Урок письма .
Дидактическая цель: создать условие для успешного закрепления полученных знаний.
Тип (вид) урока: урок- закрепления
Цели:
развивать навык письма изученных букв;
работать над выработкой умения писать предложения (большая буква в начале, точка в конце);
развивать умения подбирать проверочные слова к словам со звонкой – глухой согласной на конце слова;
повторять правила написания слов с большой буквы ( имена, названия городов, рек);
воспитывать положительное отношение к письму, чувство дружбы
откр. урок.docx
Тема урока: « ПИСЬМО РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫХ БУКВ»
Дидактическая цель: создать условие для успешного закрепления полученных знаний .
Тип (вид) урока: урок закрепления
Цели:
развивать навык письма изученных букв;
работать над выработкой умения писать предложения (большая буква в начале, точка в конце);
развивать умения подбирать проверочные слова к словам со звонкой – глухой согласной на конце слова;
повторять правила написания слов с большой буквы ( имена, названия городов, рек);
воспитывать положительное отношение к письму, чувство дружбы
Методы обучения: деятельностный метод обучения
создание проблемной ситуации;
частичнопоисковый;
объяснительноиллюстративный;
словесный
наглядный
Формы организации деятельности:
парная
индивидуальная
фронтальная
Средства обучения:
мультимедиа проектор
наглядные пособия
карточки
дополнительные тетра
Этап
Деятельность учителя
I
Самоопределение
к деятельности
II Актуализация
знаний
обучающихся
Включение в деловой ритм урока
–Сегодня у нас много гостей, и мы с вами должны
показать чему мы уже научились, как мы научились
себя вести, я думаю вы меня не подведете.
Тихо сели
Слайд 1 (картина осени)
Чтобы назвать тему урока , мы попробуем отгадать
загадку
Солнца нет ,на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!...
Какие осенние месяцы вам известны?
Сколько их?
А какой месяц сейчас?
Итак , наша тема ОСЕНЬ
Минутка
чистописания
Целеполагание
Деятельность
обучающихся
Организовывают
рабочее место
Подготовка класса к
работе.
Универсальные
действия
Личностные:
самоопределение;
Обучающиеся
отгадывают загадку .
Коммуникативн
ые: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные
: логические –
анализ объектов с
целью выделения
Регулятивные: Как связаны осень и письмо?
целеполагание;.
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Слайд 2
Осень на уроке письма
Будем учиться писать слова , предложения ,которые
подходят к нашей теме « Осень»)
Какие цели мы поставим перед собой? Слайд 3
Научиться писать слова и
изученными
предложения
буквами
с
2.
Работа по теме урока.
а) Пальчиковая гимнастика;
б) Каллиграфическая работа
правила посадки;
работа в тетради. ( В тетрадях прописаны элементы
букв)
Урок начнем с минутки чистописания.
Слайд 4
Открыли тетради . Вспомнили правила посадки при
письме,
На минутке
взяли правильно ручку. чистописания вспомним как пишутся некоторые буквы
и их соединения.
Посмотрите на первую строчку.
Какие буквы написаны в первой строчке?( гласные,
потому что произносятся свободно ,не встречая
препятствий).
Напишите строку.
Посмотрите на вторую строчку. Какая буква лишняя
,почему?
Напишите вторую строчку.
Какое слово можно составить используя эти буквы.
( осень).
Э К Р А Н В Ы К Л Ю Ч И Т Ь .
Работа с картинками.
Посмотрите на доску. Какая разная бывает осень.
Что мы можем сделать с этими картинками?
( разделить на группы)
На какие группы их можно разделить?
ОДИН У ДОСКИ МЕНЯЕТ МЕСТАМИ КАРТИНКИ.
1.Создание проблемной ситуации.
.
III Постановка
учебной задачи
Целеполагание
Игра « Буквы и слоги перепутались »
Посмотрите на доску и составьте из этих букв и
сочетаний букв слова.
Ставят цели,
формулируют
тему урока
Д О ЕГ С Ж Л ИС Т Г Д Ь СН
(лист, снег, дождь)
Вывешивю слова:
А я тоже для вас составила слова , только их нужно
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
оценка;
Познавательные
: общеучебные –
умение
структурировать
знания,
рефлексия
способов и
условий действия. еще и расшифровать.
Разгвадывание ребусов
Ветер ( ребус )
Дерево ( ребус)
Вывешиваю слова :ветер, дерево, листопад.
Какое время года характеризуют все эти слова? (
осень)
На доске :
осень
лист
снег
дождь
ветер
дерево
листопад
Посмотрите на все составленные нами слова .
Задание 2 . Сотнесение слов со схемами.
( На доске схемы слов и эти же карточки со словами)
Дети по одному соединяют слова со схемами стрелками
Все ли слова мы можем написать?( нет …дождь)
Почему?
А в каких словах мы можем допустить ошибки?
Познавательные
: синтез как
составление
целого из частей.
Обучающиеся
выполняют под счёт
упражнения для
развитии мелкой
моторики рук,
вспоминают правила
посадки во время
письма, положение
тетради.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
оценка;
Познавательные
: общеучебные –
умение
структурировать
знания,
рефлексия
способов и
условий действия.
V Первичное
закрепление. Какие слова требуют проверки?
СНЕГСНЕГА
ЛИСТОПАД ЛИСТОПАДЫ
Какой звук слышим ( к ) ?
Как, ребята, правильно писать это слово?
Что надо сделать? ( подобрать проверочное слово так,
чтобы после согласного звука стоял гласный звук снег
снега).
.
Найдите слово. в котором букв больше, чем звуков.
Почему?
Запишите слова в тетрадь через запятую.
Осень, снег, ветер, листопад, лист, дерево.
Подчеркните мягкие согласные.( один у доски).
Читают слова по
группам.
(Осень делает упражнения вместе с детьми, закрепление.)
Ветер северный подул: (поднимаем
руки –покачивая)
Листья все с деревьев сдул ( опускаем
руки)
Полетели, закружились (машем
руками ,кружимся)
И на землю опустились. (присели на
корточки)
Дождик стал по ним стучать: (Постучать
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение
и
осознание того,
что уже освоено,
и что
еще
подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение. пальцами по столу)
«Капкапкап, капкапкап!»
Град по ним заколотил, (встали, затопали
ногами)
Листья все насквозь пробил.
Снег потом припорошил, (плавные
движения кистями рук вперёд
Одеялом их накрыл.
назад)
(сомкнуть руки над
головой)
Задание 3.
А теперь из этих слов и используя другие слова
опираясь на картины на доске попробуйте составьте
небольшие рассказы об осени . ( 23 чел) .
Мы услышали много предложений , а теперь все
вместе попробуем составить и записать один небольшой
рассказ по схемам которые на доске .
_________________________________________
_________________________________________
________________________________________
Самостоятельно
придумывают
предложения.
На карточках: НАСТУПИЛА ОСЕНЬ.
С ДЕРЕВЬЕВ ОПАЛИ ЛИСТЬЯ.
СКОРО ВЫПАДЕТ СНЕГ.
Записываем по одному предложению.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение
и
осознание того,
что уже освоено,
и что
еще
подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение
Коммуникативн
ые:
умение с
достаточной
полнотой
точностью
выражать свои
мысли;
Познавательн
и VI Рефлексия
деятельности
( итог урока)
Организует рефлексию
Я начну предложение, а вы продолжите его:
Мы сегодня учились…..
Мне было трудно …………………………
Мне было интересно ………………………
А теперь заполните пожалуйста лестницу успеха.
Обучающиеся
осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности.,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия
Если работали активно, и всё удавалось, было
интересно на уроке , полоска вверху.
Если старались работать, но не всё получалось,
полоска в середине.
Если было неинтересно на уроке или вы не
поняли тему полоска внизу.
Всем спасибо! Урок закончен.
Познавательные
: рефлексия
Личностные:
смыслообразова
ние
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.