Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа п. Спутник Можайского района Московской области
Открытый урок
на ШМО начальных классов
Урок русского языка
на тему : «Части речи»
(3 класс)
Подготовила
Мельникова Марина Владимировна,
учитель начальных классов
МОУ- СОШ п. Спутник
2017г
Урок русского языка в 3 классе обобщает тему «Части речи». Урок составлен по программе «Школа России». В рамках ФГОС на данном уроке планируется достичь следующих результатов:
Личностные:
проявление творческого отношения к процессу обучения;
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную рефлексию.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.
Используемое оборудование:
учебник: Русский язык. 3 класс, авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, Издательство: Москва “Просвещение”, 2016 г)
компьютер учителя;
мультимедийный проектор;
презентация Smart «Части речи»;
раздаточные материал, тесты.
Цели урока:
обучающие:
обобщить знания по теме (умение распознавать части речи, ставить вопросы и использовать их в тексте);
развивающие:
формировать умения анализировать звучащую речь;
развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.
Педагогические технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая, репродуктивная.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Мотивация к учебной деятельности
|
«Прозвенел
уже звонок,
|
|
Постановка цели урока |
– У
нас сегодня необычный урок русского языка, потому что к нам пришли необычные
гости. А кто они, вы узнаете по визитным карточкам, которые сейчас
прослушаете.
-Посмотрите, какие предметы у существительного на рисунке, и на какие вопросы отвечают эти предметы?(слайд) -Что
обозначает существительное? - Встречайте второго гостя - А теперь посмотрите на рисунок и скажите, как изменились предметы благодаря прилагательному?
- Что обозначает имя прилагательное? - Встречайте третьего гостя - глагол делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног. Он весь в движении. - Так какие действия выполняет глагол? - Что
обозначает глагол? - Какое
общее название можно дать всем этим гостям? Значит, что мы будем сегодня
повторять? |
– Развитие устной и письменной речи. – Мы работали над темой «Части речи». – Получить хорошую оценку, закрепить знания.
-- существительное
Кто? Что? -Предмет
- Прилагательное -Кошка была
(какая?) белая, а стала усатая, полосатая, пушистая. - Признак предмета
-Какой? Какая? Какое? Какие?
Глагол
Что делает? Читает, пишет, играет, забивает, катается, скользит, бегает, покупает, отбивает. - действие предмета - Что делать? Что сделать?
-Части речи |
Актуализация знаний, УУД
|
Открыли тетради, записали дату, спинки ровные, тетрадь под углом. Отложили ручки. -
выполненим каллиграфическую минутку. Посмотрите
запись на доске. Орф.минутка Ребята, прочитайте слова на доске.(Дек_брь, м_дведь, м_роз, в_рона, за_ц, сн_жный, с_льный, уд_рить ) – Обсудите с партнёром по плечу правописание данных слов. – Придумайте новое задание.
– Какие задания вы придумали? -Найти главные члены предложения
Расскажи о каждой части речи по алгоритму. · Алгоритм · Часть речи · Вопрос · Роль в речи · Член предложения
|
–
- Отрабатываем навык красивого письма
-зима существит. - холодная прилагат. - наступила глагол
Букву г
спг
Идет обсуждение, проверка работы по слайду. Каждый ребёнок «по цепочке» выходит к доске, проговаривает орфограмму. – Распределить слова на группы: сущ. прил. глагол – Составьте с ними предложения Декабрь был снежный. Ударил сильный мороз Работа в парах (2 человека). Самопроверка
|
Физкультминутка |
|
|
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее изученных ЗУНов и УУД |
Игра «Расставь по своим местам»
|
– Работа в группах. Каждая группа выполняет свои задания и обобщает их вслух. |
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков |
Самостоятельная работа (3 уровень
содержит проблемную ситуацию)
|
Работают самостоятельно
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Какие три гостя приходили к нам
сегодня на урок? Д/з
Домашнее задание (слайд № 5)
|
– Несколько учеников высказывают свои мнения.
|
1 уровень
Определить к какой части речи относятся
слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый.
- Как вы определяли часть речи?
2 уровень
Найди в каждой строчке лишнее слово,
определи его часть речи и подпиши.
1) Берёза, пчела, лёгкий, малина.
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3) Думает, считает, ученик, знает.
- Как вы находили лишнее слово?
3 уровень
Образуй от данных существительных
однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом.
веселье – … , … .
шум – … , … .
лес - … , … .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.