Открытый урок русского языка 5 класс "Правописание имён собственных".

  • Разработки уроков
  • docx
  • 08.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Коррекционное обучение. Много внимания на уроке отводится здоровьесбережению, так как учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Иконка файла материала правописание имён собственных 02.02.2021.docx

Тема урока:   Правописание имен собственных.

Цель: закрепление  знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных, формирование умения различать имена нарицательные и имена собственные.

Задачи: 

·        Закрепить представление о значении имен собственных и нарицательных.

·        Совершенствовать  навыки правописания имен собственных.

·        Развивать память, расширять кругозор учащихся.

·        Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка,  любви к родному краю.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Формировать представление учащихся об основном назначении имен собственных  как названий единичных предметов;

- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.

- различать заглавные и строчные буквы;

- различать слова, которые пишутся с заглавной буквы;

- формировать навык написания слов с заглавной буквы;

- находить в словах изученные правила.

Метапредметные:

- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом;

- уметь сравнивать;

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

Личностные:

- формировать познавательный интерес к учебному материалу;

- формировать осознание значимости данного умения.

- понимать причины успеха в учебной деятельности.

Формируемые БУД

Познавательные:

- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно

- объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение

Регулятивные:

- уметь осуществлять самооценку результатов работы,

 - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

-  выполнять учебное задание в соответствии с правилом, выработанным планом

- закрепить способ написания заглавной буквы в именах собственных;

 - уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

 - учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные:

- уметь  планировать учебное сотрудничество в паре, группе

-  формулировать понятные высказывания, используя термины.

Дидактические средства:

·        для учителя –  средства ИКТ (презентация, фонограмма)

·        для обучающегося – тетрадь, карточки для работы в парах, в группе, тест

 

Ход урока

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент эмоциональный настрой

Цель для учащихся: подготовка к продуктивной работе на уроке.

Цель для педагога: создание  условий для эффективной работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

Цель для педагога:  создание условий для развития учащихся, определения уровня знаний, умений и навыков по предыдущей теме, воспитание

интереса к познавательной деятельности.

Цель для учащихся: закрепление знания по предыдущей теме, овладевать навыками речевого общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

( формулирование темы, цели урока)

 

 

 

Работа по теме урока

а) проблемный вопрос

Цели: выявление места и причин затруднения, формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения 

б) план действий

Цель для педагога: создать условия для постановки учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно,

Цель для учащихся: формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя, обдумывание проекта будущих учебных действий:

в) работа по плану (в паре)

Цель: отработка умения работать в паре по коллективно принятому плану действий, проверка результативности созданного плана.

г) проверка по эталону

Цель: проверка умения самоконтроля и самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

Цель: снятие усталости, тренировка мышц, поддерживающих глазное яблоко.

 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Цель: проверка умения действовать по алгоритму в новой учебной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка  в форме игры

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: проверка умения действовать по алгоритму в новой учебной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Цель: проверка умения работать с текстом по предложенному план,  развитие речи учащихся при работе с предложениями и текстом;

умение делать выводы о результате работы

 

 

проверка результатов  работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Цель для учителя: формировать познавательный интерес к учебному материалу;

- формировать осознание значимости данного умения.

Цель для учащихся: понимать причины успеха в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

Цель: проверить, как усвоен  учащимися материал урока, предложить применить знания в новой ситуации.

- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное.                                                                                                             
-Здравствуйте! 
Скажем мы новому дню! 
Здоровья желаем всем и всему!

"Хвалилки". 

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"

- Девизом сегодняшнего урока предлагаю взять следующие строки:

 «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»

Сегодня нам предстоит большая, разнообразная и интересная работа. А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете чуть позже.  Главное, чтобы мы строго следовали выбранному девизу. Заданий у нас будет много, поэтому оценочным листом будет этот цветок. Выполняя задания урока, мы будем раскрашивать наши цветы.

Зелёный – задание не вызвало затруднений, всё получилось.

Жёлтый - было понятно, но допустил ошибки при выполнении.

Красный - было трудно, не смог выполнить задание.

Тренажер «Мешочки с пшеном»                                                  

Кладем на голову мешочки с пшеном. Спина сразу выпрямляется. Держим мешочки на голове 3-5 минут, пока ребята пишут в тетрадях дату, тему. Во время урока можем использовать их несколько раз. Вес мешочков около 300г, размер-17/13см.

Цель:

-  стабилизация эмоционального состояния (снятие стресса, успокоение центральной нервной системы);

-  развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности, следовательно, ребёнок учится прислушиваться к своим ощущениям;

-  влияние на развитие центра речи в головном мозге ребёнка;

-  улучшение циркуляции крови;

-  активизация нервных окончаний, находящихся на кончиках пальцев.

 

1. Повторение изученного материала  "БИНГО”

- Мы продолжаем изучение имени существительного. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме.

Поиграем в игру «Бинго»

-на партах у вас лежат карточки  с ответами. Внимательно прочитайте их. Ваша задача, слушая вопрос, найти на поле соответствующий ответ и закрыть его фишкой.

ВОПРОСЫ

- Имя существительное – это …….

- Имя существительное обозначает …….

- Имя существительное отвечает на вопросы…….

- Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? называются ………

- Имена существительные, которые отвечают на вопрос что? называются ………

- Имена существительные, общие для группы предметов, называются …..

- Имена существительные, которые называют предмет особым именем , называются..

- Нарицательные существительные пишутся с буквы…….

- Собственные  существительные пишутся с буквы…….

 

неодушевлённые

часть речи

одушевлёнными

кто? что?

нарицательными

собственные

предмет

большой буквы

маленькой буквы

 

- №1 оцените свои знания при помощи цветовой гаммы. Найдите в нашем цветке лепесток, на котором написано слово «Бинго» и раскрасьте его.

 

- Что знаете об именах нарицательных? Они обозначают слова, общие для группы предметов.

- Что знаете об именах собственных? Они называют предмет особым именем, поэтому пишутся с заглавной буквы.

- Как вы думаете, что требует тщательного изучения, имя нарицательное или имя собственное? Почему? Назовите тему урока. «Правописание имён собственных»

- С какой целью будем изучать эту тему? Сформулируйте!

 

а) Проблемный вопрос: - Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила это слово с большой буквы - Лев. Почему так могло быть? (ответы учащихся).  Работа с заданиями презентации.

 

Какие операции надо выполнить, чтобы не допускать ошибок?

- На что обращаем внимание в первую очередь?

- Как будем писать слова, называющие предметы?

- Как напишем «особое »  имя предмета?

-Составим алгоритм действий.

 

План действий:

1. Что называет слово: предмет или особое имя?

2.Если предмет, то пиши со строчной буквы,

если особое имя, то с заглавной.

Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо

Твоё имя, имя улицы, города.

Буква большая - совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

 

 Проверим, как  «работает» наш алгоритм. Работаем в паре «исполнитель – контролер» В тетрадях. Тренажёр «Мешочек с пшеном».

в) Работа в парах

У меня есть  брат (М, м)ишка.

У него любимая мягкая игрушка -  (М, м)ишка.

У  (Д, д)евочки  (И, и)ры  (Ч, ч)ёрное  перо. 

Летом  она ездила  на   (Ч, ч)ёрное  море.

(В, в)итя  (В, в)оробьёв увидел  гнездо  (В, в)оробьёв.

(К, к)оля  (П, п)етухов  слушал     пение  (П, п)етухов.

- Помогает наша инструкция?  Оцените свою работу. На лепестке «Работа в паре».

Физминутка для глаз:  Слайд «Электронные физминутки для глаз. Цветик – семицветик»

 

 

 

1.Составление кластера «Какие имена собственные пишем с большой буквы». Закрепление материала по разделам.

а) Кто это? Устная  работа с заданием презентации. Называем  имя, фамилию, отчество человека.  Оцениваем.

б) Имена сказочных героев. Выполнение упражнения № 170 страница 122.  Самостоятельно. Оцениваем.

Тренажер «Ручка-помощница». Цель: снимаем напряжение с мышц руки, укрепляем основные органы нашего организма (мозг желудок, кишечник, печень сердце).

Дети заранее обводят  свою руку на картоне, вырезается, на каждый палец руки наклеивается  разный материал: бархатная, наждачная бумага, гофрированный картон, песок, ткань. После выполнения письменного задания каждый пальчик отдыхает.

в) Клички животных. Устная работа с заданием презентации.

г) Географические названия.  Выполнение задания на карточке. Слушайте задания. Найдите на столе листы разного  цвета. Что, нет его на парте? Ах, да! Я ведь забыла, что, когда я раскладывала задания на парты, открыла окно,  и ветер унёс их. Давайте поищем вместе.

 Физминутка.

Повернитесь назад и поищите на спинке стула. Нет?

Наклонитесь вправо и посмотрите по сторонам. Нет?

Наклонитесь влево и посмотрите по сторонам. Нет?

Тогда поищите ладошками под крышкой стула, поищите под партой. Нашли? Вот и хорошо.

Самостоятельная работа. Дифференцированное задание.Оцениваем.

. На красном фоне - повышенной сложности (Сайко, Гредин),   (Черногребень, Шмаков) - полегче, в зелёном (Егорова, Зенкин) – совсем лёгкие. Запишите в тетрадь.

а) Спишите, раскрывая скобки.

Меня зовут ……. Я живу в городе ………Наш город находится в …………области. Главный город нашей области ……………..

 Б) Исправь ошибки, запиши правильно.

   Я живу в городе новокузнецк.  Он красивый и большой.  в городе  течет река томь.

В) Продолжи предложение, дописав имена собственные. Запиши.

Меня зовут… Я  живу в городе…  Наша школа находится на улице  … 

 

- Все ли мы выяснили об именах собственных?

Давайте проведем небольшое исследование. Работа с текстом.

Задания

1. Прочитать текст -1 мин.

2. Найти и подчеркнуть имена собственные-   1 мин

3. Обсудить и сделать вывод: Что называют эти имена собственные?

4. Защитить свое решение.

Новокузнецк, город в России, Кемеровская область,  расположен в Кузнецкой котловине, на обоих берегах реки Томь, при впадении в нее рек Аба и Кондома, в 308 километрах к югу от Кемерово.  Основан в 1618 году. В 1622-1931 годах назывался Кузнецк-Сибирский. В 1931-1932 годах Сталинск-Кузнецк (Сталинск) и с 1961 года - Новокузнецк.

Обобщение    - Что же называют имена собственные?

Учитель обращает внимание детей на то, что некоторые имена собственные образованы от имен нарицательных и пишутся в кавычках.  Например,  магазин «Заря», конфеты «Белочка».

Большую букву мы пишем всегда
В больших, уникальных и важных словах:
В фамилиях , отчествах и именах,
В названиях стран, рек, морей ,океанов. 
В названиях улиц, проспектов, журналов.
Кавычки поставим в названьях последних.
Кавычки поставим без всяких сомнений
В названиях фильмов, салатов, конфет,
Спортивных команд, стадионов, газет.
Вы отлично сегодня поработали. Все молодцы!

 

Рефлексия

-в технике рефлексивная мишень

 

i

- дети вывешивают свои раскрашенные цветы  на доске  на определённое поле.

 

Итог урока:  Какую цель ставили  перед собой ?

Достигли поставленной цели?  В чем испытывали затруднения?

Домашнее задание: ( по выбору)  

1.Сочинение «Что я узнал об именах собственных?

2.Задание с использованием учебника чтения : найти предложения с именами собственными, записать не менее 3 предложений.      

 

 

 

 


 

Посмотрите также