Литературное чтение
4 класс
Тема: И. Тургенев. Перепелка
Цель: знакомство с рассказом И. С. Тургенева «Перепелка», воспитание любви и бережного отношения к природе, ее обитателям.
Оборудование: картины
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом И. С. Тургенева «Перепелка». Это рассказ об отношении человека к природе. Писатель ставит перед читателем проблему: как относиться к природе? Ведь не секрет, что существует охота, и человек вмешивается в жизнь природы, разрушает ее гармонию, убивает животных, птиц. Мы познакомимся с главным героем рассказа, от имени которого ведется повествование, - мальчиком, у которого пропала страсть к охоте с того дня, когда он увидел, как погибла перепелка, спасая своих детей.
4. Слово о писателе.
И. С. Тургенев родился в богатой помещичьей семье. Мать его — жестокая крепостница, поэтому в доме царила гнетущая атмосфера наказаний за малейшую провинность. Мальчик убегал из богатого дома в тенистый сад, где росли роскошные цветы, где можно было поиграть среди природы, или прятался в библиотеке. В доме было много гувернеров и учителей, давались театральные представления. О детстве Тургенев вспоминал с большой грустью. В его душе навсегда осталось доброе чувство по отношению к простым людям.
И. С. Тургенев страстно любил охоту, проводил на ней все свободное время, но сам не охотился, а наблюдал за окружающей природой. Ничто в природе не ускользало от его наблюдательного поэтического взгляда.
5. Чтение и анализ рассказа.
- Что такое рассказ? (Произведение повествовательного характера, посвященное изображению конкретного события в жизни одного героя.)
- Какому событию посвящен рассказ «Перепелка»?
- Кто его герой?
- Как относился к охоте мальчик в первой части рассказа?
- Найдите слова, подтверждающие ваше утверждение.
- Как изменилось отношение мальчика к охоте во второй части рассказа?
- Что послужило изменению этого отношения?
- Проследите по ходу рассказа, как меняются чувства и настроение героя.
- Когда появилось чувство жалости, раскаяния, сострадания к птичке?
- Что поразило мальчика в поведении птицы? (Она бесстрашно защищала птенцов.)
- Какие черты характера проявляет герой, защищая перед отцом птицу?
- О чем он беспокоится? О чем просит отца?
- Найдите слова в тексте, подтверждающие чувства мальчика.
- Как описана умирающая перепелка?
- Какие слова вызывают чувство сострадания к ней?
- Какие чувства захлестнули героя? Как он их выражает? (Закричал благим матом, не захотел завтракать.)
- Почему писатель заострил внимание на похоронах птички? Как проявляют себя герои?
Выводы по анализу.
- Чему научил мальчика случай с перепелкой?
- Как он изменил его отношение к охоте? (Охота - это не развлечение, это кровь, гибель живого существа.)
- Найдите предложение, в котором герой делает вывод:
«С того дня пропала моя страсть к охоте. Настоящим охотником я не сделался».
6. Работа над композицией рассказа.
Дать понятие композиции: чтение и комментирование определения композиции
В развитии событий, изображенных в литературном произведении, различают 3 части: Завязка - начальная часть
Кульминация — высшая точка напряжения в развитии событий.
Развязка - заключительный момент в развитии действия.
- Что мы увидели в первой части? (В первой части мы видели мальчика безжалостного, которого кровь убитых птиц не трогает.)
- Когда же наступила кульминация в рассказе? (Перепелка умерла, мальчик плачет.)
- В третьей части мальчик изменился. Ему очень жалко перепелку, он плачет, хоронит птицу.
- Что он думает об убийстве перепелки? (Считает несправедливо убивать ее. Ведь она мать, защищает своих детей.)
- При этом он как думает об отце и Трезоре? (Обвиняет их про себя.)
- Какой трагический случай помогает раскрыть душу мальчика? Мы понимаем, что в душе он добрый, ранимый.
- Как относится к этим изменениям в душе ребенка отец? (Эти изменения в сыне удивляют отца. Но он его понимает.) Докажите. (Он дает ему похоронить перепелку, не стреляет в старого перепела.)
- Какую характеристику можно дать перепелке? (Трудолюбивая, любящая, бесстрашная.)
Языковой анализ рассказа.
- Какие названия птиц встречаются в рассказе? (Перепел, дрофа, куропатка, жаворонок, вальдшнеп. Все птицы, кроме дрофы, у нас встречаются.)
Перепелка - из отряда куриных. Она населяет степи, поля, луга. Питается семенами растений, насекомыми. Устраивает гнездо на земле в ямке среди хлебов и луговых трав.
7. Работа в тетради. Ответы на вопросы и тесты (см. электронный учебник).
8. Подведение итогов урока.
Определение главной мысли рассказа.
- Какая же главная мысль рассказа? (Нужно беречь, любить все живое, охранять природу.) - Какие качества в человеке помогает воспитать этот рассказ? (Доброту, умение сопереживать. Умение сопереживать - очень важное качество в характере человека.)
- Как писатель относится к своему герою? (Положительно, так как он сам человек добрый, наблюдательный, любит природу.)
9. Задание на дом: чтение и пересказ текста; самостоятельное чтение стихотворения С. Михалкова «Будь человеком!».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.