Открытый урок по русскому языку во 2 классе тема: «Что такое глагол?» (УМК «Школа России»)
Оценка 4.6

Открытый урок по русскому языку во 2 классе тема: «Что такое глагол?» (УМК «Школа России»)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
16.05.2021
Открытый урок по русскому языку во 2 классе тема: «Что такое глагол?» (УМК «Школа России»)
глагол урок.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Чинарская СОШ №1» Дербентского района

 

 

 

 

 

Открытый урок                                                                                                                                   по русскому языку                                                                                                                            во 2 классе                                                                                                                                           тема:

«Что такое глагол?»

(УМК «Школа России»)

Разработала и провела:

учитель высшей квалифицированной категории

Османова Рагимат Курбановна

 

 

                                                                             

                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

20.10.2017 г.

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема. "Что такое глагол?". (УМК «Школа России»)       

Тип урока: открытие новых знаний.

Цельпознакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.

Задачи:

Образовательные:

·         Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;

·         научить учащихся находить глаголы в тексте;

·         повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном;

·         закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;

·         закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;

·         учить оценивать уровень усвоения нового материала.

·          

Развивающие:

·         активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;

·         развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

·          

Воспитательные:

·         воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты

Предметные:

·         находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;

·         ставить вопросы к глаголам;

·         повторить знания об имени существительном.

Метапредметные:

·         понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;

·         составлять словосочетания с глаголами;

·         пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;

·         развивать речь обучающихся,

Личностные:

·         знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.

Демонстративный материал:

магнитная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, пректор.

Основные понятия: часть речи, имя существительное, глагол, алгоритм.

 

 

 

Сценарий урока

 

1.      Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок

Мы тетрадки открываем   

И к работе приступаем.   

 

2.      Актуализация знаний

 

Работа с пословицей.

- Сегодняшний урок мне хочется начать с пословицы.

    Слад №1         

/Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости/

- Как понимаете значение пословицы?

- Как вы думаете, можно ли сразу родиться мудрым?

- Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым, нужно очень много знать, обладать большим жизненным опытом, стать взрослым, а вы ещё молоды. Вам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.                                                                             К этой пословице  мы вернёмся в конце урока и выясним, в чём вы стали мудрее за урок

 

Начнем наш урок с минутки чистописания.

А для этого  приготовим свои пальчики.

 

                           Этот пальчик – маленький,

                           Этот пальчик – слабенький,

                           Этот пальчик – длинненький,

                           Этот пальчик – сильненький,

                           Этот пальчик – большачок,

                           А все вместе кулачок.

 

- Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.

Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.

Уч.ник, п.нал, т.традь, л.теть, м.дведь.

- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

-Запишите её на новую строчку, соблюдая закономерность.

- На новую строчку перепишите  слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.

- прочитать слова с ударением.

3. Самоопределение к деятельности.

 -  Посмотрите на слова. Найдите лишнее.

 -  Почему оно лишнее?

  - Как определили, что эти слова – существительные?

  - Что вы знаете об имени существительном? 

·         Что оно обозначает?

·         На какие вопросы отвечает?

·         Какие бывают существительные?

·         Назовите одушевлённые имена существительные.

             На какие две группы можем их разделить?

(имена сущ. и слова которые обозначают действие предмета)

 

4.   Постановка темы и целей урока.

- Слово лететь можно назвать существительным? Почему?

- А какая это часть речи?

На  какой вопрос отвечает?

- Что  обозначает?

- А можно ли обойтись в нашей жизни без глаголов?

- Зачем они нам нужны?

- Оживите текст

Весна. Снег. В лесу на деревьях листочки. Зелёная травка. Птицы гнёзда. Ёж в норе.

- О чём будем говорить на уроке? Исходя из этого сформулируйте тему и цели урока.

     - Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета.  А почему у этой части речи такое название?

 

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать

Учитель. – Откройте учебник на стр. 68 , разберём упр. 116.

-  Рассмотрите рисунки.

Что делает мальчик? Назовите слова обозначающие действие предмета.

(МОЕТ, ПОЛИВАЕТ, СТИРАЕТ, ЧИТАЕТ)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

-ЧТО ДЕЛАЕТ?

- К какой части речи они относятся? (ГЛАГОЛУ)

Ребята, давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?»

- А теперь, сравним  с правилом в учебнике, правильно ли вы дали определение?

Дети читают правило в учебнике.

-Составим предложение по любому рисунку.

(ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ)

-Давайте запишем одно предложение в тетрадь и подчеркнём главные члены предложения.

(Мальчик моет посуду.)

-Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ.)

-Какой частью речи выражено сказуемое? (гл.)

5 . Работа по теме урока

1)  - Как   распознать глаголы в речи?  

- Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм?

- Сейчас мы его составим.

 

/Работа в парах/

 

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.

 (Справа на доске)

       1. Поставить к слову вопрос

      2. Узнать, что оно обозначает

3.      Определить часть речи

 

2) Самостоятельная работа.

На экране напечатано стихотворение:

- Прочитайте стихотворение.

Тают сугробы.

Утихли метели.

В садовую рощу

Грачи прилетели.

-Выпишите из текста глаголы, обменяйтесь тетрадями, проверьте: справился ли ваш товарищ с заданием, оцените его работу.

- Назовите глаголы, докажите.

2.Работа в группах

Раздаётся таблица (см. приложение), дети должны дописать в таблицу слова, определить, какой частью речи они являются и объяснить.

Приложение.

Кто как голос подаёт?

Лев

кошка

корова

 

Жук

ворона

заяц

 

Воробей

Свинья

змея

 

 

3. Работа по вариантам

 - Теперь, ребята, вы точно знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери, поэтому я думаю, легко справитесь с упражнением в учебнике  (стр.69, упр.118)

- Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?

- Какие слова он перепутал?

-Давайте восстановим справедливость запишем стихотворение в тетрадь правильно;

  Работаем по вариантам:

1в - 1 столбик;

2в – 2 столбик.

Проверка.

6.ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три - нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

7.Продолжение работы по теме урока

         1)Выполнение заданий по уровням

Самостоятельная работа

- Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно. Выберите себе одно задание – 1, 2 или 3 уровня и приступайте к работе.

Разноуровневые задания по русскому языку (слайд № 4 )

1 уровень

Определить к какой части речи относятся слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый.

- Как вы определяли часть речи?

2 уровень

Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.
1)Берёза, пчела, лёгкий, малина.                                                                                                                              2) Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3) Думает, считает, ученик, знает.

- Как вы находили лишнее слово?

3 уровень

Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом.
веселье – … , … .
шум – … , … .
боль - … , … .

- Как вы подбирали однокоренные слова? Вывод.

- Проверим свою работу (Самоконтроль)

Слайд № 4

            2) Открытие новых знаний о глаголе и имени существительном

– Скажите, пожалуйста, может ли одно слово быть разной частью речи? Например, и существительным, и глаголом?

- Ваши гипотезы.

- Чтобы подтвердить одну из ваших гипотез, нам предстоит выполнить одно задание. Распределить и записать слова  в два столбика.

 1 столбик – имя существительное

2 столбик  – глагол

(У доски работают два человека.)

Слова для диктовки: пила, печь, жгут.

            Записи в тетрадях и на доске

Существительное                                      Глагол

 пила                                                              пила

 печь                                                               печь

 жгут                                                              жгут

 

- Докажите, что слово пила – это существительное,

                                                 - это глагол.

- Чтобы это доказать, что нужно сделать?

- Какие у вас предположения? (Надо с этим словом составить предложения.)

8. Итог урока.

- Вспомним, с какой пословицы мы начали урок?

- Стали вы мудрее? В чём?

- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

- Что было трудным на уроке?

- Что было интересным на уроке?

-  Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе? Что ещё хотели бы узнать?

Знакомство с глаголом мы продолжим на следующих уроках.

9. Рефлексия.

- Какое у вас настроение в конце нашего урока?

- Оцените свою работу на уроке.

/У каждого на столе лист самооценки:

 !  – Молодец, всё выполнял верно.                                                                                             

+ - Хорошо, но есть  ошибки

 - Допускал много ошибок, нужно ещё   поработать.

 

Домашнее задание.  Стр.69 упр.119

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чинарская

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чинарская

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Сценарий урока 1. Организационный момент

Сценарий урока 1. Организационный момент

Что оно обозначает? ·

Что оно обозначает? ·

Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ

Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ

Работаем по вариантам: 1в - 1 столбик; 2в – 2 столбик

Работаем по вариантам: 1в - 1 столбик; 2в – 2 столбик

Открытие новых знаний о глаголе и имени существительном –

Открытие новых знаний о глаголе и имени существительном –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2021