Открытый урок по русскому языку 2 класс. Тема " Местоимение"
Оценка 4.6

Открытый урок по русскому языку 2 класс. Тема " Местоимение"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
31.05.2021
Открытый урок по русскому языку 2 класс. Тема " Местоимение"
Урок местоимение 2 класс
план-конспект урока 2 класс Местоимение.docx

                                           КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ     (Тип урока: открытие новых знаний.)

Тема: Местоимение

Цели деятельности учителя: формирование представления о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Планируемые результаты

Предметные:

·        Знать, что такое местоимение, его роль в речи, какие слова называют местоимением, на что указывает местоимение;

·        Уметь употреблять местоимения вместо существительных; применять правила правописания, находить слова в предложении.

Личностные:

·        Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

·        Проводить самооценку своих действий, поступков;

·        Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные:

·        доносить свою позицию, слушать и слышать партнера;

·        излагать свою точку зрения и анализировать её;

·        формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы;

·        грамотно строить речевые высказывания.

Познавательные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • развивать умение извлекать информацию из презентаций, находить ответы на вопросы, используя учебник; Оборудование: учебник 2 класс 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Школа России», презентация, раздаточный материал (карточки), наглядный материал: изображение вороны, ведёрки с частями речи, рыбки со словами, рисунок горы, сундук  знаний, смайлики.

 

Этапы урока.

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.  Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа

1 мин.

Приветствие.(посадка детей в игровой форме) ,осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Приветствуют друг друга и высказывают пожелания на урок своему соседу по парте.

Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль

 

 

Р: организовать свое рабочее место под руководством учителя (волевая саморегуляция)

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа

Практический: работа в тетради

7-8 мин.

1.Повторение правил урока.

- Откройте тетради, запишите дату и классная работа.

-Начнем урок не как обычно, а с речевой разминки (на доске скороговорка)

2.Минутка чистописания

Рр

Спишите скороговорку. Давайте найдем грамматическую основу предложения и выделим ее. Как будем выделять? Что такое грамматическая основа предложения?

 

 

 

 

 

 

 

-Вспомним какую работу мы проводим после минутки чистописания?

-Вспомним какие слова мы отрабатываем в словарной работе? (что это за слова такие?)

-Почему эти слова называются словарными словами?

-Какую работу мы проводим со словарными словами?

-Разгадывание ребусов, в которых зашифрованы словарные слова. Запись на доске учениками по цепочке.

 

Вспоминают правила (хором проговаривают), настраиваются на слаженную работу.

 

 

Сами определяю какую букву будем писать (из скороговорки)

Грамматическая основа –подлежащее, выраженное существительным, отвечающим на вопрос кто? (ворона), подчеркиваем на письме в предложении одной чертой.

И   сказуемое, выраженное глаголом (проворонила) отвечающим на вопрос что сделала? Подчеркиваем двумя чертами.

-Словарную.

-В которых есть непроверяемая орфограмма

-Есть непроверяемая орфограмма, её нельзя проверить, а нужно запомнить.

-Сначала пишем, проговариваем, делим на слоги, ставим ударение, подчеркиваем орфограмму)

 

 

 

 

 

 

 

П: использование знаково-символических средств,

подведение под понятие

Р: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа учителя с учениками

Актуализация опорных знаний.

 

5 мин.

- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»

-А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны? Начнём.

- Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но, чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий

 

- Предлагаю вам сыграть в игру «Рыбалка».

Задание. На доске три ведерка: имя существительное, имя прилагательное, глагол. И одно ведро без названия. На рыбках написаны слова: весна, бабочка, солнце, красивая, теплое, яркая, порхает, светит, пришла. И 3 рыбки без слов. Нужно выловить рыбку-слово, определив часть речи и положить в нужное ведерко.

 

- Но  чтобы правильно выполнить это задание вспомните что такое имя существительное? Расскажи по плану:

1  Название

2.Что обозначает

3. На какие вопросы отвечает.

 

- Что такое имя прилагательное?

 

- Что такое глагол?

Где живут части речи?

В какой стране?

Как вы думаете, там много жителей? Знаем мы всех?

-Почему одно ведро осталось пустым?

Для него нет слов на рыбках.

Это и есть тайна, которую нам сегодня нужно разгадать. Пойдем мы сегодня в гости к еще одной части речи. А вот как она называется, вы мне скажите сами.

Нам нужно найти еще одну часть речи, которую мы поместим в это ведро.

Текст: Ворона-городская птица. Ворона знакома всем. Перья у вороны серые или черные.

Мы стремимся к тому, чтобы наша речь была правильной и выразительной. Но иногда частое употребление одного и того же слова режет слух. Как избежать повторов? На помощь нам придет наша новая часть речи.

На какое слово мы можем заменить слово ворона?

Слово, которое мы употребили вместо имени существительного называется …? Кто догадался?

-Как вы называете себя, когда не употребляете свое имя? Как вы называете друга своего, не называя его имя?

- А мы употребляем эти слова в речи?

- Как часто мы их употребляем?

- А если мы уберем из своей речи местоимения, то какой частью речи они будут заменены?

- Эти слова являются частью речи?

- Значит мы будем сегодня узнавать что-то новое об этих словах?

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Поставьте цель урока. Прочитаем подвопрос на странице учебника.с.171

Тайна -

Нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущ.: весна, бабочка, солнце

Прил.: красивое, яркое , теплое.

Гл.: порхать, светит, пришла.

Это часть речи, отвечающая на вопрос Кто? Что? обозначает предмет и изменяется по числам.

Это часть речи, обозначающая признак предмета, отвечает на вопросы: Какое? Какая? Какой? Какие?

Это   часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета, отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

 

 

 

 

 

Морфология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Местоимение.

 

 

Расширить и закрепить знания о местоимении, научить новым приемам использования

 

 

 

 

 

 

Местоимение

Узнать, что такое местоимение.

учет выделенных учителем ориентиром действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации

IV. Открытие новых знаний

Словесный: беседа учителя с учениками

Практический: работа с учебником.

7-8 мин.

- Посмотрим упражнение 171 на с. 100. Вы видите мышку и лягушку на картинке. В каких сказках есть такие персонажи?

- Прочитайте текст.

- Найдите вопросительные и восклицательные предложения в тексте.

- С какой целью автор использовал вопросительные/восклицательные предложения?

- Прочитайте с интонацией вопросительные/восклицательные предложения.

- Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова. Называют ли они конкретное лицо или предмет?

- На что указывает слово он? Кто себя называет словом я? К кому обращаются с речью, употребляя слово ты? Вместо каких имен существительных употребляется слово они?

- Можно перечислять мышка-норушка, лягушка-квакушка и т.д., а можно каким одним словом сказать?

- Спишите только диалог, вставляя пропущенные слова. Подчеркните выделенные слова.

- Что такое диалог?

- Как записывается (выделяется) диалог в тексте?

 

 

- Хорошо, теперь посмотрим правило на с. 101. Кто прочитает?

- Хорошо. Кто сможет повторить слова-местоимения?

- Какую часть речи заменяют местоимения? Для чего?

Аудио (видео) сказка о возникновении местоимения.

- Я надеюсь теперь вы поняли какую роль местоимение играет в тексте.

- На какие вопросы отвечают местоимения?

- Встаем на динамическую паузу.

Правило такое. Я называю существительное – вы тянете руки вверх, прилагательное – прыгаете, глагол – приседаете, местоимение – хлопаете.

Яблоко, ехать, веселый, листок, растет, мы, плывут, бежевый, оранжевый, ты, он, прыгать, стол, стена, хлопать, вы, они, хороший, она, я, вкусный.

- Замечательно, присаживайтесь.

Стоит в поле теремок.

Он не низок не высок.

Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в теремочке живет?

- Я, мышка-норушка! А ты кто?

- А я Лягушка-квакушка.

- Иди ко мне жить!

Стали они вдвоем жить.

Теремок.

Мышка-норушка, лягушка-квакушка. К лягушке-квакушке.

Мышка-норушка, лягушка-квакушка

 

Они.

Это разговор двух и более лиц.

Каждая реплика нового героя записывается с новой строки с тире.

 

 

я, ты, мы, вы, он, она, оно, они

 

 

 

 

 

Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.

 

 

 

 

 

 

Местоимения отвечают на те же вопросы, что и существительные.

Р: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

К: формировать собственное мнение и позицию

П: формирование обобщенных знаний

Л: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

К: выражение мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

П: анализ, синтез, сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование

Р: поиск информации в продолжите-льных источниках

П: построение логической цепи рассуждения

V. Первичное закрепление

Словесный: беседа учителя с учениками

Практический: работа с учебником

3 мин.

Игра «Отыщи местоимение в слове». Запишите их в тетрадь. И наполним наше пустое ведро.

Давайте повторим еще раз. Что такое местоимение? Назовите местоимения.

- Верно. Местоимение – это самостоятельная часть речи, отвечает на вопрос кто?что?

Мест.: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они

Презентация .

Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; учет разных мнений

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: самостоятельная работа.

8 мин.

- Сейчас самостоятельная работа в тетрадях  ТПО.с.72 № 1и № 2.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте выполненное задание.(можно с помощью учебника)

Работа с индивидуальными карточками в парах.

Правильно распределите местоимения в тексте.

Проверка (читаем каждая пара по предложению).Если правильно хлопаем, неправильно топаем.

Работают в парах. Когда работа закончена, то пара соединяет руки и поднимает вверх.

Когда работа закончена, то обмениваются тетрадями друг с другом, проверяют.

Критерий - безошибочность списывания. Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового вида, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения, и дорабатывают их.

 

Р: контроль, коррекция, оценка

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

анализ, синтез, сравнение, обобщение

VII. Включение в систему знаний

Словесный: беседа учителя с учениками

Практический: работа с учебником

3-4 мин.

Работа с учебником упр. 174 с. 102 (у)

Проверка по слайду.

 

Работают в парах. Учащиеся осуществляют учебные

действия по созданию и презентации

продукта (групповой метод), осуществляют контроль

(самоконтроль, взаимоконтроль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: планирование учащегося сотрудничества с учителем и сверстниками, согласование выполнять совместную деятельность

Р: контроль формы слияния способа действий и его результата заданным эталоном

·         нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

 

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный: беседа учителя с учениками

4-5 мин.

- С какой частью речи познакомились?

- Какую часть речи заменяет местоимение?

- Назовите местоимения.

- Что особенно понравилось на уроке?

- Запишите домашнее задание.упр.176 с. 103 Выучить правило с.101.

Сундук знаний .

Давайте наполним сундук наших с вами знаний .

Я понял, что такое местоимения,

и могу это объяснить одноклассникам.

 Я понял, что такое личные местоимения,

но не уверен, что объясню другому.

Я не совсем понял, что такое личные местоимения.

Это мне нужно знать кто понял тему урока, а у кого возникли затруднения.

Ну, а чтобы оценить работу класса в целом и наглядно мне и вам увидеть, как вы усвоили нащу новую тему, нужно взять магнитик и определить свое место на этой горе. На магнитной доске нарисована гора.

Оцените себя:

·         было легко …вершина горы

·         было трудно, но я справился …склон

·         было трудно…подошка

- Спасибо за урок. До свидания.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся сами формулируют

возникшие затруднения

Соотнесение

результатов

деятельности с

поставленной целью

урока

 

Учащиеся дают оценку своей

деятельности (самооценивание)

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Л: самооценка; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

 


 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (Тип урока: открытие новых знаний

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (Тип урока: открытие новых знаний

Этапы урока. Методы и приемыХроно-метражСодержание урокаФормируемые

Этапы урока. Методы и приемыХроно-метражСодержание урокаФормируемые

Разгадывание ребусов, в которых зашифрованы словарные слова

Разгадывание ребусов, в которых зашифрованы словарные слова

Это и есть тайна, которую нам сегодня нужно разгадать

Это и есть тайна, которую нам сегодня нужно разгадать

Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова

Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова

Практический: работа с учебником3 мин

Практический: работа с учебником3 мин

К: планирование учащегося сотрудничества с учителем и сверстниками, согласование выполнять совместную деятельность

К: планирование учащегося сотрудничества с учителем и сверстниками, согласование выполнять совместную деятельность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021