Тема: Формула разности квадратов.
Цель:
-организовать деятельность учащихся на самостоятельный вывод формулы разности квадратов (a + b)(a – b) = a2 – b2 ;
-выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу среди других выражений, применять ее при преобразовании выражений.
-мотивировать учащихся на доброжелательное отношение друг к другу, на взаимопомощь и взаимовыручку.
Задачи:
Предметные:
· формировать и развивать умение уверенно применять формулу разности квадратов для упрощения вычислений;
· учиться видеть эту формулу в различных ситуациях;
Метапредметные:
· Регулятивные: различать способ и результат действия.
· Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
· Коммуникативные: контролировать действие партнера.
· Личностные: воспитание культуры общения; ответственности; взаимопомощи.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Провела: учитель математики МОУ «СОШ №2» Терешенкова Оксана Викторовна
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I Орг. момент (1 мин) Здравствуйте, ребята! Китайская пословица гласит:
«Я слышу - я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»
-Постарайтесь поработать так, чтобы понять тему урока.
II Актуализация знаний. (5 мин)
-Прочитайте выражения (слайд 2)
a – b ; a+b; (a + b)(a – b); a2 – b2 ; (a – b)2
-Найдите квадрат чисел (слайд 3)
3; 4a; ; mn; 0,6b
-Представьте в виде квадрата одночлена: (слайд 4)
9b2; 16m4; 0,09x10; 0,81m2n2; () x4y6
(3b)2; (4m2)2; (0,3x5)2; (0,9mn)2; (x2y3)2
Разложите на множители (слайд 5)
2а – 4 = 2(а – 2)
ab – b2 = b(b – b)
a2 – b2
Можно ли разложить на множители третье выражение?
Как оно называется (Разность квадратов)
Проблемная ситуация
Тема урока «Разность квадратов» Пишут в тетради (слайд 6)
III Новый материал (8 - 10мин)
Класс разбивается на три группы. На доске задание. Представители групп на доске записывают ответы.
Задание: Выполните умножение двучленов (слайд 7)
1 группа (a+b)(a – b)
2 группа (3x – 2y)(3x+2y)
3 группа
На доске появилась запись (слайд 8)
(a+b)(a-b) = a2-b2
(3x-2y)(3x+2y) = 9x2-4y2
Вывести формулу: (a + b)(a – b) = a2 – b2 (1) (слайд 9)
- найдем произведение суммы двух чисел a и b на их разность (вызвать одного ученика)
Данную формулу называют формулой сокращенного умножения
Поменяем местами левую и правую части в формуле (1), получим новую формулу, которая называется фрмулой разности квадратов:
a2 – b2 = (a+b)(a – b)
Формула применяется при разложении многочлена на множители
Выберите выражение, которые могут быть преобразованы по формуле произведения разности выражений на их сумму (слайд 10)
а) (5+2)(5-2)
б) (a-b) - (a+b)
в) (x-y)(x+y)
г) (0,5-m)(0,5+m)
д) ((2/3)-a)((2/3)+a)
ответ а, в, г, д
IV Закрепление (10 – 17мин)
1. Составить разность квадратов двух чисел
a) 2 и 5 22 – 5 2
б) x и y x2 – y 2
в) 2a и 3b 4a 2 – 9b2
г) 2,5c и 0,3x 6,25c2 – 0,09x2
2. Раскройте скобки: (слайд 11)
3. Закончите умножение многочленов (слайд 12)
(4a – 7)(4a + 7) = 16a2 – ... 49
(x – 3 m) (x + 3m) = x2 – ... 9m2
(0,4 – 0,3a)(0,4 + 0,3a) = ... – 0,9a2 0,16
(mn – b) (mn + b) = ... – b2 m2n2
Ребята! Обсудите в парах, какие вопросы вам хотелось бы мне задать. Итак, какие вопросы позволят нам выявить сущность этой формулы.
1) Влияет ли порядок записи скобок на результат?
2) Важен ли порядок записи слагаемых в одной из скобок?
3) Важен ли порядок записи уменьшаемого и вычитаемого в одной из скобок?
4) По какому множителю (а+b) или (а-b) нужно составлять результат?
Формула разности квадратов, используется для математических фокусов. (слайд 13)
Используя формулу разности квадратов разложите многочлен на множители
Ее можно применять для упрощения вычислений:
71∙ 69 = (70 – 1)(70 + 1) = 702 - 12 =4900 – 1 = 4899;
82∙78 = (80 + 2)(80 – 2) = 802 – 22 = 6400 – 4 = 6396.
1. Работа с учебником
№ 352
1) 25x2 – 9 = (5x + 3)(5x – 3) 3) 64y2 – 36x2 = (8y – 6x)(8y + 6x)
№ 356
1) (2b + a)(2b – a) = 4b2 – a2 3) (y + 6x)(6x – y) = 36x2 – y2
№357
1) (c2 + d2)(c2 – d2) = c4 – d4 3) (x4 – y3)(y3 + x4 ) = x8 – y6
V Первичный контроль полученных знаний (Самостоятельная работа по карточкам) (8 мин)
Найди верное разложение многочлена на множители
В I
|
A |
B |
C |
m2 – a2 |
(m – a)( m + a) |
(m2 – a)(m2 – a) |
(m2– a2)(m2 – a2) |
a2 – 9y2 |
(a – 9y)(a + 9y) |
(a – 3y2)(a +3y2) |
(a – 3y)(a +3y) |
49x2 – 25b2 |
(49x – 5b)( 49x + 5b) |
(7x – 5b)( 7x + 5b) |
(7x – 25b)( 7x + 25b) |
Ответ А,С,В
В II
|
A |
B |
C |
x2 – a2 |
(x2– a)(x 2 + a) |
(x – a)(x + a) |
(x – a2)( x + a2) |
a2– 4y2 |
(a – 2y)(a + 2y) |
(a – 4y)(a + 4y) |
(a2 – 4y)(a2 + 4y) |
36x2 – 16b2 |
(6x – 16b)(6x +16b) |
(36x – 4b)(36x + 4b) |
(6x – 4b)(6x + 4b) |
Ответ В,А,С
В III
|
A |
B |
C |
81x2 – y2 |
(81x – y)(81x + y) |
(9x – y)(9x + y) |
(9x – y2)(9x + y2) |
100a2 – 25b2 |
(10a – 5b)(10a +5b) |
(100a–5b)(100a+5b) |
(10a–25b)(10a +25b) |
с2 – a2b2 |
(c – a2b)(c + a2b) |
(c – ab2)(c + ab2) |
(c – ab)(c + ab) |
Ответ В,А,С
В IV
|
A |
B |
C |
64a2 – c2 |
(64a – c)(64a + c) |
(8a – c2)(8a + c2) |
(8a – c)(8a + c) |
144k2 – 36 n2 |
(12k – 6n)(12k + 6n) |
(144k–6n)(144k+6n) |
(12k–36n)(12k +36n) |
m2b2 – a2 |
(mb2 – a)(mb2 + a) |
(mb - a)(mb + a) |
(m2b - a)(m2b + a) |
Ответ С,А,В
Выбери правильный ответ.
Проверка (слайд 13)
VII Вывод по уроку. (3 мин)
1. С какой новой формулой мы сегодня познакомились?
2. Что нового мы сегодня узнали?
3. С какими трудностями вы сегодня встретились?
4. По какому множителю (a+b) или (a-b) нужно составлять результат?
Рефлексия
Подведем итоги
учащиеся выбирают ответ и подчеркивают на листочке своё отношение к уроку;
Ø Мне было ясно и понятно
Ø Чуть-чуть не понятно
Ø Тему не понял (а)
1 ряд |
2 ряд |
3 ряд |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я все очень хорошо понял, мне было интересно
Мне все понятно, но материал не всегда интересе.
Я не все понял, но мне было интересно.
Я ничего не понял и на уроке я скучал.
VIII Д/з Выучить формулу § 21 ,№352-357(2,4) (слайд 14) (1 мин)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.