Предмет: физическая культура
Класс: 4 "А"
Тема урока: "Совершенствование техники игры в мини - волейболе".
Единица содержания: техника выполнения подачи мяча в мини-волейболе.
Цель:
обучающий аспект:
-владеть навыками подачи и приема мяча в мини - волейболе;
-знать количество шагов при броске мяча через сетку;
-уметь использовать приобретенные навыки в игре;
развивающий аспект:
-развивать мышление при анализе самостоятельного броска в игре;
- развивать силу рук, глазомер, умение ориентироваться в пространстве;
- развивать координацию движения;
воспитывающий аспект:
-воспитывать лидерские качества, умение работать в команде и добиваться поставленной цели;
-воспитывать потребности в здоровом образе жизни и регулярных занятиях физической культурой и спортом
Тип урока: комплексное применение знаний
Этапы урока:
1.подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
2.применение знаний и способов действия,
3.подведение итогов на рефлексивной основе.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
||
I. Этап подготовки к активной познавательной деятельности |
|
|||
Задачи: - обеспечение мотивации, подготовка организма к физической нагрузке; - постановка цели урока. Формы работы: фронтальная Методы работы: репродуктивный |
10 мин |
|||
Построение. Строевые команды. Приветствие. Учитель ставит цели и задачи урока.
Указание упражнений разминки: 1.различные виды ходьбы и бега: - строевым шагом, на пятках руки на пояс, на носках руки за голову. - бег с подъемом бедра, стопы, подскоки , боковой галоп;
2.ОРУ с набивными мячами: назначение ведущего, корректировка. |
Построение, четкое выполнение команд, ответ на вопросы при постановке цели
Выполнение разминки. |
.
3 круга
4круга |
||
II. Этап применения знаний и способов действий |
||||
Задачи: обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в игровой ситуации Формы работы: фронтальная, парная, групповая Методы работы: репродуктивный |
15 мин |
|||
Объяснение, показ упражнений, направленных на достижение поставленной цели в различных условиях (тренировочных, игровых).
Отработка подачи мяча в мини - волейболе. Объяснить и показать задание, контроль и корректировка. За каждое правильно выполненое задание начисляется 1 балл в виде медальки. |
Выполнение упражнений, направленных на достижение поставленной цели в различных условиях (тренировочных, игровых): 1. ведение волейбольного мяча по прямой между 2 линий. 2. ведение мяча по прямой с ведением мача по скамейке. 3. ведение мяча по прямой, скамейке и змейкой между стоек.
Разбиться по парам, оставив 1 мяч на двоих 1. Правильная подача и прием мяча снизу 1 рукой; 2. Подача и прием мяча 2 руками из - за головы; 3. Подача и прием мяча 1 рукой от плеча; 4. Передача мяча с 3 шагов. |
|
||
III. Этап контроля и самопроверки знаний |
|
|||
Задачи: проверка усвоения техники выполнения знаний и навыков в тренировочной игре . Формы работы: групповая. Методы работы: продуктивный. |
15 мин. |
|||
Назначение капитанов, судейство, контроль техники выполнения приобретенных навыков. |
2. Набор команд,тренировочная игра. |
|
||
IV. Этап подведения итогов на рефлексивной основе |
|
|||
Задачи: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей. Формы работы: фронтальная Методы работы: продуктивный |
5 мин |
|||
Организация рефлексии. Наводящие вопросы, подведение итогов. Оценвание.
|
Вспоминают цели урока, анализируют, отвечают на вопросы, ставят цели на следующий урок. |
|
||
Самоанализ
Содержание учебного материала: урок по разделу программы: «Спортивные игры». Программный материал по мини-волейболу изучается с 4 класса. Учащиеся знакомы с правилами техники безопасности на уроках спортивных игр, знакомятся с правилами игры в мини - волейбол, с техникой выполнения перемещений в мини-волейболе, передач и приема мяча, подач.
Этап: подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Образовательный аспект: закрепить строевые упражнения, подготовить организм к последующей физической нагрузке, «разогреть мышцы», выполнить упражнения с набивными мячами позволяющие наиболее эффективно выполнять игровые действия с мячом.
Развивающий аспект: развивать внимание, координацию движения, умение рассчитывать точность и силу броска, быстроту двигательной реакции.
Воспитательный аспект: воспитывать умение быстрого переключения с одного вида деятельности на другой, воспитывать потребность выполнения разминки перед основной физической работой и подводящих упражнений перед определенным видом спортивной деятельности.
Учебный материал: знания строевых команд и перестроений, виды бега, названия и техника выполнения упражнений разминки.
Единица содержания образования: техника выполнения разминочных и подводящих упражнений.
Формы обучения: фронтальная, индивидуализированная.
Методы обучения: наглядно-практические, репродуктивные.
Межэтапные связи: разминочные и подводящие упражнения готовят организм к дальнейшей физической работе, частично отрабатывают технику двигательного действия.
Этап: применение знаний.
Образовательный аспект: применить знания о технике приема и передачи мяча и 3 шагов в мини - волейболе
Развивающий аспект: развивать быстроту реакции, координацию движений, внимание.
Воспитательный аспект: воспитывать умение организованной работы на уроке, работа в группе, паре, взаимодействие в команде во время игровых действий.
Учебный материал: знание техники выполнения игровых действий, техники безопасности при занятиях игровыми видами спорта, правила мини-волейбола.
Единица содержания образования: Совершенствование техники элементов игры в мини -волейболе.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: наглядно-практические, продуктивные (игровые).
Межэтапные связи: знания техники выполнения упражнений и отработка технических приемов позволяет добиться более высоких спортивных результатов.
Этап: итоговый контроль степени усвоения.
Образовательный аспект: оценить технику отработанных элементов.
Развивающий аспект: развивать быстроту реакции, координацию движений.
Воспитательный аспект: приобрести умение концентрироваться на определенной цели.
Учебный материал: знание техники выполнения игровых приемов.
Единица содержания образования: техника выполнения подачи и приема мяча.
Формы обучения: индивидуализированная.
Методы обучения: практические, продуктивные.
Межэтапные связи: использование изученных приемов в игровых условиях.
Этап: итог на рефлексивной основе.
Образовательный аспект: скорректировать свои действия для выполнения учебной работы на последующих уроках физической культуры.
Развивающий аспект: развивать умение анализировать свои действия и делать выводы.
Воспитательный аспект: воспитывать умение организованного завершение учебного занятия, воспитывать навык выполнения правил личной гигиены после урока физической культуры.
Учебный материал: беседа о пройденном на уроке материале.
Единица содержания образования: выводы учащихся о своих достижениях на данном уроке.
Формы обучения: фронтальная.
Методы обучения: продуктивные.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.