Открытый урок по математике
Оценка 4.8

Открытый урок по математике

Оценка 4.8
docx
04.10.2022
Открытый урок по математике
14.12.21 Открытый урок по алгебре в 7 а классе.docx



Открытый урок по алгебре в 7 а классе

по теме: «Возведение в степень произведения и степени»

Составила: Почеховская Ирина Петровна,

учитель математики

                                                                        МОУ школа-интернат г.Жуковский

                                                                                                                           2021г.

 

Цели:

·         Создание условий для усвоения учащимися свойств степени, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование навыка возведения в степень произведения и степени.

·         Развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать.

·         Воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и своих товарищей.

Ход урока

I. Организационный этап.

·         Проверка готовности учащихся к уроку, постановка целей и задач урока.

·         Подготовка к уроку, записывают тему урока в тетрадях.

·          

          II. Этап актуализации знаний.

·         Вспоминаем определение степени, основных элементов степени.

·         Устная работа: представить 64 в виде степени с основанием 2, (-2), (-8).

·         Письменная работа на листочках (раздаточный материал №1). «Назовите фамилию ученого»

 

·         Самопроверка данной работы: ответы и критерии оценивания на доске.

Критерии: 0 ошибок – 5; 1 ошибка – 4; 2-3 ошибки – 3

 

III. Этап первичного усвоения новых знаний.

·         Устная работа: представить степень в виде произведения, примеры на доске.

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B3%7D%5E%7B5%7D=?

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B0%2C13%7D%5E%7B3%7D=?

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7By%7D%5E%7B4%7D=?

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%29%7D%5E%7B5%7D=?

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28k%7D%5E%7B4%7D%7B%29%7D%5E%7B3%7D=?

·         Чем основание четвертого примера отличается от трех предыдущих? (в основании произведение)

·         Распишем данный пример по определению степени.

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%29%7D%5E%7B5%7D%3Dab*ab*ab*ab*ab

·         Воспользуемся свойствами умножения и выполним преобразования.

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%29%7D%5E%7B5%7D%3Dab*ab*ab*ab*ab%3Daaaaa*bbbbb

·         Снова воспользуемся определением степени.

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%29%7D%5E%7B5%7D%3Dab*ab*ab*ab*ab%3Daaaaa*bbbbb%3D%7Ba%7D%5E%7B5%7D*%7Bb%7D%5E%7B5%7D

·         Запишем утверждение.

·     Для любых a и b и произвольного натурального числа n  https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%28a%7Bb%29%7D%5E%7Bn%7D%3D%7Ba%7D%5E%7Bn%7D%7Bb%7D%5E%7Bn%7D

·         Будет ли данное утверждение верно для более чем двух множителей? (да)

  • https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%D1%81%29%7D%5E%7Bn%7D%3D%7Ba%7D%5E%7Bn%7D%7Bb%7D%5E%7Bn%7D%7Bc%7D%5E%7Bn%7D
  • https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%D1%81d%29%7D%5E%7Bn%7D%3D%7Ba%7D%5E%7Bn%7D%7Bb%7D%5E%7Bn%7D%7Bc%7D%5E%7Bn%7D%7Bd%7D%5E%7Bn%7D

·         Сделайте вывод. Сформулируйте правило.

·         Запишем правило в тетради.

·         Чтобы возвести в степень произведение, достаточно возвести в эту степень каждый множитель и результаты перемножить.

·         https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%D1%81d%29%7D%5E%7Bn%7D%3D%7Ba%7D%5E%7Bn%7D%7Bb%7D%5E%7Bn%7D%7Bc%7D%5E%7Bn%7D%7Bd%7D%5E%7Bn%7D

·         Вернемся к ещё одному примеру - https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28k%7D%5E%7B4%7D%7B%29%7D%5E%7B3%7D. Чем отличается его основание? (в основании степень)

·         Распишем данный пример по определению степени.

·         https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28k%7D%5E%7B4%7D%7B%29%7D%5E%7B3%7D%3D%7Bk%7D%5E%7B4%7D*%7Bk%7D%5E%7B4%7D*%7Bk%7D%5E%7B4%7D

·         Получилось произведение степеней с одинаковым основанием. Какое правило вы помните? (При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основание остается прежним, а показатели складываются)

·         Воспользуемся этим правилом.

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28k%7D%5E%7B4%7D%7B%29%7D%5E%7B3%7D%3D%7Bk%7D%5E%7B4%7D*%7Bk%7D%5E%7B4%7D*%7Bk%7D%5E%7B4%7D%3D%7Bk%7D%5E%7B12%7D

·         Как связаны между собой изначальные показатели 4 и 3 и показатель в итоге 12? (4*3=12), какой знак поставить между 4 и 3?

·     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28k%7D%5E%7B4%7D%7B%29%7D%5E%7B3%7D%3D%7Bk%7D%5E%7B12%7D%3D%7Bk%7D%5E%7B4*3%7D

·         Сделайте вывод. Сформулируйте правило.

·         Запишем правило в тетради.

·         При возведении степени в степень основание оставляют прежним, а показатели перемножают.

·         https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28a%7D%5E%7Bm%7D%7B%29%7D%5E%7Bn%7D%3D%7Ba%7D%5E%7Bmn%7D

IV. Этап первичной проверки понимания.

·         Устная работа: выполнить действие, используя одно из правил.

·         https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B1%29%28xy%29%7D%5E%7B5%7D

·         https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B2%29%5C+%282x%29%7D%5E%7B3%7D

·         https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B3%29%5C+%283yz%29%7D%5E%7B4%7D

·         4) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28x%7D%5E%7B2%7D%7B%29%7D%5E%7B3%7D

·         5) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28k%7D%5E%7B4%7D%7B%29%7D%5E%7B3%7D

·         6) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28m%7D%5E%7B11%7D%7B%29%7D%5E%7B6%7D

V. Этап первичного закрепления.

·         План на урок: №428,

·         (обратить внимание на возведение в степень отрицательных чисел, попросить учащихся сделать вывод и сформулировать правила) Записать правило в тетрадь

·          №438

·         Выполнить возведение в степень примеров на доске

  • №1
  • А) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28ab%29%7D%5E%7B6%7D
  • Б) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28klh%29%7D%5E%7B5%7D
  • В) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%282rp%29%7D%5E%7B4%7D
  • Г) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28-10bd%29%7D%5E%7B2%7D
  • №2
  • А) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28x%7D%5E%7B4%7D%7B%29%7D%5E%7B11%7D
  • Б) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28y%7D%5E%7B5%7D%7B%29%7D%5E%7B2%7D
  • В) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28z%7D%5E%7B2%7D%7B%29%7D%5E%7B6%7D
  • Г) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B%28t%7D%5E%7B3%7D%7B%29%7D%5E%7B9%7D

·         Самопроверка данных заданий по следующему слайду

  • №1
  • А) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7Ba%7D%5E%7B6%7D%7Bb%7D%5E%7B6%7D
  • Б) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7Bk%7D%5E%7B5%7D%7Bl%7D%5E%7B5%7D%7Bh%7D%5E%7B5%7D
  • В) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B16r%7D%5E%7B4%7D%7Bp%7D%5E%7B4%7D
  • Г) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7B100b%7D%5E%7B2%7D%7Bd%7D%5E%7B2%7D
  • №2
  • А) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7Bx%7D%5E%7B44%7D
  • Б) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7By%7D%5E%7B10%7D
  • В) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7Bz%7D%5E%7B12%7D
  • Г) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%7Bt%7D%5E%7B27%7D

·         Критерии оценивания: 0 ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4; 3-4 ошибки – 3.

VI. Этап информации учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

·         Домашнее задание: стр.103 п.20, №429, №439

·         Посмотрите на номера. Есть ли вопросы по выполнению дз?

VII. Этап рефлексии.

·         Идёт обсуждение записей целей урока, которые учитель сделал в начале урока, с тем, к чему подошли к концу урока, что узнали нового, чему научились, что понравилось.


 

Открытый урок по алгебре в 7 а классе по теме: «Возведение в степень произведения и степени»

Открытый урок по алгебре в 7 а классе по теме: «Возведение в степень произведения и степени»

Воспользуемся свойствами умножения и выполним преобразования

Воспользуемся свойствами умножения и выполним преобразования

V. Этап первичного закрепления

V. Этап первичного закрепления
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.10.2022