Конспект открытого занятия по изобразительному искусству "Волшебный Космос" для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Материал может быть использован в дошкольных образовательных организациях и в учреждениях дополнительного образования детей. На занятии решаются предметные, метапредметные и личностные задачи:расширение знаний по ИЗО, развитие потребности самовыражения, корректного отношения к творчеству других и др.онспект открытого занятия по изобразительному искусству "Волшебный Космос" для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Материал может быть использован в дошкольных образовательных организациях и в учреждениях дополнительного образования детей. На занятии решаются предметные, метапредметные и личностные задачи:расширение знаний по ИЗО, развитие потребности самовыражения, корректного отношения к творчеству других и др.
Волшебный космос БердниковаАВ.docx
Конспект занятия по изобразительному искусству
на тему «Волшебный космос»
Составитель педагог дополнительного образования
Бердникова Алёна Викторовна
Цель: Закрепить знания учащихся о космосе. Познакомить их с «космической
живописью» с использованием способа рисования «поступающий рисунок».
Воспитывать у детей интерес и уважение к космонавтам.
Задачи:
Предметные:
расширить теоретические знания по изобразительному искусству;
научить видеть и устанавливать причинноследственные связи;
активизировать познавательную речевую деятельность.
Метапредметные:
развить любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе
экспериментирования, эстетическое восприятие;
стимулировать активность обучающихся во время занятия;
развить потребности самовыражения.
Личностные:
воспитать культурное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
развить самокритичное отношение к собственному творчеству;
развить корректное отношение к творчеству других.
Форма: беседа, объяснение, практическая работа.
Методы: фронтальный, индивидуальный.
Оснащение занятия:
Материальная база:
бумага формата А4
восковые мелки, вода, акварель, кисти
ТСО (магнитофон, компьютер). Дидактическое обеспечение:
шаблон (Приложение1)
иллюстрации (Приложение2)
План урока:
1. Организационный момент – 2мин.;
2. Изложение нового материала – 8 мин.;
3. Практическая работа 12 мин.;
4. Повторение пройденного материала – 5 мин.;
5. Подведение итогов занятия – 3 мин.;
Ход занятия
1. Организационный момент
Звучит музыка.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители!
Сегодня мы отправимся в космическое путешествие, где встретим
космические корабли, планеты и летающие тарелки. Тема сегодняшнего
занятия «Волшебный космос».
Ребята, вы когданибудь видели ясное ночное небо? (Да)
Как выглядит небо в это время? (Оно тёмное и на нём встречаются
яркие и не очень яркие звёздочки)
Как вы думаете, живут ли на других планетах какиелибо жители?
(Возможно)
Как, на ваш выглядят обитатели других планет? (Три глаза, 4 руки и 3
ноги)
2. Изложение нового материала
Загадочный мир звёзд и планет всегда притягивал к себе внимание
людей. Но ближе и понятнее он стал только после полета человека в
космическое пространство.
Приближается праздник «День авиации и космонавтики» это праздник
в честь лётчиковкосмонавтов, в честь учёных, рабочих, которые сооружают
ракеты, космические корабли и спутники. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт
человека в космос, на космическом корабле «Восток», пролетев один оборот
вокруг Земли.
В космосе он узнал невесомость, а ктонибудь знает, что такое
невесомость? (Когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в
корабле, словно рыбы в аквариуме).
Мы живём на планете Земля, а жители наши земляне. Из космоса Юрий
Гагарин увидел нашу планету целиком. Она похожа на большой шар. Зелёные
участки – это земля, а синие – вода: моря и океаны. Всё это первым увидел
Юрий Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос. Там побывало
очень много лётчиковкосмонавтов.
Ребята, посмотрите, какие разнообразные планеты существуют в
солнечной системе. Они разные по цвету и размеру. Например, вот эта
красная планета Марс. А вот другая планета, у нее есть кольцо, и она
называется Сатурн. А так же в космосе пролетают метеориты и кометы. Мы с
вами знаем, что самая большая и яркая звезда это Солнце. Там очень жарко.
Вокруг солнца вращаются несколько планет. Оно освещает и обогревает и
поэтому на планете Земля есть жизнь.
Сейчас мы с вами немного пофантазируем. Представьте, что космонавт
отправился в космос и встретил там инопланетян. Летательный аппарат
космического пришельца может быть, каким угодно, но чаще всего он
представляется в виде тарелки. Самих инопланетян выдумали смешными и
забавными существами. Сегодня нам предстоит нарисовать волшебный
космос.
3. Практическая работа
Ознакомление с материалом.
Знакомим учащихся с материалами для рисования. Необходимы
восковые мелки, акварель, кисть, вода.
Ознакомление с последовательностью работы.
1. Работа с трафаретом и восковыми мелками.
2. Работа с акварелью Техника безопасности.
Обращаем внимание на посадку за столом. Учащиеся должны держать
осанку. Инструктаж по обращению с предметами.
Самостоятельная работа. В ходе самостоятельной работы педагог
оказывает помощь детям в затруднительных практических вопросах:
правильное построение композиции, соблюдение цветовой гармонии в работе.
Помощь педагога может выражаться как в практическом действии, так и в
словесном побуждении к самостоятельному решению возникшего вопроса.
Физминутка.
Предлагаю вам космическую зарядку.
Вот из космоса зарядка
Выполняйте по порядку!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Нука, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Селивстали, селивстали.
Вы, надеюсь не устали?
Надо всем свободней встать
И спокойнее дышать.
4. Повторение пройденного материала.
Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы. За правильные ответы вас
ждут сюрпризы. (Разноцветные жетоны в виде ракет или летающих
тарелок)
Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
Как называют жителей нашей планеты? (Земляне)
Что необычного у планеты Сатурн? (Кольцо)
Солнце это планета или звезда? (Звезда)
Какой праздник, связанный с космосом к нам сейчас
приближается? (12 апреля «День авиации и космонавтики»)
Ребята, а как звали человека, который совершил первый полёт?
(Юрий Алексеевич Гагарин)
А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восток»)
Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали.
5. Подведение итогов занятия. Вот и подошло к концу наше космическое путешествие. Вы хорошо
потрудились. Желаю Вам новых познаний и удивительных открытий в
изучении космоса.
Открытое занятие "Волшебный Космос"
Открытое занятие "Волшебный Космос"
Открытое занятие "Волшебный Космос"
Открытое занятие "Волшебный Космос"
Открытое занятие "Волшебный Космос"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.