Открытый урок мира природы и человека в 1 классе ".Домашние животные"
Оценка 5

Открытый урок мира природы и человека в 1 классе ".Домашние животные"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология +1
1 кл—4 кл
08.04.2024
Открытый урок мира природы и человека в 1 классе ".Домашние животные"
Открытый урок мира природы и человека в 1 классе ".Домашние животные" соответствует ФГОС. Урок разработан для учащихся 1 класса с интеллектуальными нарушениями, 1 вариант
открытый урок Халилуллина Д. И. 2017.docx

Технологическая карта урока.

Учитель: Халилуллина Диляра Искандаровна

Класс : 1 класс

Тема:Домашние животные

Ресурсы:Информационный материал:

- учебник ,рабочая тетрадь.

Демонстрационный материал:кукла среднего размера, игрушки домашних животных,мешок (для игрушек), картинки «Домашние животные», молоко, сметана, клубок ниток, вязаные носки и  варежки.

Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация 

Тема урока:домашние животные

 

Тип урока:  урок открытия новых знаний

Цель урока: Уточнить и расширить представления детей о домашних животных

 

Задачи:

Активизация словаря; формирование умения согласовывать существительное с глаголом;

Коррекция мышления на основе упражнений на основе упражнений в сравнении;

Воспитание мотивации к учению

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

создать условия для показа домашних животных и их значения  в жизни       человека;   необходимости заботы  человека   о животных

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять оценку своих действий.

-Коммуникативные: слушать и понимать речь других  строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные умения: определять основные признаки домашних животных, роль человека в жизни домашних животных.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучению темы.

Воспитывать  культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I этап организации начала урока

 

-Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости.

Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету вам скажу: на уроке будет интересно!

 

Учащиеся садятся на места, кладут руки перед собой

 

IIэтап подготовки учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности (этап актуализации субъективного опыта учащихся);

 

-Ребята, посмотрите в окно?

-Скажите, какое сегодня, время года, назовите весенние месяцы, какой сегодня день недели?

- Молодцы, сегодня 23 марта, время года весна, и сегодня пятница, а завтра суббота-выходной.

- не забываем правила поведения на уроке, поднимаем руку, когда отвечаем, не выкрикиваем с места, спинки ровно, ручки положили перед собой.(слайд 1)

 

 

IIIэтап мотивации и целеполагания

(Учитель указывая на стул, на котором находится игрушка)

-Ребята а вы заметили, кто же еще к нам в гости пришел?

Это девочка Мила, из деревни Тетюши. У нее там свой дом (показ).(слайд 2)

Около дома -двор (показ). Во дворе у нее много животных.(указывая на стол, на котором игрушки домашних животных)

Сейчас мы с вами поможем Миле вывести животных на прогулку. Нам нужно отгадать Милины загадки.

Голодная мычит, сытая жуёт, молока всем даёт.

-Мила ребятам еще сложно отгадать твои загадки. Доставай волшебный мешочек.

Я умею чисто мыться. Не водой, а языком.

Мяу, как мне часто снится, блюдце с тёплым молоком.

Правильно!

Я скачу, скачу, скачу. Грива вьётся на ветру.

(Или -животное на котором ездят или возят что –нибудь)

Правильно! найдите лошадь и поставьте её во двор.

Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е!»

Травку щипет во дворе,

Шубка в завитых колечках,

-молодцы

А зовут её …

В будке живёт, кости грызёт, лает и кусается, как называется.

Правильно! найдите собаку и поставьте её во двор

 

- Давайте дружно назовём всех жителей нашего двора. (называя открываются карточки на доске)

-Как их всех назвать одним словом?

- А какие это животные? Что их объединяет? где они живут?

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о домашних животных - это и есть тема нашего урока. Повторим все хором, тему нашего урока- домашние животные. (открываем тему урока)(слайд 3)

-Мила скажи а какое твое любимое домашнее животное? -Кошка.

Ребята а давайте покажем Миле как мы умеем изображать кошечку:

«Кошка серая гуляет(язык влево, вправо)

Сладко, сладко так зевает(широко отрыт рот)

Молоко она лакает(язык высунуть, затем убрать)

Кошка губки облизала (облизать губы)

Кошка зубки показала (улыбнуться)

И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»)

-Молодцы

 

 

 

 

 

 

Девочка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(корова) Достают из мешочка фигурку

 

 

(кошка) Достают из мешочка фигурку

 

(лошадь) Достают из мешочка фигурку

 

 

(овца) Достают з мешочка фигурку

 

 

 

 

(собака) Достают из мешочка фигурку

 

 

 

 

Корова, кошка, лошадь, овца, собака

 

(животные)

 

Ответы детей

 

 

Домашние животные

 

 

 

 

IVэтап изучение нового материала

-Давайте откроем учебники на закладке и посмотрим на наших домашних животных. Какие животные здесь изображены?

как вы думаете почему, эти животные называются - домашними?

 

- Некоторых животных люди приручили. Эти животные живут вместе с человеком, помогают ему. Человек ухаживает за ними, кормит.

-Домашние животные живут рядом с домом, мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них жилища, а они нам за это приносят пользу.(слайд 4, 5)

Как вы думаете, какую пользу приносит корова, лошадь, овца, собака, кошка? Переверните страницу. Зачем они нужны людям?(слайд 6)

Посмотрите, что у меня тут есть?  Показ натуральных объектов (молоко, сыр, сметана, клубок ниток, вязаные носки, варежки)(слайд 7)

(показ картинки корова + слово молоко + готовые продукты, пакет молока) (слайд 8)

Вот сколько всего полезного можно сделать из молока. И мила очень любит молоко! И пьет его очень много, а вы любите молоко? Не даром есть поговорка, пейте дети молоко- будете здоровы! И что бы наши глазки были здоровы и не уставали нам, нужно сделать гимнастику для глаз.

Следим только глазками за баночкой молока

-Молодцы похлопаем себе!

 

 

(кошка, собака, овца, корова, лошадь, корова)

 

 

 

 

(живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

.

Vэтап первичной проверки понимания новых знаний и способов деятельности

- Послушайте ребята, что это? Мила ты знаешь, что это за  звук?

- да это же собачий лай! Мила это,наверное, твоя собака!!(слайд 9)

Д/и «кто как голос подает»

-Ребята у Милы еще есть и собака и она так лает. Повторите за мной, собака- лает, ГАВ ГАВ

(на магнитофоне запись звуков животных)

Корова- мычит

Лошадь-ржет

Овца- блеет

Кошка- мяукает

Домашние животные не только голос подают, они еще и очень активные! Пожалуйста тихонечко встаем со своих мест и повторяем за мной:

( слайд 10)

Рыжий котик потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапки в стороны развел,

И как будто бы пошел,

Головой он повертел,

 И за парту тихо сел.

 

 

 

 

 

Гав

 

 

 

Му

Иго-го

Бээ

мяу

VI этап закрепление и обобщения ранее полученных знаний

Ребята сейчас мы с вами посмотрим видео, а потом вы мне расскажете о чем оно?

 

Просмотр видеофайла

 

VII этап создания проблемной ситуации на следующий урок

Проблемная ситуация. (последняя в мешке - заяц)

Ой, ребята кого это тут Мила нашла?(заяц)

Заяц -это домашнее животное или дикое?

Где он живёт?

Боится ли он человека?

Заботится ли о нем человек?

Приносит ли он пользу?

Вывод: Заяц -это дикое животное, живущее в лесу.

А о диких животных мы с вами поговорим на следующем уроке.

 

VIII Рефлексия

Скажите, вам понравился наш с вами урок? Если вам было интересно, поднимите зеленую ладошку, если нет, то красную.

 

 

Поднимают сигнальные ладошки

IXэтап подведения итогов урока

Какие животные живут у нас во дворе?

Давайте подойдем к дворику и назовём их.

Почему эти животные домашние?

Как мы заботимся о них?

Бывает так, что люди бросают животных?

Правильно ли они поступают?

Мы в ответе за тех кого приручили.

Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения.

Домашние

 

 

 

 

 

                    Ответы детей

 


 

Технологическая карта урока.

Технологическая карта урока.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и…

Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и…

Нам нужно отгадать Милины загадки

Нам нужно отгадать Милины загадки

Девочка (корова)

Девочка (корова)

Корова- мычит Лошадь-ржет Овца- блеет

Корова- мычит Лошадь-ржет Овца- блеет

Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения

Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2024