Цель урока: 1)образовательная: познакомить учащихся с текстом «Белочка и зайчик», дать учащимся понятие о зимней жизни лесных зверей;
2)развивающая: развивать учащихся орфографическую зоркость, память, мышление,
3)воспитательная: воспитать у учащихся бережное отношение к животным.
Тип урока: урок изучение нового материала
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, практический
Наглядности: картинки, слайды, учебникЦель урока: 1)образовательная: познакомить учащихся с текстом «Белочка и зайчик», дать учащимся понятие о зимней жизни лесных зверей;
2)развивающая: развивать учащихся орфографическую зоркость, память, мышление,
3)воспитательная: воспитать у учащихся бережное отношение к животным.
Тип урока: урок изучение нового материала
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, практический
Наглядности: картинки, слайды, учебник
Открытый урок русского языка в 3 классе по теме.doc
Утверждаю:_________ Дата:19.02.2016г.
Открытый урок русского языка в 3 классе
по теме "Белочка и зайчик"
Цель урока: 1)образовательная: познакомить учащихся с текстом
«Белочка и зайчик», дать учащимся понятие о зимней жизни лесных зверей;
2)развивающая: развивать учащихся орфографическую зоркость, память,
мышление,
3)воспитательная: воспитать у учащихся бережное отношение к животным.
Тип урока: урок изучение нового материала
Методы урока: объяснительноиллюстративный, практический
Наглядности: картинки, слайды, учебник
Ход урока
I. Орг. момент
Приветствие. Проверка присутствия учащихся. Проверка готовности класса
к уроку.
Учитель: Прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок.
Дети: Мы за парты дружно сели, друг на друга посмотрели
Учитель: Пожелайте успехов глазами. И вперёд за новыми знаниями
Дети делятся на 2 группы по цветам. ( красные и синие квадратики)
1 группа: «Бельчата», 2 группа: «Зайчата».
ІІ. Проверка домашнего задания
1.Упражнение 4.(устно) Напишите предложения в таком порядке,
чтобы получился рассказ.
Дети рады. Асан надел лыжи. Там весело. Они идут на горку. Наступила
зима. Амирхан взял санки.
Наступила зима. Дети рады. Асан надел лыжи. Амирхан взял санки. Они
идут на горку. Там весело.
2.Словарная работа
Снежок – қар, положил – салды, после обеда – түстен кейін, было пусто –
ештеңе жоқ, растаял – еріп кетті
III. Актуализация знаний
1.Я предлагаю вам отгадать загадку.
Река подо льдом,
Всё бело кругом,
Метелица вьётся….
Как время зовётся? (зима)
Правильно!
2.Ребята, назовите зимние месяцы? А февраль, какой по счету месяц
зимы? (Последний).
3.Переведите на русский язык.
Қыста, қар, шаңғы, шана, қоян, орман, тиін, орманда. Учитель: Зима раздала деревьям теплые шубки, покрыла всю землю
белым одеялом, для животных наступила суровая пора. О том, как
животные зимуют, мы и поговорим.
(Каждая группа открывает свой конверт и рассказывает о животном.)
Группа «Бельчата» читают загадку.
В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле живёт в тепле. ( Белка)
Дети: Белка живёт в лесу. Зимой она сидит в дупле дерева. И грызёт
орехи, высушенные грибы.
2 группа «Зайчата» открывает свой конверт и читают загадку.
Что за зверь лесной
Встал под сосной?
И стоит среди травы
Уши больше головы (Заяц.)
Учитель:Что любит заяц? Летом заяц какой? Каким стал зайчик зимой?
Почему она изменилась?
Дети: На снегу белого зайца трудно заметить.
IV. Объяснение нового материала.
1.Сравним зайца и белочку. Опишите их: ушки, рост.
Какого размера заяц и белка?
Зайчик и белочка среднего размера.
Какого цвета летом заяц и белка?
(Зайчик летом серый, а белочка рыжая.)
На доске запись
ЛЕТОМ ЗАЙЧИК СЕРЫЙ
ЗИМОЙ БЕЛЫЙ
ЛЕТОМ БЕЛОЧКА РЫЖАЯ
ЗИМОЙ СЕРАЯ
Чем питаются заяц и белка?
Заяц питается побегами, корой деревьев, а белка жёлудями, грибами. Они
живут в лесу. Это дикие животные.
2.Словарная работа
Звери аңдар.
Угощали сыйлады. Спряталась тығылды
Серая сұр.
Прибегали – жүгіріп келді
3.Фонетические упражнения (произносите и читайте правильно, заяц,
зайчик, белка, белочка, зима, белый снег, в дупле).
4.Чтение текста «Белочка и зайчик».
а) учителем
б) учащимися.
5.Ответить на вопросы.
Какие звери подружились летом? Что они делали? Почему белочка не узнала
зайчика зимой? Каким стал зайчик зимой?
6.Учитель: Ребята! Физминутку проведём и вновь работать начнём.
Бельчата, зайчата!
Всем, надо встать!
И руками, и глазами
Всем до солнышка достать.
Влево повернёмся
И до дна нагнёмся!
Вправо повернёмся,
И опять нагнёмся!
А теперь не зевайте
Поскорей к работе приступайте
V.Закрепление нового материала
1. Работа по книге, упражнение 2.
Прилетела к нам сова
Перепутала все слова.
«Бельчата» 1,2е предложение
«Зайчата» 3е предложение
2. Рассмотрите картинки ( Групповая работа)
Ответьте на вопросы
Над чем летит снег? Под чем сидит заяц?
3. Выполнение упражнений 3, с107.
1я группа: Фрукты:
Птицы:
2я группа: Звери:
Обувь: 4. Игра « Кто быстрее?»
У доски работают по карточкам по одному человеку с группы:
Голодный, как ……..
Хитрый , как ……..
Трусливый, как …….
Здоров, как …….
VI. Подведение итогов урока
Подведём сейчас итог:
Может, зря прошёл урок?
Отвечайте вы, ребятки,
что писали вы в тетрадке?
VII. Комментирование оценок
VIII.Домашнее задание:
Упр.5 Составьте и напишите словарь на тему « Звери. Птицы».
Упр.6 Прочитайте и отгадайте загадку.
Учитель: Урок завершен.
Молодцы! Справились заданиями! И зверята говорят всем вам:
« До свиданья!» Средняя школа № 27 имени С.Ескараева
в 3 классе
Учитель предмета: Файзуллаева А.Х. 20152016 учебный год
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.