КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА № 110
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема урока: Словосочетание. Такая разная вода.
|
Раздел/Сквозная тема |
Вода – источник жизни |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата : |
|
|
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Словосочетание. Такая разная вода. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты 3.2.5.1 - находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию с помощью учителя 3.3.8.7 - различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения, задавать к ним вопросы |
|
|
Цели урока |
определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты; находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию с помощью учителя; различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения, задавать к ним вопросы |
|
Ход урока
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
|
Постановка учебной задачи
|
1.Создание положительного эмоционального настроя. Деление на группы День с улыбки начинай, К знаньям весело шагай! На уроке не ленись, Новое узнать стремись! 2.Целеполагание. Актуализация жизненного опыта. 2.1Конкурс знатоков. -Предмет нашего разговора на уроке важен, как и время. Его все знают, это необходимо всем людям для жизни, где оно началось и когда закончится никто не знает. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Попробуйте догадаться, что это, послушав загадки:
- Сделайте вывод: вода бывает разная. -Молодцы, ребята, вода в природе бывает разная. В любом состоянии она очень важна, поэтому вода-самое большое богатство в мире. - Сделайте вывод/ Вывод: вода бывает разная -Назовите лексическую тему урока -Лексическая тема урока: Такая разная вода -Выполните следующее задание и вы узнаете грамматическую тему урока 2.2 Задание: преобразовать записанные на доске слова в сочетания слов – прочитаем девизы урока. Упорный ответы правильные рассуждения аккуратное труд активный письмо Упорный труд Правильные рассуждения Аккуратное письмо Активный труд -Как называются такие сочетания слов? -Словосочетание -Грамматическая тема урока: Словосочетание -Поставьте цель урока -Цель: узнать, из чего состоит словосочетание и как связаны слова в словосочетании -Что такое словосочетание? Уже из названия понимаем, что это сочетание слов. А может словосочетание абсолютно два любых слова? К примеру: морская воздух. Нет, для этого слова должны быть связаны друг с другом. Морской воздух. Итак, словосочетание, это два или несколько самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
|
Приветствуют учителя
Учащиеся формируют группы (Stopwatch)
Отгадывают загадки, делают вывод
формулируют цель урока
Называют тему урока
Читают слова Преобразовывают слова в сочетания слов
формулирует цель урока
|
готовность к уроку
похвала
Самопроверка
Взаимопроверка
|
слайд 1
Платформа Stopwatch
слайд 2
карточки
учебник стр. 11
слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 |
||||||
|
Деятельность по решению учебной задачи, направленная на освоение новых знаний
|
Работа над темой урока Минутка чистописания: работа с пословицей «Вода – самое большое богатство в мире» по плану: 1.Чтение пословицы 2. Выяснение значения непонятных слов. 3. Определение темы, основной мысли. 4.Подобор жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. -Спишите предложение. Подчеркните орфограммы. Задание 1. Составление словосочетаний -Составьте словосочетания со словом вода по образцу: морская вода. -Давайте проверим. Речная вода Морская вода Океанская вода Дождевая вода Родниковая вода Талая вода -Укажите главное и зависимое слово по образцу. -Проверим, так ли у вас получилось. -В данных словосочетаниях главным словом является существительное вода. От него задаём вопросы к прилагательным. Вода какая? Речная Вода какая? Морская Вода какая? океанская Вода какая? дождевая Вода какая? родниковая Вода какая? Талая Словосочетание состоит Работа с правилом -Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. От главного слова к зависимому ставится вопрос. Слово, от которого ставится вопрос, называется главным. Слово, к которому ставится вопрос, называется зависимым. Например, пресная вода. Вода, главное слово, задаём вопрос к зависимому слову. Вода, какая? пресная. Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием Словарная работа -Прочитайте новое словарное слово. Объясните его лексическое значение. - Слово океан происходит от греческого слова «ōkeanos», что буквально переводится как «великий поток, опоясывающий диск Земли» |
записывает дату урока списывает предложение, подчёркивает и объясняет орфограммы
составляет словосочетания
записывает словосочетания, задаёт вопросы, отмечает главное и зависимое слово
читает правило, отвечает на вопрос
объясняет значение
слушает учителя
|
Критерии: определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты Дескриптор: Определяет тему Определяет основную мысль
похвала
сигналы рукой
похвала
комментирование у доски
ФО |
слайд 6
слайд 7
слайд 8 карточка
Слайд 9-10
карточки |
||||||
|
Применение приобретенных знаний и развитие навыков
Закрепление новых знаний и способов действий |
Составление словосочетаний со словом океан (устно) -Сколько океанов на Земле? Составьте словосочетания и определите главное и зависимое слово. Северный Ледовитый океан Атлантический океан Тихий океан Индийский океан Физкультминутка Работа в паре Задание № 3 стр.12 -Выполним задание № 3 в паре. -Прочитайте предложения. Найдите словосочетания и распределите их в два столбика. Первый, существительное+ прилагательное, во второй, глагол +существительное. Проверим по образцу. Существительное + прилагательное Первые лучи Утреннего солнца Мокрую землю Белый туман Золотые кувшинки Разного мусора В прозрачной воде Серебристые рыбки Глагол + существительное Падали на землю Стелется по земле Росли у берега Участвовали в субботнике Плескались в воде Работа в группах -А сейчас выполните задание в группах. Прочитать текст и назвать описанные явление в природе. Вопрос: Как правильно называется такое явление в природе? Работа по группам 1 группа В тихую морозную погоду, бывает выглянешь в окно, да так и ахнешь. Снег не шёл, а всё кругом покрыто переливающимися всеми цветами радуги пушистыми белыми иголочками. Образовались иголочки из водяного пара в морозном воздухе. (изморозь) 2 группа. Поговорим об обыкновенном явлении природы, которое может быть в любое время года. В осенне-зимний период возникает наиболее часто. В эти месяцы преобладает повышенная влажность. Температуре воздуха свойственно меняться скачкообразно. Поэтому потоки теплого и холодного воздуха, активно перемещаются над землей. Длительность этого явления во временном промежутке может варьироваться от нескольких десятков минут до суток и даже более. (Туман) 3 группа Это опасное зимнее явление в неживой природе, связано с образованием ледяной корки на деревьях, земле, проводах, а также с выпадением осадков на замерзшую поверхность. Это явление возникает чаще всего во время резкого потепления в верхних слоях атмосферы. Тем не менее, такое зимнее явление природы для детей особенно интересно и долгожданно, потому что можно вдоволь накататься на коньках и санках. (Гололед). - Сделайте вывод: вода бывает разная. -Молодцы, ребята, вода в природе бывает разная. В любом состоянии она очень важна, поэтому вода-самое большое богатство в мире. - Сделайте вывод: вода бывает разная. Работа по разноуровневым карточкам ФО Тест Plickers 1. Что такое словосочетание? А) Два связанных по смыслу слова, где одно главное, а другое зависимое. Б) Подлежащее и сказуемое. В) Два любых слова. 2. Выбери строку со словосочетаниями Интересная книга, художник нарисовал, гуляли в саду, ваза с цветами, подружки играли, дети учатся 3.Прочитайте стихотворение На остановке скучает бульдог. Он был без зонта- до шерстинок промок Бульдог терпеливо вздыхает. Он ждёт. Когда же бульдожий трамвай подойдёт? В каком варианте правильно выписаны все словосочетания? А) бульдог на остановке, был без зонта, терпеливо вздыхает, бульдожий трамвай Б) Скучает на остановке, был без зонта, промок до шерстинок, терпеливо вздыхает, бульдожий трамвай В) Скучает на остановке, промок до шерстинок, терпеливо вздыхает, он ждёт, бульдожий трамвай |
составляют словосочетания
выполняет задание
Читает предложения Находит словосочетания Распределяет в два столбика Взаимопроверка
Читают текст, называют явление природы
1 группа (Изморозь)
2 группа (Туман)
3 группа (Гололед)
|
Критерий оценивания: находит информацию на определенную тему; выделяет главную и второстепенную информацию Дескриптор читает и слушает информацию на определенную тему; - определяет главную информацию; - определяет второстепенную информацию; - объясняет свой выбор в определении главной и второстепенной информации
Взаимооценивание
Оценивание по результатам теста, комментарий учителя
|
Карточки
Слай 11-12
Слайд 13
Слайд 14
Карточки ФО
Карточки, QR-коды для теста |
||||||
|
Итог урока |
Словосочетание – это ….., связанные ….. . Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова. Вопрос ставится от …. слова к …. слову. Главное слово обозначается … . Связь главного слова с зависимым обозначается …. . Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому. |
|
Комментарий учителя |
Слайд 15 |
||||||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока. Что сегодня было самым легким на уроке? А самым трудным? Рефлексия Домашнее задание стр. 12 № 4 |
отвечает на вопросы
|
похвала
самооценивание |
карточка |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.