Открытый урок по физкультуре по теме "Опорный прыжок"

  • docx
  • 29.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Опорный прыжок.docx

Тема: «Опорный прыжок»

 

Цель урока: совершенствование техники опорного прыжка.

Задачи урока:

Образовательные:

- обучать технике опорного прыжка через гимнастического «козла»;

- совершенствовать технику выполнения упражнений.

Оздоровительные:

- укреплять опорно-двигательный аппарат;

- способствовать общему физическому развитию.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к товарищам;  

- воспитывать дисциплинированность, организованность.

Коррекционные:

- способствовать развитию ориентировки в пространстве,

координации движений.

Оборудование: гимнастический козел, гимнастические палки, гимнастические маты и  гимнастическая скамья.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

 Построение. Объявление темы и целей урока. Рапорт учащегося, приветствие.

Организационные строевые команды: повороты на месте направо, налево, в прыжке кругом.

Ходьба строевым шагом, на носках, на пятках, прекатом.

Бег с заданиями: с захлестом голени,  с высоким подниманием бедра, приставными шагами правым и левым боком.

Комплекс упражнений с гимнастической палкой

·         И. п. — основная стойка, гимнастическая палка внизу. На 4 счета круговые вращения головой вправо, на 4 – влево. Повторить 4 раза в медленном темпе.

·         И. п. — стойка ноги на ширине плеч, гимнастическая палка в вперед. На счет «раз» — поворот головы направо, поворот палки перпендикулярно полу, левая рука вверху; на счет «два» — поворот головы налево, поворот палки перпендикулярно полу, правая рука вверху. Повторить 8 раз.

·         И. п. — основная стойка, гимнастическая палка вперед. На счет «раз» — правая рука к правому плечу; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — левая рука к левому плечу; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

·         И. п. — стойка ноги на ширине плеч, гимнастическая палка вперед. На 1-2— поворот туловища вправо гимнастическую палку отвести максимально направо; на счет 3-4 — поворот туловища влево, гимнастическую палку отвести максимально налево. Повторить 4-6 раз.

·         И. п. — стойка ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на плечах. На счет «раз» — наклон с поворотом туловища направо; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — наклон с поворотом туловища налево; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

·         И. п. — стойка ноги на ширине плеч, гимнастическая палка внизу. На счет «раз» — руки вверх-назад, прогнуться; на счет «два» — наклон, коснуться пола, три – добавочный, 4 — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза в медленном темпе.

·         30 прыжков через гимнастическую палку.

II. Основная часть.

Ребята, какие виды прыжков вы знаете? (ответы детей)

В опорных прыжках выделяют следующие фазы: разбег, толчок ногами, полет до постановки рук на снаряд, толчок руками, полет после толчка руками и приземление.

Последовательно принять упор присев, упор лежа, соединить ноги. На раз толчком ноги врозь, на два ноги соединить. Упор присев принять – встать (4 раза).

Из упора лежа на раз толчком ног перейти в упор стоя ноги врозь согнулись, на счет два в упор лежа (4 раза).

Из упора лежа на раз толчком ног и толчком рук перейти в стойку ноги врозь руки в стороны, на счет два в упор лежа.

Далее тоже самое, но в стойку ноги врозь полностью выгнуться. Далее из положения упор лежа ноги врозь отталкиваться руками от пола (все выполнить по 4-5 раз).

Упражнение для правильной работы рук и ног при выполнении прыжка через коня. В упоре лежа повернуться плечом назад спиной вправо руку вверх, затем в другую сторону. Выполняем 4 раза на раз-два. Упор присев, встать.

Упражнения для устойчивого приземления.

На раз ноги соединить, согнув в коленях, руки назад — в сторону. На 2 выпрыгнуть вверх, руки вперед – вверх — в сторону. На три руки опустить вперед — в сторону. На 4 опускаем вниз по швам.

Далее тоже самое, но на 4 счет поворот на 90 градусов по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки (по 4 прыжка).

Тот же самый прыжок, но с разворотом на 180 градусов по часовой и против часовой стрелки (по 2 прыжка).

Упражнения для совершенствования наскока на мостик и прыжку вверх прогнувшись с устойчивым приземлением.

Шагом левой ноги делаем раз, прыжок на две ноги в полуприсед, руки назад – в стороны –два. Прыжок руки вверх - в стороны – три. Руки вверх, выпрямить ноги – 4. На 5 – руки по швам, 6-7 поворот кругом (2 раза).

Далее наскок на мост и соскок на мат по изученной технике. С поворотом на 90 градусов вправо и влево.

Организация имитации прыжка – наскок в упор присев и соскок прогнувшись.

Упор присев, руки на скамью на счет раз. Упор лежа -2, толчком ног упор присев на скамейке на счет три. Соскок со скамейки прогнувшись – 4. На счет 5 руки вниз по швам, на 6 – поворот кругом.

Упражнения для умения отталкиваться руками от козла, коня.

Стоя на мостике опираясь на козла прямыми руками выполнять подскоки разводя ноги врозь. Учитель поддерживает учеников двумя руками за плечо (по 4 раза).

Совершенствование техники опорного прыжка через козла.

Учащиеся выполняют опорный прыжок через козла в ширину ноги врозь.

III. Заключительная часть.

Игра «Чехарда» - учащиеся по очереди прыгают друг через друга, стоящих в согнутом положении.

Игра на равновесие (1 – 2 минуты). Ученики расходятся по залу. Закрывают глаза. По первому свистку поднимают правую ногу и покачивают ею вперед-назад, стараясь не сойти с места. По второму свистку – опускают правую ногу. По третьему – поднимают левую ногу и так же покачивают ею вперед-назад.

IV. Итог урока.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Учитель подводит итоги урока – отмечает правильное выполнение и наиболее типичные ошибки выполнения гимнастических упражнений.

Оценивание работы учащихся.

Домашнее задание.

Организованный выход из зала.