Урок –путешествие на сказочном поезде 2 кл (русс яз)
Тема : Закрепление изученного .
Цели: Обогащение словарного запаса, закрепление знаний учащихся о безударных гласных , о главных и второстепенных членах предложения.
- развитие речи, памяти, мышления.
- воспитывать добросовестное отношение к учебе, любовь к предмету, любовь к окружающему.
Ход урока
Эмоциональный настрой
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие .
-В Путешествие мы отправимся вместе с любимыми сказочными героями.
- Очень приятно встретится с весёлыми доброжелательными людьми. Правда дети?
- Улыбнитесь пожалуйста друг , другу, улыбнитесь мне и нашим гостям.
- Давайте исполним песню В.Шаинского «Улыбка».
-Молодцы , а теперь сядьте поудобнее и приготовьтесь к отправлению поезда.
- В добрый путь ребята !
- Дети , поезд наш мчится быстро и мы незаметно подъехали к первой остановке. Об этом нам сообщил наш друг Санта.
1. Остановка « Чистописание»
- На этой остановке вас приветствует слонёнок по имени Апу.
-Он приехал к нам с особым заданием. У него волшебный сундучок
-Открыв этот сундучок мы узнаем какое задание нужно выполнить на этой остановке.
-Слонёнок предлагает нам отгадать загадку, отгадав загадку вы узнаете какую букву мы напишем сегодня и кого мы нарисуем.
Под кустами , под ёлками
Катится клубок с иголками ( ёжик)
Ёё , ёл , ём, ёж, ёт, ёрш( до конца строчки)
Ёжик жил у нас в углу.
Ё ё ( Пишут большую букву Ё ,соединяя рисуют ёжика и затем соединяют маленькую букву ё, так до конца строчки)
-Вот незаметно мы подъехали к следующей остановке .Давайте посмотрим как называется эта остановка.
2.Остановка «Словарная»
- На этой остановке вас встретит щенок по кличке Гав .
-У него есть волшебные шарики, а в этих шариках задания.
Кто лопнет шар достанет задание.
а) Прочитай с конца
КОБИРГ ( грибок)
Б) Слово рассыпалось (собери слово)
литсок ( листок)
в) Найди в слове слово
УДОЧКА ( ДОЧКА)
Г) Занимательная модель (найдите какие слова спрятаны здесь )
|
о |
|
|
( вода, сова, кора, нора, пора, гора, море, горе, поле, сода и.т.д)
Д) Грамматическая арифметика
КВА + РАК – АК + ТИРА =( КВАРТИРА)
Е) Операция
Кора –гора
- Дети представьте , что вы врачи. Сейчас вы будете делать операцию . Возьмите свои карандаши и представьте ,что у вас скальпелы. Надо сделать операцию для слова КОРА.
- В этом слове заболела буква К , нужно её заменить другой буквой. Мы больную букву аккуратно вынимаем и заменяем её здоровой буквой.
-Молодцы ребята, вы хорошо справились с этими заданиями и мы отправляемся дальше.
- И вот следующая остановка
3. Остановка « Звуко- буквенная»
-На этой остановке вас встречает Мишутка.
Он приехал с корзиночкой . Давайте посмотрим , что там.
-Вам нужно расставить матрёшек по росту и прочитать слов (на каждой матрёшке одна буква) , затем сделать звуко- буквенный анализ этого слова.
Бочка – 2 слога, 1 сл уд, 5б,5зв, 2 гл,3сог.
- Молодцы ребята, и с этим заданием вы хорошо справились.
-Мы немножко устали и давайте отдохнём сделаем физминутку.
4. Физминутка
( под песню «Весёлые друзья»)
- Мы немножко отдохнули и можем продолжать наше путешествие
-Вот и незаметно мы подъехали к следующей остановке.
5. Остановка «Предложная»
- На этой остановке вас встречает собачка Шарик.
- Посмотрите, что у неё в лапке.
Это конвертик. А в конверте слова.
Шарик хочет , чтобы вы из этих слов составили предложение и подчеркнули главные члены предложения .
В , белочка, живёт , лесу, рыжая .
(В лесу живёт рыжая белочка .)
Убирает, двор , дворник.
(Дворник убирает двор.) Найти однокоренные слова и выделить в них корень слова)
6.Рефлексия
- Что вам больше всего понравилось на уроке ?
- Какой герой вам понравился больше всех ?
- Почему ?
7. Итог урока
- Молодцы дети!
- Вы все хорошо и активно работали на уроке . Вот поэтому и наше путешествие было интересным .
- Все наши герои остались довольны вами, за то ,что вы так быстро выручали их.
- Теперь давайте поблагодарим наших гостей , скажем им дружно «Спасибо» и споем песню
Песня « Если с другом вышел в путь»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.