Открытый урок по физической культуре в 9 классе по разделу «Гимнастика».
Оценка 4.8

Открытый урок по физической культуре в 9 классе по разделу «Гимнастика».

Оценка 4.8
docx
27.04.2021
Открытый урок по физической культуре в 9 классе по разделу «Гимнастика».
физ1.docx

Открытый урок по физической культуре в 9 классе по разделу «Гимнастика».

Цель урока:

Проверка теоретических знаний по разделу «Гимнастика».

Задачи урока:

- совершенствовать знания составления комплексов из акробатических элементов;

- ознакомить учащихся с историей возникновения спортивной гимнастики в России;

- подтвердить полученные умения и навыки при ответе на вопросы (тесты )

- вырабатывать осознанное отношение к самостоятельным занятиям физической культурой.

Тип урока:

Использование информационных технологий на уроке физической культуры.

Место проведения: компьютерный класс.

Инвентарь и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки.

Учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 22» Осипова Татьяна Николаевна

План урока.1. Организация урока.

2. Сообщение задач.

3. Презентация. История возникновения спортивной гимнастики в России.

4. Показ слайдов.

5. Используя карточки, дать возможность учащимся самостоятельно составить комплекс из акробатических элементов.

6. Ответить на тестовые вопросы на компьютере.

7. Подведение итогов.

Содержание учебного материала

Время

проведения

Примечание

 

Организация урока:

Приветствие, сообщение задач урока.

1-2 Рассказать учащимся историю возникновения спортивной гимнастики в России. Современная гимнастика.

17-20 Показ слайдов Учащиеся составляют самостоятельно комплекс из акробатических упражнений, используя карточки. Разбор комплекса.8-9

Использовать карточки. Комплекс из 6-7 упражнений ( ошибки – нет разнообразия, порядок выполнения упражнений )

Ответить на 20 вопросов на компьютере.

5-6 Отвечать на каждый вопрос

Подведение итогов:

Выставить оценки в журнал, провести анализ ответов, выделить лучших учащихся.

3-5

Ход урока.

1.Учитель: «Здравствуйте!», «Садитесь!»

2. Учитель: «Сегодня на уроке я вас познакомлю с историей возникновения спортивной гимнастики в России, просмотрим слайды. После просмотра слайдов, используя карточки, вы самостоятельно составите комплекс из акробатических упражнений и затем на компьютере ответите на тестовые вопросы по разделу «Гимнастика» на оценку.

Спортивная гимнастика - один из самых красивых, динамичных, зрелищных и популярных видов спорта. Она входит в программу Олимпийских игр, регулярно разыгрываются чемпионаты мира и Европы, проводятся соревнования в зачет Кубка мира и другие престижные международные турниры.
История спортивной гимнастики интересует не только спортсменов, но и миллионы зрителей - всех тех, кто находит в ней великолепное зрелище красоты, изящества, силы и ловкости. А начиналось всё более ста двадцати лет назад…

4 мая 1883 года в Москве была создана организация "Русское гимнастическое общество". Ее представителем стал известный русский писатель и журналист Владимир Алексеевич Гиляровский.
В том же году силами любителей гимнастики и на их средства в доме Редлиха на Страстном Бульваре был оборудован спортивный зал. Вместе с Гиляровским в гимнастический зал заглядывал и его юный друг, тогда еще начинающий писатель Антоша Чехонте.
Как-то раз, глядя, как упражняются гимнасты, он сказал: "Это люди будущего, и настанет время, когда все будут такими же сильными". Небезынтересно знать о том, что великий писатель Л.Н.Толстой до самых преклонных лет сохранил любовь к занятиям гимнастикой. Он оборудовал гимнастическую комнату в своем московском доме, посещал спортивный зал на Страстном бульваре.
Ревностным поборником гимнастики и организатором гимнастического кружка петербургских врачей был великий физиолог Иван Павлович Павлов.
Один из сотрудников И.П.Павлова - профессор Ж.Н.Крестовников вспоминает: "Занятия начинались вольными упражнениями, затем переходили к упражнениям на снарядах и в конце давались успокаивающие упражнения".
Большую роль в создании отечественной гимнастики в нашей стране сыграл Петр Францевич Лесгафт, который в 1901 году опубликовал свой труд о подлинно научной системе гимнастики для детей дошкольного возраста.
В 1901 г. русские гимнасты, члены Петербургского гимнастического общества впервые приняли участие в массовых выступлениях на IV Сокольническом Слете в Праге.
Лишь в советское время спортивная гимнастика стала одним из самых массовых и любимых видов спорта. И первый витязь гимнастики Гиляровский, увидевший на закате жизни этот небывалый расцвет гимнастики, сказал, что слова его друга А.Чехова, наконец, сбылись. Большое влияние на развитие спортивной гимнастики в стране оказала Первая Всесоюзная Спартакиада 1928 года, где участвовало шестьдесят человек, пять команд: Москва, Ленинград, Украина, Северный Кавказ, Закавказье.
В 1932 году в Ленинграде было проведено Второе Всесоюзное первенство по гимнастике. Участвовало семьдесят человек. Впервые вместе с мужчинами выступали женщины.
С 1933 года регулярно проводятся первенства СССР по гимнастике по территориальному признаку, а с 1939 года - по ведомственному. В 1934 году вводится почетное звание заслуженный мастер спорта.
В 1936 году Всесоюзный Комитет по делам физической культуры присвоил звания мастеров спорта первым пятнадцати гимнастам, в их числе москвичкам Надежде Кублицкой и Анне Шеффер.
С 1939 года кроме звания чемпиона СССР по многоборью начали разыгрываться и звания чемпиона страны в отдельных видах гимнастического многоборья.
Первыми чемпионами страны стали: Владимир Беляков (вольные упражнения), Дросида Кузнецова-Антипас (вольные упражнения), Владимир Лаврущенко (конь), Галина Урбанович (брусья), Таисия Демиденко (перекладина). Москвич Николай Серый был в числе первых советских гимнастов-победителей международных соревнований: в 1937 г. в Антверпене (Бельгия) он стал абсолютным чемпионом III Олимпиады рабочего спорта.
Большой вклад в развитие спортивной гимнастики в нашей стране вносит Федерация гимнастики Москвы.
Московская гимнастика создавалась такими корифеями как Михаил Ганиза, Вольф Сапожников, Николай Миронов. Первые тренеры-энтузиасты - Борис Астафьев, Николай Меркулов, Алексей Александров, Михаил Левин, Леонид Волчков, Игорь Журавлев, Константин Каракашьянц и другие - заложили прочный фундамент современных успехов наших гимнастов. Они воспитали первых советских чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. Их эстафету подхватила целая плеяда молодых одаренных тренеров, настоящих фанатов своего дела - таких как Виталий Беляев, Александр Багдасаров, Владислав Брежнев, Дмитрий Державин, Михаил Клименко, Борис Орлов, Виталий Ломтев и другие.
Воздавая должное нашим чемпионам, завоевывавшим "золото" на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, нельзя не вспомнить их старших товарищей - таких выдающихся гимнастов прошлого как Александр Колтановский, Леонид Тимошек, Ирина Шеффер… Они были пионерами московской гимнастики - теми, кто прокладывал путь к будущим вершинам.

В трудные дни Великой Отечественной войны в рядах еще необстрелянных бойцов было немало гимнастов, которым спортивная подготовка позволяла в первых же боях проявить себя подлинными патриотами. Погиб в сражении под Москвой гимнаст Герой Советского Союза Б.Голушкин.
Многие гимнасты, покрыв себя неувядаемой славой на полях сражений, вернулись на Родину прославленными героями. Известный гимнаст Глеб Бакланов храбро сражался и был удостоен звания Героя Советского Союза. В конце 60-х годов возглавил Федерацию гимнастики СССР. Высокую награду - Орден Ленина - заслужил за боевые операции в тылу врага московский тренер по гимнастике Д.Кузнецов.

Участие советских гимнастов в Олимпийских играх 1952 года дало новый импульс к развитию этого прекрасного вида спорта. С этого периода начинается история олимпийских побед наших гимнастов. К огромному сожалению за последние 3 олимпиады , это 12 лет, мы сдали свои позиции в спортивной гимнастике, уступив первенство гимнастам из США и Китая.

Просмотр слайдов (приложение1 )

Сейчас каждой паре я раздам карточки с акробатическими упражнениями для составления комплекса.

Карточки (приложение 2).

Желающие пара девушек и юношей показывают свои комплексы на доске. Разберём их комплексы и выявим ошибки при составлении комплекса ( ошибки – нет последовательности упражнений, упражнения повторяются, нет разнообразия при составлении комплекса ).

Итак, мы заканчиваем раздел «Гимнастики». Сейчас все садимся за компьютеры. Вам предлагаются 20 вопросов на которые вы должны ответить, отвечать нужно на все вопросы, т.е. выбрать правильный ответ. После того как вы ответите нужно нажать на «результат» и компьютер вам выдаст ваш результат с оценкой, которая будет выставлена за раздел «Гимнастика» в журнал.

Ребята садятся за компьютеры и отвечают на вопросы. ( Приложение 3)

Учитель контролирует этот процесс, но не помогает. Полученные результаты – оценки, выданные компьютером, учитель выставляет в журнал.

Подведение итогов.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В 1912 российские гимнасты впервые приняли участие в Олимпийских играх, но составить конкуренцию более опытным соперникам не смогли.

Гимнастика в СССР

В СССР гимнастика стала по-настоящему массовым видом спорта, хотя поначалу отношение к этому «пережитку буржуазного прошлого» было настороженным, – и даже враждебным.

Развитие спортивной гимнастики в СССР в 20-е связано, прежде всего, с осуществлением всеобуча. Первый чемпионат страны прошел в 1928 (в рамках Всесоюзной Спартакиады). В командном зачете победила сборная Украины, а абсолютным чемпионом страны стал Мечислав Мурашко. В программу первых соревнований по гимнастике включались не только «классические» ее дисциплины, но и бег, лазанье по канату, метание гранаты и другие прикладные упражнения.

В начале 30-х создается Всесоюзная секция по гимнастике, позже преобразованная в Федерацию спортивной гимнастики СССР. В 1932 было разыграно второе по счету абсолютное первенство страны, – на этот раз в соревнованиях приняли участие и женщины. Первой абсолютной чемпионкой стала Татьяна Вощинина. А с 1939 на национальных первенствах стали также разыгрываться награды в отдельных видах программы.

Дебют советских гимнастов на международной арене состоялся в 1937 – на 3-й Рабочей Олимпиаде в Антверпене. Наша мужская и женская сборные выиграли командное первенство, а Николай Серый и Мария Тышко завоевали звание абсолютных чемпионов.

В 1949 Федерация гимнастики СССР вступила в ФИЖ. А в 1952 советские гимнасты впервые участвовали в Олимпийских играх. Дебют оказался успешным: наши спортсмены стали чемпионами и в командном (мужская и женская сборные), и в личном (Виктор Чукарин и Мария Гороховская) зачете. Столь же убедительным был дебют советских гимнастов на мировом первенстве два года спустя: победы в командных зачетах и титулы абсолютных чемпионов мира у мужчин (Виктор Чукарин и Валентин Муратов) и женщин (Галина Рудько (Шамрай)).

В общей сложности советские гимнасты завоевали на Олимпийских играх более 300 наград: около половины из них – золотые. А на 14 чемпионатах мира, прошедших с их участием, наши спортсмены выиграли более 400 медалей, среди которых тоже немало «золота».

Советская школа гимнастики подарила миру немало выдающихся спортсменов: Лариса Латынина, Людмила Турищева, Борис Шахлин, Виктор Чукарин, Михаил Воронин, Юрий Титов, Валентин и Софья Муратовы, Наталья Кучинская, Полина Астахова, Юрий Титов, Николай Андрианов, Ольга Корбут, Александр Дитятин, Юрий Королев, Нелли Ким, Виталий Щербо, Елена Шушунова, Дмитрий Билозерчев, Елена Мухина, Ольга Бичерова и мн. др.

Российская гимнастика сегодня

Федерация спортивной гимнастики России основана в 1991. Она объединяет организации 71 субъекта РФ. Возглавляет Федерацию профессор Л.Я.Аркаев, он же является главным тренером национальной сборной России по гимнастике. В России регулярно проводятся чемпионаты страны, региональные, общероссийские и международные турниры и др. мероприятия. Федерация входит в состав ФИЖ и УЕЖ.

Нынешние «звезды» отечественной гимнастики продолжают победную эстафету своих предшественников на международной арене. А. Немов стал абсолютным чемпионом Олимпийских игр в Сиднее-2000, а также выиграл «золото» в упражнениях на перекладине. С.Хоркина – абсолютная чемпионка мира (дважды) и Европы (трижды), в ее коллекции также олимпийское и мировое «золото» на отдельных снарядах. Н.Крюков – абсолютный чемпион мира, А.Бондаренко – абсолютный чемпион Европы. Е.Замолодчикова – победитель (в отдельных видах программы) чемпионатов мира и Олимпийских игр.

По данным на конец 2002 А.Немов и С.Хоркина возглавляли мировой гимнастический рейтинг.

К.Петров

Гимнастика - один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры. К спортивным видам гимнастики относятся: спортивная, художественная,акробатическая, командная. Оздоровительные виды гимнастики предусматривает выполнение упражнений в режиме дня в виде упражнений утренней гимнастики, физкультуры, физкульт-минутки в учебных заведениях и на производстве.


 

Открытый урок по физической культуре в 9 классе по разделу «Гимнастика»

Открытый урок по физической культуре в 9 классе по разделу «Гимнастика»

Организация урока: Приветствие, сообщение задач урока

Организация урока: Приветствие, сообщение задач урока

Редлиха на Страстном Бульваре был оборудован спортивный зал

Редлиха на Страстном Бульваре был оборудован спортивный зал

Дросида Кузнецова-Антипас (вольные упражнения),

Дросида Кузнецова-Антипас (вольные упражнения),

Сейчас каждой паре я раздам карточки с акробатическими упражнениями для составления комплекса

Сейчас каждой паре я раздам карточки с акробатическими упражнениями для составления комплекса

Дебют советских гимнастов на международной арене состоялся в 1937 – на 3-й

Дебют советских гимнастов на международной арене состоялся в 1937 – на 3-й

А.Бондаренко – абсолютный чемпион

А.Бондаренко – абсолютный чемпион
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2021