе знаний;

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку в разных формах, уважительное отношение к родному языку, желание изучать русский язык.

Оборудование: карточки с заданиями,  мультимедиа, презентация.

 

 

Ход мероприятия: (Слайд 1)  

Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые! Я рада вас всех видеть сегодня  на нашем мероприятии.   

-Ребята подскажите мне, какая неделя проходила у нас в школе?  (Неделя  письма и развития речи)

 - Известные мастера русского слова  высоко ценили русский язык как язык великого, талантливого народа.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием»   И. С. Тургенев (Слайд 2)

Учитель: Вы всю неделю мы трудились, выполняли различные задания, говорили мы о культуре речи, участвовали вы в  общешкольной олимпиаде, разбирали пословицы.  А сегодня у нас заключительное мероприятие  .. (Слайд 3)  Внимание на экран, и давайте прочитаем название нашего мероприятия:

  «Грамматическая мозаика»   Молодцы!

 Учитель: Начнём мы нашу игру с шуточной викторины.

  «Шуточная викторина»  (Слайд 4)

     

 1.Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)    

 2.Как написать «Сухая скошенная трава» четырьмя буквами (сено)

3.Что стоит между окном и дверью? (Буква «и»)

4. На что похожа половина яблока (На вторую половину)

5.Что стоит посередине земли? (Буква «М».)

6.Чем кончается лето и начинается осень? (Буквой «О».)

7.В городе увидишь, а в селе - никогда. В море, озере, даже в болоте увидишь, а в реке - никогда.(Буква «О».)

8.Что находится в начале книги? (Буква «К».)

9.Какой месяц в году самый короткий? (На этот вопрос существует два ответа. По количеству дней — февраль, так в нем чаще всего бывает 28 дней. А по числу букв в названии — май.)

10.Что мы слышим в конце урока? (Букву «К».)

11.Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Буква «Ц».)

 12.Что находится в середине капусты? (Буква «У».)

 

Учитель:   Следующее задание на внимательность. (Слайд 5)

 Ваша задача отыскать среди этих букв 10 слов и подчеркнуть их.

 

ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЪМЩЮСАЭЕМЯЧ ЛОЬИРЪГНЖРЛРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУР ФРШУБАТВВГДИЖСЯИУМАМАЦПЧУЪЩМОЖ БРПТЯЭЦБУРАНСГЛКЮГБЕИОПАЛКАФСТПТУЧ ОСМЕТЛАОУЖЫЪЕЛАВТОБУСИОХПСДЯЗВЖ

 

Учитель: Молодцы! И с этим заданием справились!

 

 

Учитель: Следующее задание называется « Согласные «спорят». (Слайд 6)

 Решите их спор, подбирая проверочные слова:

 

кру(ш/ж)ка -

гла(с/з)ки) -

бере(с/з)ка -

ры(п/б)ка -

ло(т/д)ка –

 

 

Учитель:  Ответьте на вопросы «Правда-неправда» (Слайд 7)

 

1.             В русском алфавите 36 букв. Неправда - 33

2.            Из них согласных 21 . Правда.

3.             Гласных 15.  Неправда -10 Гласные буквы: А-Я, О-Ё, У-Ю, Ы-И, Э-Е    

4.              Буквы Ь и Ъ  не обозначают звуков. Правда.

5.            Существительное-это часть речи, которая обозначает признак предмета..     Неправда. Обозначает предмет.

6.            И отвечает на вопросы кто? что? Правда.

7.            Глагол-это часть речи, который обозначает действие предмета. Правда.

8.            И отвечает на вопросы Какой? Какое ? Какая? Какие? Неправда. Отвечает на вопросы что делает? Что сделает?

 

Физминутка.    (Слайд 8)

 

 

Учитель: Продолжаем нашу работу. Следующее задание называется

«Пословицы «шутят»    (Слайд 9)

1.Голод - не щетка

- Не тетка

 

2.Трус своей лени боится

- Тени

 

3.Трус кормит, а лень портит

- Труд

 

4.Купить кита в мешке

- Кота

 

Учитель:    «Предложение»  (Слайд 10)

 

- Раздели текст на предложения. Скажите,  сколько предложений у Вас получилось.

 

Октябрь ― это уже настоящая осень. Он славится неожиданными изменениями погоды. Начало месяца часто называют золотой осенью. Деревья надевают свои наряды, напоминая праздничный бал. Особенно они прекрасны, когда светит солнце в голубом небе.

 

Учитель: В каждой строчке найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее. «Лишнее слово»  (Слайд 11 )

 

Мальчик, игра, бегать, карандаш.

Весёлый, интересный, красивый, краснота.

Учиться, учебный, читать, говорить.

 

Учитель:  «Словесный конструктор» Из букв слова «ТРАНСПОРТ» нужно составить как можно больше новых слов.  (Слайд 12 )

 

(Спорт, порт, трос, пост, транс, торт, стоп, сорт, наст, нос, сон, рот, спор, пот, сор, рост, рапорт, старт, тропа, сноп, роса, сатрап, тост, ар, тон, нота)

 

Учитель:  Вопросы-загадки : Русский язык и математика – это замечательно.

Задание : прибавьте  или отнимите  одну букву, и  получите  новое слово.

 (Слайды 13-15)

 

1.            К названию какой крупной реки нужно прибавить «И», чтобы получилась певчая птица?

Ответ: Волга – иволга.

 

2.   Отнимите у насекомого одну букву, и появится рыба.

Ответ: клещ – лещ.

 

3. Сделать хищника домашним животным, лишив его одной буквы.

Ответ: волк – вол.

 

 

Учитель: Итак, ребята, игра наша подошла к концу.

 

- Интересно вам было на мероприятии?

- О чём мы говорили?

-Какие задания вам понравились?

-Что было не понятно?

 

Итог.   (Слайд 16 )

 

Слово учителя: Бережно храните всё богатство нашего языка. Не засоряйте его плохими словами. Дорожите словом. Слова – это одежда для наших мыслей. Вот мы любим красивую, нарядную одежду, такую, которую мы надеваем в праздничные дни. Так и нашим мыслям хочется одеваться в красивую одежду, а красивые слова - говорить всегда, каждый день, а не только в праздник. Ведь в каждом слове есть сила. В добром –добрая, а в плохом – злая. И это главный секрет.

 

Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Арсирий, А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка. — Москва : Просвещение, 1967. — 286 с.

 

Григорян, Л.Т. Язык мой – друг мой. Материалы для внеклассной работы по русскому языку : пособие для учителей – Москва : Просвещение, 1976. — 224 с.

 

Интернет-источники

 

http://ruscenter.ru/33.html

 

http://zanimatika.narod.ru/Nachalka17.htm

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/32012/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B0

 

http://muzey-factov.ru/tag/russian