Конспект организованной учебной деятельности
Группа - № 4
Дата проведения :_1.04.2020
Воспитатель:_Игнатьева С.И
Образовательная область:Познание , Коммуникация , Социум.
Орг. уч. деятельность: Естествознание, Развитие Речи, Ознакомление с окружающим.
Сквозная тема:
Тема: «Удивительные свойства воздуха».
Задачи :
1.Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
2.Развивающая: Развивать исследовательские способности детей через опыты и эксперименты.
Расширять знания детей о свойствах воздуха: невидим, прозрачный, воздух движется, воздух легче воды .Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.
Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений.
3.Обучающая: Формирование интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
Ресурсное обеспечение: Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, слайды ,видео письмо.
Оборудование: полиэтиленовые мешочки, мыльные пузыри, контейнера с апельсином , чесноком ,воздушные шарики, белые халаты.
(Все по количеству детей.) модель легкого, мяч.
Полиязычие: воздух-ауа-air
Педагогические технологии: ИКТ, постановка проблемного вопроса, беседа, рассказ
воспитателя, игры-исследования, опыты.
Стульчики стоят полукругом, вешалка с белыми халатами ,мини – лаборатория.
Ход организованной учебной деятельности
1.Органицационный момент:
В- Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.
- Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Давайте поздороваемся
Д. -Доброе утро!
В- Присаживаемся на стулья.
-Ребята сегодня к нам садик на эл почту пришло письмо от жителя другой планеты .
(показ видео письма)
В- Ребята , поможем жителям планеты Небола?
Д.-Да , поможем!
В.-А как вы думаете в чем причина гибели планеты Небола?
Д.- На планете Небола много фабрик и заводов, стало погибать растительность, деревья.
В.- А почему так случилось?
Д.-(ответы детей)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем (воздух)
Д. – Воздух.
В – Правильно, сегодня мы будем говорить о воздухе.
- А как вы думаете, для чего необходим воздух ?
Д. - воздухом мы дышим
В – Правильно, воздух – это то, чем мы с вами дышим.
Полиязычие :воздух-ауа-air
Чтобы помочь нашему новому другу я предлагаю вам провести ряд экспериментов чтобы узнать больше о воздухе о его свойствах и для чего он необходим всему живому и что делать чтобы его не загрязнять.
-А для этого мы превратимся в ученых- исследователей и отправимся в лабораторию.
- Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория?
Д. – ответы
В. - Лаборатория – это место, где ученные проводят различные опыты и
эксперименты.
- В лаборатории надо соблюдать определенные правила: не мешать друг
другу, работать аккуратно, громко не разговаривать.
- В лаборатории все должно быть чисто, стерильно, поэтому мы все наденем
белые халаты.
Готовы!
Ну вот, теперь мы похожи на настоящих ученных. Я буду руководителем
научной группы, а вы, моими помощниками.
В – Приглашаю вас в нашу лабораторию «Почемучек», чтоб исследовать
воздух. (СЛАЙД № 1)
- Эксперимент мы проведем – воздух мы везде найдем!
2.Основная часть:
Человек не можит жить без воздуха правда ли это
опыт 1«ЗАДЕРЖКА ВОЗДУХА»
Воспитатель: давайте попробуем зажать нос двумя пальцами и закрыть рот. Не дышите! Легко? Почему вы убрали руку и открыли рот? (Вы начали задыхаться).Чего вам не хватало (Воздуха) Дети, можем мы долго находиться без воздуха? (нет)
Вывод: человек не может жить без воздуха
А вы знаете какие органы отвечают за дыхание? (СЛАЙД №2 )
Показ модели легкого: система органов дыхания
Дышит человек легкими, которые располагаются в грудной клетке.
Показ вдох- выдох на примере модели органа дыхания.
Человек делает вдох ,Легкие расширяются. Затем легкие сжимаются и происходит выдох.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете можно поймать воздух? Подумайте. (Ответы детей) ? (СЛАЙД №3 )
Опыт 2 «Поймать воздух»
В. Скажите ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Д. Нет, не видим.
В. Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Д. Воздух невидимый, прозрачный.
В. Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить
Д – хотим!
В – Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Д – В пакете ничего нет, он пустой.
В- Давайте попробуем сделать вот так ( наберем в пакет воздух и закрутим его)
Что случилось с пакетом?
Д – пакет надулся
В- А почему он надулся? вы видите воздух?
Д – Мы поймали воздух.
В – пакет развяжем и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким,
почему? (нет воздуха, вышел)
- Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Воздух прозрачный, невидимый, чтобы увидеть воздух его надо
поймать и поместить в оболочку.
Опыт3 «Имеет ли воздух вес?»
В.- Это мы сейчас проверим.
Как вы думаете, если мы положим шарик на воду, он утонет?
Д.(ответы)
В.-а если мы положим в воду камень?
Д.-Камень утонет.
Вывод: воздух имеет вес легче, но легче камень.
В.-Ребята как вы думаете есть ли у воздуха запах и вкус?
Опыт 4 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»
В.- А теперь вдохните ртом воздух. Какого он вкуса? (Без вкуса.) Вдохните воздух носом. Какого он запаха? (Без запаха.) Чистый воздух — без вкуса и запаха, но может запахи переносить
В.- Каждому из вас предлагаю с закрытыми глазами ощутить ароматы (Дети закрывают глаза и открывают емкости с измельчёнными продуктами: апельсином, луком, яблоком, чесноком). Вы замечательно справились.
Вывод: Воздух переносит запахи
Воспитатель: А сейчас посмотрите, что я еще принесла (мыльные пузыри).
Игра малой подвижности «Поймай мыльный пузырь» (запись «Мыльные пузыри») (СЛАЙД № 4.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему пузыри летают? (Легкие, воздушные)
- Что находится внутри мыльных пузырей? (Воздух)
Ребята я не зря вам дала мыльные пузыри Давайте теперь я буду их выдувать ,а вы дуйте на готовые мыльные пузыри .Куда двигались пузыри когда вы на них дули?
Вывод: Воздухом можно управлять , а в природе что управляет движением воздуха?
Неизвестно, где живет.
Налетит — деревья гнет.
Засвистит — по речке дрожь.
Озорник, а не уймешь. (Ветер)
В- Мы сегодня с вами много узнали о воздухе.
Игра с мячом (свойства воздуха) (СЛАЙД № .5)
3.Итоговая часть:
В – На этом наши эксперементы закончены, оставим нашу лабораторию и займем наши места.
Вам понравилось работать в лаборатории?
Д- ответы
В- А какие опыты понравились больше?
В – А сейчас юные исследователи, давайте подумаем;
- Мы можем позаботиться о чистоте воздуха?
Д – Да, можем позаботиться.
Д – Не мусорить, посадить как можно больше цветов и деревьев, потому что они очищают воздух, выделяют кислород. Надо заботиться о чистоте воздуха и не загрязнять его.
В – Нужно беречь нашу планету Земля. (СЛАЙД №.6.)
В – Земля - наш общий дом. Мы должны жить в мире и согласии.
В – Уважаемые ученные, вы все прекрасно потрудились в лаборатории и узнали много нового и полезного о воздухе, и я хочу вручить вам медали «Юный исследователь».
Вручение медалей.
- Мы с вами не забыли о письме, о том что вы обещали помочь спасти планету и предотвратить катастрофу. Вспомним какая причина загрязнения воздуха?
(фабрики ,заводы ,автомобили) (СЛАЙД №.7.8)
Что необходимо делать чтобы воздух оставался чистым (сажать деревья, цветы)
(СЛАЙД №.9.10)
-А сейчас давайте вместе посадим волшебное дерево. Украсим его свами зелеными листочками если вам понравились наши эксперименты ,опыты , а если вам не понравилось или что-то вы не поняли желтыми листочками. И вместе с деревом отправим
отправим инопланетянину звуковое письмо как надо не загрязнять воздух пожелания жителям планеты Небола (СЛАЙД №.11)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.