Открытый урок по музыкальной литературе ДПП 4 класс

  • docx
  • 13.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по музыкальной литературе ДПП 4 класс.docx

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» города Армянска Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по музыкальной литературе на тему:

«Программно-изобразительная музыка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Запалёнова С.Р.

преподаватель музыкальной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Армянск

2026

Цель урока: формирование у учащихся представления о программно-изобразительной музыке.

Методическая: использование интерактивных методик обучения, работа с литературными и художественными произведениями, написание сочинений на основе изученных музыкальных произведений, повышение мотивации и активизации интеллектуальной деятельности учащихся.

Образовательная: обобщение знаний, полученных при изучении тем «Средства музыкальной выразительности», «Музыкальные формы», объяснение нового материала.

Воспитательная: развитие эмоциональной отзывчивости, музыкального вкуса, умения давать характеристику музыкальному образу.

Задачи урока:

1.     Продолжить работу по развитию навыков анализа музыкальных произведений.

2.     Приобретение знаний по данной теме.

3.     Развивать умение «активно» слушать музыку.

Тип урока: урок-ознакомление с новым материалом.

Методические материалы: мультимедийная презентация, наглядный материал.

Ход урока

I. Повторение.

Тема нашего урока «Программно-изобразительная музыка». Вы познакомились уже с большим количеством произведений. Многие из них имеют название. «Удачно выбранное название усиливает воздействие музыки и самого прозаического человека заставит что–то вообразить, на чем–то сосредоточится» (Роберт Шуман).

Мы с вами изучили темы «Средства музыкальной выразительности» и «Музыкальные формы», давайте повторим всё, что вы запомнили.

Презентация

1.     Окраска звука - (тембр).

2.     Чередование долгих и коротких длительностей - (ритм).

3.     Сила звука - (динамика).

4.     Способ обработки музыкального материала - (фактура).

5.     Одноголосно выраженная музыкальная мысль - (мелодия).

6.     Скорость движения музыки - (темп).

7.     Самая маленькая одночастная музыкальная форма - (период).

8.     Вариации на неизменный верхний голос - (вариации на soprano ostinato).

9.     Вариации на неизменный бас - (вариации на basso ostinato).

10. Музыкальная форма, состоящая из трех разделов периодов - (простая трёхчастная форма).

11. Строение музыкального произведения- (музыкальная форма).

12. Формы, в которых хотя бы один из разделов больше периода - (сложные формы).

13. АВС - (простая трёхчастная безрепризная).

14. АВ - (простая двухчастная).

15. АВА - (простая трёхчастная репризная).

16. А А1 А2 А3 А4 …. - (вариации).

II. Объяснение нового материала.

Итак, что же такое программно-изобразительная музыка.

В музыкально-театральных, в вокальных произведениях программа всегда ясна - в них есть текст. А как же понять, когда мы слушаем инструментальную музыку? Об этом позаботились композиторы, давая названия своим инструментальным сочинениям, особенно тем, в которых музыка что-то или кого-то изображает.

Программное произведение – это произведение, у которого есть:

- название;

- заголовки отдельных частей;

- эпиграфы;

- развернутая литературная программа

 

Изумительные картины природы нарисовал в своих произведениях Пётр Ильич Чайковский - например, в фортепианном цикле «Времена года» он изобразил все 12 месяцев, и, кроме того, сопроводил их не только названиями, но и эпиграфами из произведений русских поэтов. Это пример конкретной программности - в которой кроме названия произведения есть ещё уточнение - эпиграф, развёрнутая программа. Обобщённая программность выражена в конкретном ёмком названии произведения.

♫ Слушаем – П.И.Чайковский «Времена года», Октябрь «Осенняя песня»;

 ♫ П.И.Чайковский «Времена года», Декабрь «Святки».

Особенно ярко проявляется тембровая изобретательность композиторов в симфонической музыке. Умение превратить видимое в слышимое подвластно не каждому композитору. Однако некоторые композиторы обладали уникальным даром. Например, Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову лучше других удавалось изобразить море.

На основе музыки к опере «Сказка о Царе Сатане» Н.А.Римский-Кросаков создал симфоническую картину «Три чуда» о трех чудесах Царевны Лебеди. (Показ картины М.Врубеля «Царевна-Лебедь».) 

Слушаем Н.А.Римский-Корсаков «Царевна Лебедь» из оперы «Сказка о царе Салтане»

Как вы думаете, что легче всего изобразить в музыке? Конечно же, звуки природы.

Давайте вспомним, как называется произведение о природе спокойного, безмятежного характера? (Пастораль.) Изумительные картины природы нарисованы немецким композитором Людвигом Ван Бетховеном (показ портрета) в шестой симфонии, которая так и называется - «Пасторальная». Во 2-й части - «Сцене у ручья» можно услышать остроумное трио кукушки, соловья и перепела.

Слушаем Л.Бетховен Симфония №6 «Пасторальная», II часть «Сцена у ручья»

Интересным программным произведением можно назвать фортепианную сюиту русского композитора XIX века Модеста Петровича Мусоргского «Картинки с выставки», которая написана Мусоргским под впечатлением от выставки рисунков его друга, художника Виктора Гартмана.

Сюита (в переводе с французского - «последовательность», «ряд») - музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных, контра­стных друг другу пьес, объединенных общим замыслом.

Сюита состоит из десяти пьес, мы прослушаем «Балет невылупившихся птенцов» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки». Эту забавную пьесу М.П.Мусоргский назвал скерцино – маленькое скерцо (сравните: «шутка» – «шуточка»). На рисунке В.Гартмана изображены ученики балетной школы. Они пытаются «летать»- танцевать, но до «звезд» им еще далеко. В музыке изображены быстрые, но неуклюжие движения птенцов – прыжки, бег, их нежный щебет. Отсюда необычно высокий, «птичий» регистр звучания, в каждом такте - форшлаги и трели. Вся пьеса, от первой до последней ноты, «щебечет» очень тихо и нежно (рр, ррр).

Слушаем М.П.Мусоргский «Картинки с выставки». «Балет невылупившихся птенцов»

Французский композитор Камиль Сен-Санс написал целую зоологическую фантазию - «Карнавал животных» для небольшого ансамбля инструментов: 2-х роялей, струнного квинтета, флейты и флейты пикколо, фисгармонии, ксилофона и челесты. По форме - это сюита из 14-ти миниатюр. В этих пьесах можно узнать кенгуру, кур и петуха слона, танцующего вальс. С этим произведением мы познакомимся на следующем уроке.

III. Закрепление нового материала.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1.     Что такое программная музыка?

2.     Какие два типа программности вы знаете?

3.     Какие произведения мы сегодня слушали?

4.     Какое произведение вам больше всего запомнилось?

5.     Какие выразительные средства наиболее важны для композиторов, использующих приемы звукоизобразительности?

Музыкальная угадайка:

1.     П. И. Чайковский «Времена года». Октябрь. «Осенняя песня»

2.     П. И. Чайковский «Времена года». Декабрь. «Святки»

3.     Н.А. Римский-Корсаков. «Царевна лебедь» из оперы «Сказка о царе Салтане»

4.     Л.Бетховен Симфония №6 «Пасторальная, II часть «Сцена у ручья»

5.     М.П. Мусоргский. «Картинки с выставки». «Балет невылупившихся птенцов»

IV. Домашнее задание.

1.     Привести примеры программно-изобразительной музыки из произведений по специальности.

2.     Написать небольшое сочинение, о произведении которое больше всего запомнилось и понравилось.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.