Открытый урок по окружающему миру "Откуда берутся снег и лёд?" 1 класс
Оценка 4.6

Открытый урок по окружающему миру "Откуда берутся снег и лёд?" 1 класс

Оценка 4.6
doc
20.09.2020
Открытый урок по окружающему миру "Откуда берутся снег и лёд?" 1 класс
Откуда берутся снег и лёд. Конспект урока по окружающему миру в 1 классе. Журавлёва Н.Н..doc

Тема:  «Откуда берутся снег и лед?» 

(УМК «Школа России»)

Тип урока: ОНЗ.

Цель: сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода.

Планируемые результаты:

Предметные:

- проводить опыты с водой, снегом и льдом;

- находить некоторые взаимосвязи в окружающем мире.

Метапредметные:

Регулятивные:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- планировать свои действия;

- сверять выполнение работы по алгоритму, данному в учебнике;

- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.

Познавательные:

-  выбирать наи­более эффективные способы реше­ния задач, ставить и формулиро­вать проблемы, проводить простейшие опыты с объектами неживой природы;

- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению;

- излагать и аргументировать свое мнение;

- понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы.

Личностные:

- осознавать красоту и разнообразие снежинок

- сотрудничать со взрослыми и сверстниками, находить выход из спорных ситуаций.

 

 

 

Характеристика учебной деятельности:

Понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

— практическая работа в группе: проводить опыты по исследованию снега и льда в соответ­ствии с инструкциями, формулировать выводы из опытов;

наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Оборудование:

1.     Компьютер, мультимедиа, экран.

2.     Презентация, отрывок из м/ф «Снежная Королева» , отрывок из обучающего м/ф «Почему все снежинки разные»

3.     Бумажные снежинки.

4.     Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, деревянные палочки, цветной картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.

5.     Карточки с заданиями для групп.

Расположение парт: 5 групп по 4 человека.

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности и целеполагание.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

изучаем, отвечаем,

Ни минуты не теряем!

- Внимание на экран!

Дети смотрят видеозапись начала сказки «Снежная Королева» (м/ф)

-Отрывок из какой сказки вы просмотрели?

- Кто главная героиня этой сказки?. (Слайд 2 )    

- Кто такая Снежная Королева? (Королева зимы, холода).

- Какие еще главные персонажи встретились в сказке? (Мальчик Кай и девочка Герда)

- Что произошло с Каем? (Ему в глаз и сердце попали кусочки льда и он стал видеть все хорошее плохим).

- Сердце Кая превратилось в кусок льда, и он перестал любить и уважать окружающих его людей.

- Как Кай очутился в ледяном дворце? (Его увезла Снежная Королева).

- Что сделала Герда? (Она решила отправиться его искать)

- Почему? (Она очень любила своего названного брата и хотела, чтобы он стал прежним).

 

- Прежде, чем отправится на поиски Кая, Герда захотела побольше узнать … А вот о чём хочет узнать Герда вы поймём, отгадав загадки.

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег)

Когда зимой мороз и стужа,

Покрыты им и пруд, и лужа. (Лёд) (Слайд 3)

Правильно, ребята! И я думаю, что мы сможем ей помочь, потому что тема нашего урока…

- Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Откуда берутся снег и лед?)

Учитель открывает запись на доске.

- Правильно, чтобы помочь девочке, мы должны ответить на вопрос: Откуда берутся снег и лед?

- Сегодня мы, как настоящие учёные, будем проводить опыты, делать выводы, Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Зимние осадки. (Слайд 4)

- Прочитайте, какие явления природы бывают.

Снегопад,  дождь,  туман,  метель,    гроза,  град,  сугробы,  гололедица.

- Герда должна быть готова встретиться с проказами Снежной королевы.

- Выберите явления природы, которые она может повстречать на своём пути. Снегопад,   метель,  град, сугробы, гололедица. (Слайд 5)

- Какие явления связаны с выпадением снега?

- А какие явления не обходятся безо льда?

- Проверим.(Слайд 6)

- Где в природе вы видели снег и лёд? (На земле, на лужах, на окнах)

- А почему снег и лёд появляются именно зимой?

III. Освоение новых знаний и их применение. (Слайд 7)

- А кто знает, откуда берётся лёд? (Когда на улице мороз, вода замерзает и превращается в лёд) (Слайд 8)

- А в снежки играть любите?

- Из чего вы их лепите?

- Как вы думаете, как появляются снежинки? (высказывания детей)

- Внимание на экран! (Слайд 9) Просмотр м/ф.  (Слайд 10)

Беседа.

- Из чего же образуются снежинки? (Из водяного пара)

- Где начинает свою жизнь снежинка? (Высоко в облаке)

- Так что же такое снежинки? (кристаллы льда)

- Что ещё вы узнали о снежинках? (не существует 2-х одинаковых снежинок)

- Одинаковых снежинок не существует, но всё же все снежинки объединяет одно общее свойство.

- Посчитайте, сколько больших лучей у каждой снежинки?(все снежинки имеют 6 лучей)

- Ребята, образуйте группы.

- Сегодня в нашем кабинете находится большая лаборатория, в которой будут работать 5 групп.

- В каждой группе будет руководитель, лаборант и 2 научных сотрудника.

Физминутка.

Учитель открывает на доске половинки снежинок.

- Ребята, что вы видите? (половинки снежинок)

-У вас на столах лежат конверты со вторыми половинками снежинок.

Руководители, раздайте их членам группы.

Участники групп выходят к доске и восстанавливают снежинки.

Каждая группа работает в отведённом ей месте на доске.

Учитель расставляет оборудование для групповой работы.

Проверка выполнения активного задания на доске (соединение снежинок).

- Молодцы! Вы справились с разминкой!

2. Исследовательская деятельность. Работа в группах.

- Ребята, Снежная Королева так заколдовала Кая, что наши знания пока  не могут его расколдовать. Ведь мы узнали, откуда берутся снег и лёд, но совсем не знаем их свойства.

- Что общего у снега и льда? (Холодные, тают)

- Готовы стать исследователями?

Инструктаж проведения опытов.

- В нашей лаборатории мы с помощью опытов будем исследовать свойства снега и льда.

- У каждого из вас будет своё задание в группе.

Руководитель читает задание, следит за проведением опытов, внимательно выслушивает научных сотрудников, заполняет исследовательский лист, а потом выходит к доске с отчётом о проделанной работе и рассказывает, какое свойство на полоске принадлежит льду, а какое снегу.

Лаборант занимается демонстрацией опытов, т. е. внимательно слушает задание, которое читает руководитель и выполняет всё указанное в плане.

Научные сотрудники внимательно следят за ходом опыта и делают выводы.

Повторение правил работы в группах.

-Ребята, напомните мне, как Снежная Королева узнала, что Кай хочет посадить её на печку? (Она заглядывала в окна и следила в ледяное зеркало)

- Правильно! И я боюсь, что она, узнав, что мы помогаем Герде, может помешать нашей исследовательской работе!

- Поэтому лаборатория у нас непростая, а секретная!

- Мы строго соблюдаем правила:

Говорим тихо.

Слушаем внимательно.

Не перебиваем друг друга.

1 группа

Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: рыхлый/плотный/хрупкий

1. Сделайте из снега горку.

2. Постучите по ней карандашом. Что получилось? (ямка)

3. Сделайте изо льда горку. Получилось?

4. А теперь я постучу по льду. Что с ним произошло? (разбился)

    Вывод:     СНЕГ                             ЛЁД

                рыхлый       хрупкий      плотный    

2 группа

Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: белый / бесцветный

1. Положите на цветной картон снег и лед.

2. Соедините стрелками предмет с его свойством

Вывод:     СНЕГ                             ЛЁД

 

          бесцветный                            белый

 

3 группа

Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: прозрачный / непрозрачный

1. Положите на цветной картон снег и лед.

2. Соедините стрелками предмет с его свойством

  Вывод:     СНЕГ                             ЛЁД

 

          прозрачный                         непрозрачный

4 группа

Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: легче/тяжелее воды

1. Бросьте снег и лед в стакан с водой.

2. Соедините стрелками предмет с его свойством

  Вывод:     СНЕГ                             ЛЁД

 

          легче воды                         тяжелее воды

5 группа

Учащиеся выполняют опыты и делают выводы:  тают в тепле

1. Возьмите снег и лёд.

2. Положите на ладошку.

3. Что вы заметили? (Тают)

4. Во что превращаются ? (в воду)

Вывод: СНЕГ                             ЛЁД

    

   холодный                       тает от тепла                  превращается в воду              

 


3. Отчёты групп. Заполнение таблицы на доске.

1 группа

Мы делали из снега горку, разбили лёд молотком. Сделали вывод, что снег рыхлый, а лёд хрупкий и плотный.

Дополнения учителя к выводу группы 1

- Представьте себе такую картину; всю ночь шёл снег, а утром прошёл человек? Что вы увидели на снегу? (следы)

— Почему на снегу остаются следы? (его приминают)

— Каким бывает только что выпавший снег? (рыхлым)

— А если вы пройдёте по наезженной дороге, останутся следы? (нет)

— Почему?

— Какой снег на дороге? (плотный)

Вывод: Снег может быть и плотным и рыхлым.

Ученик размешает в таблице свойства.

СНЕГ

ЛЁД

рыхлый

хрупкий

плотный

 

2 группа

Мы положили на цветной картон снег и лед. Определили, что снег белый, а лёд бесцветный.

Ученик размешает в таблице свойства.

СНЕГ

ЛЁД

рыхлый

хрупкий

плотный

белый

бесцветный

 

 

3 группа

Мы положили на цветной картон снег и лед. Определили, что снег непрозрачный, а лёд прозрачный.

Ученик размешает в таблице свойства.

СНЕГ

ЛЁД

рыхлый

хрупкий

плотный

белый

бесцветный

непрозрачный

прозрачный

 

4 группа

Мы бросили в воду снег и лед. Определили, что снег и лёд легче воды.

Ученик размешает в таблице свойства.

СНЕГ

ЛЁД

рыхлый

хрупкий

плотный

белый

бесцветный

непрозрачный

прозрачный

легче воды

 

 

 

 

 

 

 

 

5 группа

Мы положили снег и лед на ладошку. Определили, что снег и лёд холодные, тают в тепле и превращаются в воду.

Ученик размешает в таблице свойства.

СНЕГ

ЛЁД

рыхлый

хрупкий

плотный

белый

бесцветный

непрозрачный

прозрачный

легче воды

холодный

тает в тепле

превращается в воду

 

Беседа.

- Ребята, как вы думаете, почему некоторые слова в нашей таблице выделены красным цветом? (Это общие свойства снега и льда)

- А почему они общие? (Потому что снег и лёд – это вода)

- Давайте повторим ещё раз, чем же похожи снег и лёд.

- А теперь вспомните, какова была цель наших опытов? (Изучить свойства снега и льда).

- Достигнута ли цель опытов? (Достигнута)

Дети возвращаются на свои рабочие места.

4. Закрепление. Работа с компьютерами. Работа в парах.

Задание из электронного приложения  по окружающему миру.

- Если вы правильно выполните задание, то услышите звон снежинок.

 

Проверка!

- Кто услышал звон снежинок?

- Молодцы, значит, вы были внимательны, когда слушали отчёт наших руководителей.

5. Беседа по ОБЖ. МЕДСЕСТРА

 - Здравствуйте,  ребята! Я слышала, что вы помогаете Герде узнать побольше про снег и лёд и тоже решила ей помочь. Ведь по пути во дворец Снежной Королевы она может заболеть, если вдруг захочет попробовать на вкус снег и лёд. Есть СНЕГ и ЛЁД нельзя! Они холодные и вы можете заболеть ангиной. А ещё они содержат много пыли и микробов!

 

  -Ребята, а чем опасен гололёд? (Возможны падения и травмы).

-Для того, чтобы этого не случилось, нужно

ходить в обуви на мягкой резиновой подошве,

ступать на всю подошву,

идти чуть наклонившись корпусом вперёд,

не держать руки в карманах.

- Надеюсь, мои советы помогут Герде и вам избежать неприятностей со здоровьем зимой! До свидания!

ИТОГ. БЕСЕДА.

- Ребята, так что же такое снег и лёд? (замёрзшая вода)

- Что нужно для того, чтобы появились снег и лёд? (Мороз)

- Как вы думаете, помогут ли Герде знания, полученные на уроке, благополучно добраться до Кая?

- А с помощью чего она сможет победить Снежную Королеву? (Герда растопит её теплом своего сердца)

 

 

Рефлексия. 

- Дети, у вас на столах лежат снежинки. Скажите, чем они отличаются?

- Если вы считаете, что хорошо поработали на уроке, открыли что-то новое, считаете, что урок был полезен, вы довольны собой, - прикрепите на доску большие снежинки.

 

 

 

 

 

 

 

 




Тема: «Откуда берутся снег и лед?» (УМК «Школа

Тема: «Откуда берутся снег и лед?» (УМК «Школа

Характеристика учебной деятельности: —

Характеристика учебной деятельности: —

Какие еще главные персонажи встретились в сказке? (Мальчик

Какие еще главные персонажи встретились в сказке? (Мальчик

Снегопад, дождь, туман, метель, гроза, град, сугробы, гололедица

Снегопад, дождь, туман, метель, гроза, град, сугробы, гололедица

Физминутка. Учитель открывает на доске половинки снежинок

Физминутка. Учитель открывает на доске половинки снежинок

Ребята, напомните мне, как Снежная

Ребята, напомните мне, как Снежная

Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: прозрачный / непрозрачный 1

Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: прозрачный / непрозрачный 1

Отчёты групп. Заполнение таблицы на доске

Отчёты групп. Заполнение таблицы на доске

Мы положили на цветной картон снег и лед

Мы положили на цветной картон снег и лед

Мы положили снег и лед на ладошку

Мы положили снег и лед на ладошку

Проверка! - Кто услышал звон снежинок? -

Проверка! - Кто услышал звон снежинок? -

Рефлексия. - Дети, у вас на столах лежат снежинки

Рефлексия. - Дети, у вас на столах лежат снежинки

Открытый урок по окружающему миру "Откуда берутся снег и лёд?" 1 класс

Открытый урок по окружающему миру "Откуда берутся снег и лёд?" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.09.2020