Открытое занятие "Работа с фигурами и объектами SmartArt в Microsoft Word 2010"
Оценка 5

Открытое занятие "Работа с фигурами и объектами SmartArt в Microsoft Word 2010"

Оценка 5
docx
10.01.2022
Открытое занятие "Работа с фигурами и объектами SmartArt в Microsoft Word 2010"
Открытое занятие Работа с фигурами и объектами SmartArt в Microsoft Word 2010.docx

                                                                           

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Профессиональное училище № 3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

«Работа с фигурами и объектами SmartArt

в Microsoft Word 2010»

 

 

 

 

 

Составитель:

Караева Е.Х.,

преподаватель спецдисциплин

 


 

Работа с фигурами и объектами SmartArt в Microsoft Word 2010

 

Цель занятия:  

Задачи:

Обучающие

o   обучить построению готовых фигур, объектов SmartArt;

o   Работать в многозадачной среде операционной системы Windows.

 

Развивающие

o   Анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

o   развивать логическое мышление, внимание, речь обучающихся;

o   развивать навыки экономического и экологического мышления, навыки; экологически безопасного образа жизни.

 

Воспитывающие

o   воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда;

o   воспитывать аккуратность, культуру общения, восприятия компьютера, как инструмента информационной деятельности человека;

o   Воспитывать дисциплинированность;

o   воспитывать соблюдение чувства времени.

 

Формирование УУД:

Личностные

o   проявление творческого отношения к процессу обучения;

o   проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

 

Метапредметные

Познавательные:

Умение:

o   перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

o   обобщать полученную информацию;

o   давать оценку своим действиям, оценивать результат;

o   находить ответы на вопросы, используя  жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

Регулятивные

Умения:

o   работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

o   формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись обучающиеся;

o   оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

 

Коммуникативные

Умение:

o   оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

o   сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и его результат, слушать мнение других;

o   адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

 

Предметные

o   знать основные сведения об объектах SmartArt;

o   использовать способы организации блок-схем посредством объектов SmartArt.

 

У обучающихся должны быть сформированы общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость  своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовать собственную деятельность, выбирая типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионально-личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

У обучающихся должны быть сформированы профессиональные компетенции:

ПК 1. Подготавливать к работе и настраивать аппаратное обеспечение, периферийн6ые устройства, операционную систему ПК.

ПК 2. Выполнять цифровой и аналоговой информации  в ПК с различных носителей.

 

Тип занятия: обобщение, систематизация, закрепление знаний и умений по изученному материалу.

 

Дидактические материалы и средства обучения

1.     Раздаточные материалы: карточки задания

2.     Компьютеры

3.     Программа MS Word

 

Форма организации учебной практики: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методическое обеспечение занятия: технология сотрудничества, технология личностно-ориентированного обучения

 

Ход и содержание урока

1.Оргмомент. Тема, цели и задачи занятия.

2. Самоопределение к деятельности. Актуализация опорных знаний:

1. Тестирование на пройденный материал

2. Обучающиеся повторяют основные сведения о готовых фигурах и объектах SmartArt

Слово преподавателя о важности изучения данного материала, о способах его применения в дальнейшей деловой практике.

 

3.  Выполнение практической работы.

Здоровьесберегающие технологии:

o   соблюдение техники безопасности при работе с ПК;

o   оптимальное сочетание видов деятельности обучющихся во время занятия.

Задание 1. Фигуры (выполняется индивидуально)

Создайте новый файл Microsoft Word

Для работы с фигурами в Word используется команда Фигуры, которая находится на Ленте вкладка Вставка/Иллюстрации.

Выполните команды:

o   Вставка/Фигуры/Основные фигуры,

o   Вставка/Фигуры/Основные фигуры/Надпись.

o   Вставка/Фигуры/Фигурные стрелки/. Для изменения ширины стрелок и направления: левая кнопка мыши на них и потяните за маркеры вокруг стрелки.  (Приложение 1)

 

Покажите результат преподавателю и получите оценку.

 

Задание 2. SmartArt. Проблемная ситуация.

Работа в группе.

(обучающиеся разбиваются на группы по 3 человека)

 

Большие схемы сложно создавать с помощью инструмента Фигуры, для них используется SmartArt – инструмент создания блок-схем.

 Он находится на Ленте, вкладка Вставка/Иллюстрации, под элементом Фигуры.

Создайте новый документ Microsoft Word и установите ориентацию страницы – Альбомная (на Ленте вкладка Разметка страницы/Параметры страницы). Выполните команду SmartArt, первый тип диаграммы (Организационная диаграмма, Отображение структуры отношений)

На основании данной диаграммы постройте структуру руководства «Профессионального училища № 3»

Рис. 1. Организационная диаграмма, Отображение структуры отношений

 

Работа с иерархической организационной диаграммой производится аналогично работе с многоуровневым списком: в поле введите текст. Нажать Enter, чтобы добавить новый блок. Правая кнопка, повысить уровень и понизить уровень, чтобы изменить уровень подчиненности блока.

Добавьте нужное количество блоков, подчиненных директору. Заполните каждый блок – занимаемая должность и ФИО.

В подчинение каждому из замов, добавьте не менее 4-х преподавателей ПУ № 3 (любых, которых знаете). Каждый блок преподавателя должен соединяться линией соответствующим зам. директора, т.к. подчиняется ему.

При необходимости измените, параметры текстов в блоках, чтобы он умещался в блоки, или растяните поле SmartArt. (Приложение 2)

 Покажите результат преподавателю и получите оценку.

Рефлексия. Обучающиеся анализируют свою работу на учебной практике и оценивают результат.  


Приложение1


 

Приложение 2


 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 3»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 3»

Работа с фигурами и объектами

Работа с фигурами и объектами

Регулятивные Умения: o работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий; o формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись обучающиеся; o оценивать сложившуюся учебную ситуацию

Регулятивные Умения: o работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий; o формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись обучающиеся; o оценивать сложившуюся учебную ситуацию

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

Слово преподавателя о важности изучения данного материала, о способах его применения в дальнейшей деловой практике

Слово преподавателя о важности изучения данного материала, о способах его применения в дальнейшей деловой практике

Создайте новый документ Microsoft

Создайте новый документ Microsoft

Рефлексия. Обучающиеся анализируют свою работу на учебной практике и оценивают результат

Рефлексия. Обучающиеся анализируют свою работу на учебной практике и оценивают результат

Приложение1

Приложение1

Приложение 2

Приложение 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2022