Класс 3 А
Число: 4.12.2015
Цели: формировать у учащихся знания по русскому языку;
развивать у них внимание, кругозор, помять, мышление;
воспитывать у младших школьников бережное отношение к языку, интерес к изучению предмета; прививать чувство дружбы, коллективизма.
Оборудование: плакаты с высказываниями великих писателей о русском языке, цветные картинки, листочки бумаги, ручки, карандаши, ватман, фломастеры.
Тип урока : комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:интерактивная доска, слайдовая презентация,учебник,
картотеки, мяч, корзина.
Ход урока
I.Организационный момент:
Здравствуйте! Начинаем урок русского языка.
Прозвенел звонок! Внимание.
Проверь,
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Проверили? Садитесь!
Работать будем в группах.
Проверка домашнего задания
1) Выучить словарь
2)Чтение текста «Коза»
3)Упражнение 4.
Мозговая
атака.
Грамматическая игровая минутка Кто это? Что это?
I группа
Учебный год начинается 1 сентября? (Да).
Флаг Республики Казахстан красный? (Нет).
Сколько букв в русском алфавите?
Где мы живем?
Кто наш Президент?
Как называется наша столица?
Какой государственный язык?
II группа
Сейчас какое время года ?
Назовите четыре времени года?
Осенние месяца?
Зимние месяца?
Летние месяца?
Назовите символы республики?
Тема нашего урока «Ночью»
Рассмотрите
картинки. Скажите, кто это?
Петух-Әтеш , Курица – Тауық
, Утка – Уйрек , Гусь - Қаз .
Работа над текстом «Ночью»
Пришла лиса во двор.Увидел лису петух и стал кричать: Ку-ка-ри-ку! Закричали куры: Кыт-кыт-кыт ! Кыт-кыт-кыт ! Закричали гуси : Га-га-га ! Га-га-га ! А собака Шарик – гав-гав –гав !гав-гав-гав!
Лиса испугалась и убежала.
Словарная работа
Пришла – келді
Кричать – айқайлау
Залаяла – үрді
Испугалась- қорықты
Убежала – қашып кетті
Упражнение по формированию грамматических навыков.
Упражнение 3.
У собаки (кто?) щенята.
У кошки (кто?) котята.
У курицы (кто?) цыплята.
У утки (кто?) утята.
Упражнение 4. Устно.
Это
курица. У курицы.
Это собака. У собаки.
Это кошка. У кошки.
Упражнение 5. Составтье и напишите ответы на вопросы.
Кто пасёт коров?
Кто доит коров?
Что пьёт кошка?
Что есть лошадь?
Физминутка
Мы ногами топ топ
Мы руками хлоп хлоп
Мы глазами миг миг
Мы плечами чик чик
Раз сюда два туда
Повернусь вокруг себя
Раз два, раз два
Заниматься нам пора.
Игра
«Займи свое место».
М. р. Ж. р Ср. р
Поле, мальчик, друг, море, город, платье, дочка, окно, птица, подруга, плащ,
ферма, гнездо.
«Ох, эти загадки!»
Груша,яблоко,банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся… (фрукты)
В школьной сумке я лижу,
Как ты учишься,скажу. (дневник)
Красный нос в землю врос
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен ,
Нужен только красный нос. ( морковь)
Не дедушка, а с бородой
Угодай кто он такой? (коза)
Занимательная минутка.
Конкурс «Лучший переводчик».
Мен 3 сыныпта окимын.
Мен даригер боламын.
Мен уйктаймын.
Менин отбасым улкен.
Маган билеген унайды.
Сынып тап таза.
Бизде туйе бар.
Бизде сиыр бар.
Итог
урока. Рефлексия. Выставление оценок.
- Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Д/з: упражнение 2.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.