МБОУ Гонодинская СОШУ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 6 КЛАСС Тема: «Личные местоимения»
Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания о личных местоимениях; сформировать знания об особенностях их склонения.
Развивающие: развивать умения правильного употребления личных местоимений в речи; правильно писать местоимения с предлогами; развивать умения рассуждать, обобщать; развитие творческого и логического мышления.
Воспитательные: формировать мотивацию к обучению, воспитывать уважение к русскому языку, бережное отношение к слову, взаимоуважение и взаимопомощь.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование урока: презентация, учебник Л.М. Рыбченковой
Ход урока:
I. Орг. момент.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность. 3 мин.
Здравствуйте, ребята!
Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
Двадцать шестое февраля.
Классная работа.
Личные местоимения.
Слайд 1
Записывают в тетрадь число и тему урока.
Сообщение цели урока: сегодня на уроке мы повторим всё, что мы изучили о местоимении, научимся правильно употреблять и писать личные местоимения.
II. Актуализация прежних знаний.
Цель этапа: Повторить материал предыдущего урока 5 мин.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос-беседа.
1. Что называется местоимением?
Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
2. Как изменяются местоимения?
Местоимения изменяются по падежам, некоторые по родам и числам.
3. Какими членами предложения могут быть местоимения?
В предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением, определением.
4. Назовите разряды местоимений, с которыми вы познакомились на предыдущем уроке.
Личные, возвратное, вопросительные, относительные, неопределенные,
притяжательные, указательные, определительные.
3. Объяснение нового материала.Цель этапа: восприятие и осмысление нового материала. 20 мин.
В устной и письменной речи мы с вами часто используем различные местоимения.
Слайд 2
Вот и во фразе, которую вы только что услышали, есть три местоимения.
1. Назовите эти местоимения.
МЫ, С ВАМИ
2. Как можно назвать эти местоимения?
личные
3. А почему они называются личными?
Личные местоимения обозначают какое-либо лицо.
Учитель: Личные местоимения Я-МЫ, ТЫ-ВЫ, ОН-ОНА-ОНО-ОНИ обозначают какое-либо лицо, но не называют его.
Посмотрите на доску.
Это местоимения, которые относятся к разряду личных.
Слайд 3
Какой вывод можно сделать, посмотрев на третий столбик?
(Местоимение «он» изменяется по родам и числам.)
Верно.
А теперь давайте попробуем просклонять все местоимения. Напомните мне, что значит просклонять? (Изменять по падежам.)
Слайд 4-9
|
Местоимения 1 лица |
Местоимения 2 лица |
Местоимения 3 лица |
И.п. |
Я, мы |
Ты, вы |
Он, она, оно, они |
Р.п. |
Меня, нас |
Тебя, вас |
Его, её, их |
Д.п. |
Мне, нам |
Тебе, вам |
Ему, ей, им |
В.п. |
Меня, нас |
Тебя, вас |
Его, её, их |
Т.п. |
Мной (-ю), нами |
Тобой (-ю), вами |
Им, ей (ею), ими |
П.п. |
(обо) мне, (о) нас |
(о) тебе, (о) вас |
(о) нём, (о) ней, (о) них |
Как вы видите, все эти местоимения разделяются на три лица: первое, второе и третье.
И в этой таблице записаны местоимения, которые вы просклоняли.
А теперь попробуйте проанализировать таблицу и ответьте на два вопроса:
1. Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?
Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой)
2. Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?
2 – Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)
Молодцы, ребята. Правильно!
Итак, обобщим все сказанное.
Какие местоимения относятся к разряду личных?
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?
(Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой).)
Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?
(Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)
Послушайте известные строчки Н.В. Гоголя из повести «Майская ночь, или утопленница».
Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее.
Слайд 10
К кому обращается автор?
(К читателю.)
Это конкретный человек?
(Нет, он может быть кем угодно.)
А теперь послушайте строки из комедии «Ревизор» того же писателя:
Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки
грешкам - рознь.
Слайд 11
Понятно ли нам, кому адресованы эти слова?
(Да.)
Почему мы это понимаем
(Понимаем, потому что есть обращение.)
Верно.
Вот, ребята, вы видите, что местоимение «вы» может обозначать и определенного человека, и любое лицо. Как и его собрат – местоимение «ты».
И еще следует запомнить, что если обращаются к одному человеку, то местоимение «Вы» пишется с заглавной буквы. Например, когда письменно обращаешься к директору и пишешь «Прошу Вас…», то это местоимение следует писать как раз с большой буквы.
4. Закрепление.
Цель этапа: Закрепить новые знания, выявить пробелы, коррекция. 25 мин.
Учимся образовывать падежные формы местоимений с предлогами.
Слайд 12
От местоимений он, она, они образуйте падежные формы с предлогами и запишите их. Сначала выполните самостоятельно в тетрадях, а затем проверим. Но прежде чем выполнять задание, давайте прочитаем правило на стр.63. Читает учитель.
К (он), о (она), вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).
К (он) - к ней (правило с.63)
о (она) - о ней
вокруг (они) - вокруг их
напротив (она) - напротив её
с (она) - с ней
благодаря (он, она, они) - благодаря ему, благодаря ей, благодаря им
навстречу (он) - навстречу ему
Молодцы!
А теперь послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Кавказ».
Слайд 13
Я счастлив был с вами
(дополн.) твор., ущелия гор;
Пять лет пронеслось: все тоскую по вас (дополн.) дат..
Там видел я (подл.)имен. пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю
я(подл.) имен. Кавказ!..
Запишем его. Как мы записываем стихотворные строки?
(Каждую с большой буквы.)
Ребята, пожалуйста, найдите личные местоимения и подчеркните их как члены предложения, укажите падеж.
\проверка\
Резерв
Слайд 14
Хорошо.
А теперь, чтобы немного отвлечься, поиграем в игру.
Она называется «Помоги Пете Ошибкину».
Я буду читать вам предложения, а вы должны найти и исправить в них ошибку.
Предложения записывать не надо.
1. Сегодня вечером к мене должны прийти одноклассники.
(ко мне)
2. Мне бы очень хотелось наследовать примеру этих людей.
(последовать)
3. Ты мне скажи откровенно. Сколько я еще смогу тебя ждать.
(могу ждать)
4. Он был любимцем с детства матери.
(любимцем матери с детства)
Игра «Отгадай-ка».
1) В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я)
2) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы)
3) Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я)
4) Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (Якорь)
5) Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Тыква)
5. Рефлексия.
Цель этапа:
Подведение итогов 4 мин
А теперь подведем итог урока:
Какие местоимения относятся к разряду личных?
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?
(Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой).)
Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?
(Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)
Какая роль у местоимений «ты» и «вы?
(Они могут обозначать и конкретного человека и вообще любое лицо).
6. Домашнее задание (3 мин.)
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Всем спасибо!
Запишите домашнее задание:
1. повторить таблицу склонения личных местоимений (в тетр.)
2. выполнить упражнение 433
Откройте учебники и посмотрите упражнение.
Комментирование упражнения.
Слайд 15
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.